Проблема неуплаты - как взыскать сумму 1 120 000 рублей от фирмы-подрядчика?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос очень сложный, но постараюсь его осветить.

Я являюсь генеральным директором одной компании ООО.

Мы в течение 2-х лет проводили работы на объектах по строительно монтажным работам. Были на субподряде. Часть работ была закрыта по договорам и выплаты по ним полностью произведены нашим подрядчиком.

Последние 2 договора наш подрядчик так и не передал нам наши экземпляры договоров подписанных.

Тем не менее мы все работы произвели, закрыли их всеми документами и КС, согласно которых заказчик подал в налоговую инспекцию все закрывающие суммы.

Документы закрывались по месяцам. За 2 квартала мы все документы получили с подписями и печатями, а самый последний нам так подписанный и не отдали.

В итоге имеем не выплату более 1 120 000 рублей от нашего заказчика. Каким образом нам взыскать эту сумму с этой фирмы.

Мы в итоге понесли еще убытки по налогам и пени.

Это в 2-х словах, если есть конкретные предложения, то расскажу подробнее по телефону или личной встрече.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Для этого есть претензионный порядок и далее иск в арбитражный суд. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация невеселая, однако безвыходной ее назвать нельзя. На практике сдача результата работ лицом, выполнившим их в отсутствие договора подряда, и его принятие лицом, для которого эти работы выполнены, означает заключение сторонами соглашения (за исключением выполнения работ для государственных нужд). В этом случае есть возможность взыскать с заказчика стоимость работ как неосновательное обогащение, объемы работ будут подтверждаться актом о приемке выполненных работ и затрат (форма КС-2) и справкой о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), при необходимости - строительно-технической экспертизой. Короче говоря, Вам придется начинать с подбора доказательной базы, составления и надлежащего направления претензии, после чего, скорее всего, придется обращаться с соответствующим иском в арбитражный суд по месту нахождения ответчика (заказчика). Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Претензия была уже предъявлена письменно в протоколе при встрече месяца 2 назад.

Спросить
Пожаловаться

Придется как минимум анализировать содержание претензии, на предмет соотносимости с доказательной базой и предполагаемыми исковыми требованиям. Они должны совпадать друг с другом, хотя бы в общих (основных) чертах. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. ИП выполняло услуги по уборке для ООО, заказчику до начала работ был выставлен счет по электронной почте на 50% предоплату, предоплату оплатили. Так как работы были срочные, выполнялись в ночь, то по приезду на место выполнения работ, сотрудники исполнителя, передали заказчику пакет документов подписанный стороной исполнителя (договор, акт вып. работ, счет на оставшуюся сумму), заказчик обещал утром все подписать. Работы выполнили, претензий у заказчика нет, но также и не возвращают подписанные документы и не оплачивают остаток суммы. Есть ли возможность как-то взыскать с заказчика деньги? Или без подписанных бумаг ничего не получится?

Между сторонами заключен договр подряда на выполнение строительно-монтажных работ. В соответствии с условиями договорасрок работ с марта по май 2013 г., стоимость работ 5 200 000 рублей, по условиям договора Заказчик после подписания договора выплачивает Подрядчику аванс на материалы в размере 3 000 000 рублей. Подрядчик обязан в течение 25 дней со дня получения аванса предоставить Заказчику Отчет об использовании выданных авансов, в случае не предоставления Подрядчиком в течении 25 дней со дня получения аванса отчета о его расходовании, Подрядчик обязан вернуьть Заказчику в течение 10 дней выплаченный аванс. Аванс был перечислен Подрядчику, Отчет Подрядчик не представил., работы выполняет несвоевременно. Заказчик не намерен рассторгать договор. В настоящее время работы выполнены на сумму 1 498 710 рублей. Может ли Заказчик взыскать в суде сумму аванса 3000 000 рублей не рассторгая договора подряда?

Подрядчик в 2010 году произвел подрядные работы заказчику. Подписанный договор и акты выполненных работ заказчик подрядчику не вернул и не оплатил стоимость работ. У подрядчика имеются документы, подтверждающие факт приобретения материалов, документы подтверждающие факт выплаты заработной платы сотрудникам за эти работы. Можно ли подать иск о признании права за подрядчиком на эти работы (иск о взыскании денежных сумм подавать нет смысла в связи с истечением срока исковой давности и отсутствием договора и актов)?

