Проблема неуплаты - как взыскать сумму 1 120 000 рублей от фирмы-подрядчика?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос очень сложный, но постараюсь его осветить.

Я являюсь генеральным директором одной компании ООО.

Мы в течение 2-х лет проводили работы на объектах по строительно монтажным работам. Были на субподряде. Часть работ была закрыта по договорам и выплаты по ним полностью произведены нашим подрядчиком.

Последние 2 договора наш подрядчик так и не передал нам наши экземпляры договоров подписанных.

Тем не менее мы все работы произвели, закрыли их всеми документами и КС, согласно которых заказчик подал в налоговую инспекцию все закрывающие суммы.

Документы закрывались по месяцам. За 2 квартала мы все документы получили с подписями и печатями, а самый последний нам так подписанный и не отдали.

В итоге имеем не выплату более 1 120 000 рублей от нашего заказчика. Каким образом нам взыскать эту сумму с этой фирмы.

Мы в итоге понесли еще убытки по налогам и пени.

Это в 2-х словах, если есть конкретные предложения, то расскажу подробнее по телефону или личной встрече.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Для этого есть претензионный порядок и далее иск в арбитражный суд. Удачи вам и всего наилучшего.

Ситуация невеселая, однако безвыходной ее назвать нельзя. На практике сдача результата работ лицом, выполнившим их в отсутствие договора подряда, и его принятие лицом, для которого эти работы выполнены, означает заключение сторонами соглашения (за исключением выполнения работ для государственных нужд). В этом случае есть возможность взыскать с заказчика стоимость работ как неосновательное обогащение, объемы работ будут подтверждаться актом о приемке выполненных работ и затрат (форма КС-2) и справкой о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), при необходимости - строительно-технической экспертизой. Короче говоря, Вам придется начинать с подбора доказательной базы, составления и надлежащего направления претензии, после чего, скорее всего, придется обращаться с соответствующим иском в арбитражный суд по месту нахождения ответчика (заказчика). Такие дела.

Претензия была уже предъявлена письменно в протоколе при встрече месяца 2 назад.

Придется как минимум анализировать содержание претензии, на предмет соотносимости с доказательной базой и предполагаемыми исковыми требованиям. Они должны совпадать друг с другом, хотя бы в общих (основных) чертах. Такие дела.