Если это два варианта регистрации, то какие различия в наследовании квартиры для оставшегося в живых?

• г. Москва

Был задан вопрос №127370 от 04 декабря 2003 г. 14:22

Совместная собственность мужа и жены на квартиру. Kакие особенности регистрации совместной собственности?

Как понять два варианта ответа:

- регистрирующий орган должен зарегистрировать право общей совместной собственности с указанием в качестве правообладателей обоих супругов. На практике указывается только один из супругов. Право регистрируется только, того из супругов кто указан в договоре. Таким образом, титульным собственником является один из супругов, а реальным - оба.

и

- оба получат два свидетельства о праве собственности на имущество: каждый на свою долю.

Если это два варианта регистрации, то какие различия в наследовании квартиры для оставшегося в живых?

С уважением М.Ю.

Ответы на вопрос (1):

Можно сразу опредлить доли и зарегистрировать длоли супргов на имущество, они необьязтаельно ранвые.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

Один Покупатель покупает квартиру, принадлежащую одному продавцу, но в долях: 1/2 доли в праве собственности принадлежит продавцу на основании договора передачи жилой квартиры в собственность граждан от... №... (в свидетельстве о регистрации указан вид права: общая совместная собственность) , а другая 1/2 доля в праве собственности принадлежит тому же продавцу на основании свидетельства о наследстве (на эту долю выдано отдельное свидетельство на право собственности). Как правильно в договоре купли-продажи указать объект? Поскольку денежные средства продавец получит только после государственной регистрации, предполагается, что до этого момента квартира будет в залоге. Как это отразить в договоре купли-продажи? Спасибо.

Проясните, пожалуйста несколько вопросов:

1. Какие нужны документы от продавца квартиры квартиры, если собственником является один из родителей и двое несовершеннолетних детей (по свидетельству о регистрации права собственности), каким образом подтверждается факт участия детей как собственников в сделке купли-продажи;

2. Может ли претендовать один из супругов на долю в квартире,

если квартира была приобретена во время брака, а на момент продажи супруги в разводе. При этом по свидельству о регистрации права собственности этот супруг не является собственником;

3. Я приобретаю квартиру. Как мне предотвратить возможность предъявления претензий каких-либо лиц, которые проживали в этой квартире, были в семейных отношениях с продавцом и т.п.

Если орган государственной регистрации выдал мне свидельство о праве права собственности (после заключения договора купли-продажи), может ли кто-нибудь преъявить мне подобные претензии.

Заранее спасибо!

, если эта квартира передается в собственность того супруга, кто значится собственником в свидетельстве о праве собственности. Спасибо!

Просьба ответить на следующий вопрос - квартира приобретена в собственность в браке, в квартире зарегистрированы муж и жена, в свидетельстве на право собственности в качестве собственника указан только муж. Квартира в соответствии с Семейным кодексом имеет режим совместной собственности - права, связанные с осуществлением права собственности, осуществляются по взаимному согласию.

Вопрос:

1. Был ли праве муж зарегистрировать в этой квартире без письменного согласия жены иное лицо.

2. Каковы перспективы оспаривания решения паспортной службы о регистрации этого лица.

Имеется квартира, тип собственности которой: общая совместная собственность. В свидетельстве о собственности на квартиру указаны 4 человека.

Вопрос 1: Какими правами / долями обладает каждый из собственников этой квартиры?

Вопрос 2: В случае смерти одного из собственников, как распределяться права / доли в квартире оставшихся собственников квартиры? Какую процедуру необходимо в этом случае пройти и какие документы нужны для того, чтобы изменить количество собственников в свидетельстве о собственности на квартиру?

Вопрос 3: В том случае, если племянник (единственно возможный наследник) скончавшегося собственника, в течение 6 месяцев после его смерти по той или иной причине НЕ примет наследства и, соответственно, НЕ получит свидетельства о праве на наследство (причитающейся наследодателю части/доли в квартире), как распределяться права / доли в квартире оставшихся собственников квартиры? Какую процедуру необходимо в этом случае пройти и какие документы нужны для того, чтобы изменить количество собственников в свидетельстве о собственности на квартиру?

Заранее благодарю за ответ.

В свидетельстве о регистрации права на квартиру указана только жена (квартира куплена в браке за общие средства). Можно ли потребовать регистрирующий орган внести изменения в свидетельство, чтобы там были отображены оба супруга и указано, что это их совместная собственность (без выделения долей)? Какие документы могут затребовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите расколоть "орешек" - ситуация такова: мужчина и женщина получили от завода квартиру двухкомнатную (декабрь 2000 год). Проживали совместно (в гражданском браке - вели совместное хозяйство). В договоре о бесплатной передаче в собственность от января 2001 года написано, что квартира им, передается предприятием бесплатно, в совместную собственность. В июле 2001 года женщина скончалась (завещания не оставила, родственников близких нет). Мужчина скончался в 2005 году (оставил завещание на свою долю (1/2) в квартире - хотя документально разделение долей не производилось). В выписке из единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности прописано, что мужчина и женщина имели долю в праве 1, а вид права совместная собственность. Нотариус выдает наследнику свидетельство о праве на наследство по завещанию (1/2 доля квартиры). После этого наследник получает Свидетельство о государственной регистрации права (в котором указаны документы - основания - Договор о бесплатной передаче в собственность граждан занимаемых квартир и Свидетельство о праве на наследство по завещанию) и в Свидетельстве о государственной регистрации права написано - Вид права - СОБСТВЕННОСТЬ, а объект права - КВАРТИРА. Вопрос: Является ли наследник собственником всей квартиры или её доли.

Можно ли подавать на возврат налога при строительстве дома обоим супругам если в свидетельстве о собственности указан только один? Обязательно ли должно быть указано что это совместная собственность обоих супругов? Дом строили вместе, это совместно нажитое имущество.

Однокомнатная квартира в Московской области будет находиться в общей совместной собственности супругов (доли не определены– в Договоре - просто Ф.И.О. мужа и жены) после регистрации в октябре - ноябре с.г.

Кроме этого, сейчас мы расторгаем брак по взаимному согласию супругов.

Получим ли мы два одинаковых свидетельства о государственной регистрации права, где мы оба будем субъектами права на квартиру, т.е. свидетельство будет выписано на двоих – в 2-х экземплярах?

Что произойдет в случае смерти бывшего мужа или бывшей жены? Я где-то читала, что доля супруга все равно «по умолчанию» подразумевается 50 %. Например, кто в случае смерти бывшего мужа кроме бывшей жены будет претендовать на эту половину квартиры? Собственность ведь не долевая, а совместная. Можно ли сделать так, чтобы претендент был только один: умер муж – вторая половина квартиры досталась только жене. Умерла бывшая жена, и все наоборот?

Напишите, пожалуйста, что-нибудь дельное кратко. С уважением. Тамара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение