Судебные приставы отказываются реализовать договор об оказании услуг по причине неплатежей налогов - правомерно ли такое решение?

• г. Москва

У меня судебные приставы наложили огромный долг по алиментам порешаете суда 25% отдоходов я принес договор оказания услуг физическому лицу по которому работал и попросил перечитать долг но приставы говорят что я не плачу налоги и они не могут установить мой доход. Правомерно ли это с юридической стороны?

Ответы на вопрос (2):

Все правильно Вам пристав рассчитал

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 4 марта 2016 г. № 00011/16/19313-АП “О расчете задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы в Российской Федерации”

19 мая 2016

В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон) и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В случае неуплаты алиментов за весь период образования задолженности моментом взыскания задолженности будет являться дата вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности по алиментам.

При этом период задолженности определяется с момента взыскания до даты расчета с нарастающим итогом.

Таким образом, за весь период неуплаты должником алиментов задолженность будет рассчитана исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации по состоянию на день вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности.

Анализ судебной практики по данному вопросу показал, что при оспаривании постановлений судебных приставов-исполнителей об определении задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности суды отказывают в удовлетворении требований заявителей.

Так, Московский городской суд в апелляционном определении от 14.08.2015 по делу № 33-29006/2015, оставляя в силе решение Зюзинского районного суда города Москвы от 15.12.2014 об отказе в удовлетворении требований заявителя о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности на основании статьи 102 Закона и статьи 113 СК РФ, указал, что расчет задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем произведен в соответствии с требованиями действующего законодательства, поскольку должник не представил в Службу судебных приставов сведения о трудовой деятельности и документы о его реальных доходах за период с 05.05.2005 по 30.03.2009, с 01.07.2010 по 26.10.2010, ввиду чего размер задолженности по уплате алиментов был произведен исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации.

Аналогичная правовая позиция изложена в апелляционных определениях Московского городского суда от 20.07.2015 по делу № 33-25553, Свердловского областного суда от 20.05.2015 по делу № 33-6748/2015.

Однако, несмотря на имеющуюся судебную практику, судебными приставами-исполнителями неверно толкуются отмеченные выше нормы законодательства Российской Федерации, что приводит к некорректному расчету размера задолженности по алиментам должникам за период, в течение которого взыскание не производилось.

В целях обеспечения надлежащего расчета задолженности по алиментам настоящую информацию необходимо довести до сведения работников аппаратов управления территориальных органов ФССП России, начальников отделов - старших судебных приставов, судебных приставов-исполнителей и обеспечить применение в практической деятельности.

Директор

Федеральной службы судебных

приставов - главный судебный

пристав Российской Федерации А.О. Парфенчиков

Здравствуйте, Андрей! Вы зарегистрированы в качестве ИП? для ответа на вопрос нужна дополнительная информация. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.