Впервые за долгие годы я столкнулся с таким вопиющим случаем. Я являюсь директором ООО, которая заключила договор на оказание услуг. Заказчик за работу платил не единоразово, а частями. Вся работа была разбита на несколько этапов, по договору, и за каждый этап вносилась оплата, по сдаче этапа.

Так вышло, что заказчик всеми мыслимыми и не мыслимыми уловками избегал подписания акта выполненных работ на каждый этап, хотя на словах работа принималась, и работа оплачивалась. По завершении работы, заказчику был отдан полностью готовый продукт, за который заказчик внес последний этап оплаты.

А дальше произошло следующее: Заказчик в тихушку, за спиной подал в суд. Узнал я это только досудебным извещением. Заказчик имея на руках готовый продукт утверждает что работа не была выполнена вообще, и требует обратно все свои средства, с оплатой неустойки.

При этом, повторюсь, у заказчика полностью готовый продукт, которым он по сути уже пользуется.

Как быть? Что делать? Нет ни одного акта подписанного. А этапов работ там было более 5. Какие у меня перспективы? Как защищаться?

Со мной заключил договор Заказчик, согласно договору работа длиться месяц, все услуги которые должны быть сделаны за месяц включены в договор, в случае если я Подрядчик не выполняю условия договора, возвращаю деньги заказчику! Прошла неделя после выполнения договора, работа идет и очень хорошо, Заказчик требует возврата денег, не хочет продолжать работать, но согласно договору

10.6. При отказе Заказчика от исполнения настоящего договора, сумма оплаты, кото-рая ранее была оплачена Подрядчику, не возвращается. Я должен вернуть деньги Заказчику? Работу прекращать я не собираюсь, работу свою делаем качественно и за месяц все условия договора выполним! Но Заказчик человек проблемный очень и требует возврата средст!

В мае 2017 года Исполнитель ООО "Б" выполнила монтажные работы, Заказчик их сразу же оплатил на основании выставленных счетах, акты выполненных работ были переданы Заказчику ООО "Г", но наши подписанные экземпляры к Исполнителю не вернулись. В мае 2019 г Заказчик просит вернуть денежные средства в связи с не предоставленными документами. Но работа была выполнена в полном объеме. Как быть? Может ли Заказчик спустя 2 года потребовать возврат д.с.?

Мы выиграли тендер, заключили гос. контракт. Выполненные работы были разбиты на несколько частей. В итоге когда все работы были выполнены, заказчик объявил что в объявленной сумме гос. контракта была допущена ошибка и что одну часть из выполненных работ заказчик оплачивать не будет. Заказчик мотивировал это тем, что в прошлом году эти же работы были им оплачены другому подрядчику. Наша фирма привлекала на эти работы (которые заказчик оплачивать не собирается) субподрядчика, с которым есть подписанный договор и акты приемки на эти работы. Подскажите как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело заключается в следующем: клининговая компания отправила коммерческое предложение одной крупной строительной компании, на что строительная компания отреагировала положительно и заключила договор на оказание разовых услуг на сумму 230 000 р.

По договору работа была разбита на несколько частей, после завершения каждой из которых подписывался акт приема-сдачи работ и переводилась часть суммы оплаты на расчетный счет клининговой компании.

Таким образом работа была завершена полностью, акты подписаны, но за последний участок работы оплата не была произведена (70 000 р.)

Строительная компания долго отговаривалась, оправдываясь тем, что их заказчик не переводит деньги им, просили подождать.

Прошло 3 месяца, строительная компания перестала отвечать на звонки.

Вопрос: какой должен быть порядок моих действий в этой ситуации?

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени. Как Заказчику вернуть деньги в в каком размере это можно сделать?

Прошу разъяснить следующую ситуацию: Заказчик и Подрядчик заключили договор на строительство объекта. И при этом Заказчик оплатил предоплату в размере 50% от суммы договора. В дальнейшем у Заказчика отпала необходимость в объекте, который он заказывал построить и Заказчик решил передать свои права и обязанности по этому договору Новому Заказчику. У меня вопрос: может ли старый Заказчик передать Новому Заказчику права и обязанности по договору на основании Соглашения о переводе долга, при этом Новый Заказчик заплатит Подрядчику всю сумму договора, а старому заказчику вернет, ранее уплаченные 50% предоплаты. Каким образом необходимо произвести возврат денег? После замены Заказчика права и обязанности по договору на строительство объекта будут у Нового Заказчика? Или можно иным способом заменить Заказчика в этом договоре? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение