Если нужно уведомлять, то в каком порядке и в какой форме?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, нужно ли уведомлять ФКЦБ и антимонопольный орган о приобретении иностранным юридическим лицом акций российского предприятия в следующем случае:

Единственный учредитель (акционер) российского ЗАО - финское юридическое лицо передало 100% акций этого ЗАО своей головной норвежской компании, которая стала, в сою очередь, тоже единственным акционером. По итогам 9 месяцев этого года у ЗАО отрицательные чистые активы. Если нужно уведомлять, то в каком порядке и в какой форме?

Большое спасибо, всего доброго.

Ответы на вопрос (1):

1. В соответствии со ст. 29 Закона от 22.04.96 № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" о совершенных сделках по приобретению иностранными владельцами ценных бумаг, выпущенных эмитентами, зарегистрированными в РФ, сторонам по сделке надлежит уведомлять ФКЦБ в день совершения сделки. Требования к содержанию уведомления содержатся в Письме ФКЦБ от 2 августа 2001 г. № ИК -04/5159.

2. В соответствии со ст. 2, Закон О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках, распространяется на отношения, влияющие на конкуренцию на товарных рынках в Российской Федерации, в которых участвуют российские и иностранные юридические лица.

Согласно ст. 18 Закона ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ на осуществление сделок, по приобретению лицом (группой лиц) акций (долей) с правом голоса в уставном капитале хозяйственного общества, при котором такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем 20 процентами указанных акций (долей), требуется, если суммарная стоимость активов по балансу приобретателя и общества в совокупности превышает 100 тысяч МРОТ.

При суммарной стоимости активов от 50 тыс. до 100 тыс. МРОТ требуется ПОСЛЕДУЮЩЕЕ, в течение 15 дней, уведомление МАП.

Если субъекты внесены в Реестр монополистов, то предварительное согласие МАП требуется независимо от суммарной стоимости активов.

С уважением,