Если нужно уведомлять, то в каком порядке и в какой форме?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, нужно ли уведомлять ФКЦБ и антимонопольный орган о приобретении иностранным юридическим лицом акций российского предприятия в следующем случае:

Единственный учредитель (акционер) российского ЗАО - финское юридическое лицо передало 100% акций этого ЗАО своей головной норвежской компании, которая стала, в сою очередь, тоже единственным акционером. По итогам 9 месяцев этого года у ЗАО отрицательные чистые активы. Если нужно уведомлять, то в каком порядке и в какой форме?

Большое спасибо, всего доброго.

Ответы на вопрос (1):

1. В соответствии со ст. 29 Закона от 22.04.96 № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" о совершенных сделках по приобретению иностранными владельцами ценных бумаг, выпущенных эмитентами, зарегистрированными в РФ, сторонам по сделке надлежит уведомлять ФКЦБ в день совершения сделки. Требования к содержанию уведомления содержатся в Письме ФКЦБ от 2 августа 2001 г. № ИК -04/5159.

2. В соответствии со ст. 2, Закон О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках, распространяется на отношения, влияющие на конкуренцию на товарных рынках в Российской Федерации, в которых участвуют российские и иностранные юридические лица.

Согласно ст. 18 Закона ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ на осуществление сделок, по приобретению лицом (группой лиц) акций (долей) с правом голоса в уставном капитале хозяйственного общества, при котором такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем 20 процентами указанных акций (долей), требуется, если суммарная стоимость активов по балансу приобретателя и общества в совокупности превышает 100 тысяч МРОТ.

При суммарной стоимости активов от 50 тыс. до 100 тыс. МРОТ требуется ПОСЛЕДУЮЩЕЕ, в течение 15 дней, уведомление МАП.

Если субъекты внесены в Реестр монополистов, то предварительное согласие МАП требуется независимо от суммарной стоимости активов.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация: единственный акционер нашего российского ЗАО - финское юридическое лицо - собирается уступить свои акции головной норвежской компании. Могут ли они (2 иностранных юрлица) заключить безвозмездный договор переуступки акций или это должен быть только договор купли-продажи?

Если купли-продажи, то можно ли продать акции по номинальной стоимости?

Нужно ли уведомлять об этой сделке ФКЦБ и получать разрешение ЦБ?

Заранее благодарна,

Нина.

Скажите, пожалуйста, требует ли легализации (оформления апостиля) и в какой стране договор переуступки акций, по которому бывший акционер российского ЗАО - финская фирма передает акции этого ЗАО новому акционеру - норвежской фирме? От финской стороны подписывает договор по доверенности генеральный директор этого российского ЗАО, договор заключается в Москве, где и находится ЗАО.

Спасибо, всего доброго.

Уважаемые господа юристы помогите пожалуйста,

Ситуация такая: создано ЗАО, где единственным акционером является физическое лицо, на данном предприятии зарегистрирована нежвижимость.

В настоящее время для расширения бизнеса необходимо привлечение другого акциоенра. Предполагается что вход в акционеры будет осуществлен в следующем порядке: Акционер (владеющий 100% акций) продаст 50% акций - юридическому лицу. Посоветуйте пожалуста, в случае, если совместный бизнес не удастся как застраховать себя от продажи акций другого акционера другому лицу.

Будет ли иметь юридическую силу следующие пункты в Уставе: Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акциоенрами этого общества, по следующей стоимости: 80 % от рыночной стоимости данных акций, установленной независимым оценщиком.

С Уважением, Алена.

Я так и не полусила ответа на свой вопрос. Если возможно, ответьте, пожалуйста: в случае продажи акций акционером ЗАО - физическим лицом стороннему физическому лицу, должно ли ЗАО уведомлять о смене акционеров какие-либо органы (налоговую или ФКЦБ) или вносить изменения в учредительные документы или в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц. Акции обыкновенные именные, в бездокументарной форме, проведены первичной эмиссией при открытии

ЗАО, дополнительной эмиссии не осуществлялось. И если возможно, подскажите, пожалуйста,

дальнейший порядок действий, следующих после приобретения акций, поскольку реестродержате лем является само ЗАО. Заранее спасибо. С уважением, Ольга.

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру? Должен ли акционер, продающий акции другому акционеру, предупреждать о продаже других акционеров? Спасибо.

ОАО состоит из 1. иностранное юридическое лицо 2. ОАО с единственным акционером.

Может ли иностранная компания подарить ОАО свою долю?

То есть у одного и того же акционера будет два ОАО, где он единственный акционер.

В ЗАО единственный акционер-юридическое лицо. Этот акционер хочет выйти из ЗАО и продать акции. Возможен ли выкуп акций у единственного акционера самим ЗАО? Какова процедура выкупа акций самим ЗАО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Андрей Аркадьевич!

В своем вопросе № 107811 я не уточнила, что речь идет об изменении состава учредителей, т.к. единственный учредитель ЗАО является акционером, владеющим 100% акций этого ЗАО. Он передает все эти акции другому юридическому лицу, которое, в свою очередь, становится единственным акционером и учредителем ЗАО. В уставе содержится такая формулировка: "Учредителем (акционером) Общества является...". В связи с изменением состава учредителей (акционеров) в этот пункт теперь, как я понимаю, нужно внести изменение и зарегистрировать его в установленном порядке в налоговой?

Скажите, пожалуйста, может ли учредитель российского ЗАО - финская фирма, владеющая 100% акций этого ЗАО, продать (подарить) эти акции другой иностранной фирме, если у ЗАО на сегодняшний день долги превышают активы? Существуют ли какие-нибудь законодательные ограничения для такой сделки с акциями убыточного предприятия?

Спасибо, всего доброго.

Нина Анатольевна.

В Закрытом акционерном обществе один учредитель (акционер), юридическое лицо.

Необходимо ли в уставе ЗАО указывать кто является учредителем?

Если в уставе уже указано, акционером общества является конкретное юридическое лицо, то какие это влечет последствия, например в случае продажи части акций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение