Могу ли я претендовать на часть имущества после развода моих родителей

• г. Краснодар

Могу ли я претендовать на часть имущества. У моей матери был дом, который был записан на меня, моего отца и маму. После развода, отец не претендовал на часть имущества и мама продав дом, вложила эти деньги в покупку нового дома вместе со своим новым мужем, моим отчемом. И новый дом записан, только на мать и моего отчема. Скажите, могу ли я на что-то претендовать? На тот момент я был несовершеннолетним. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

После продажи жилья, доля в котором принадлежит несовершеннолетнему, средства от продажи доли должны были быть положены на счёт несовершеннолетнего либо ему выделена доля в новом жилом помещении. Обратитесь с данным вопросом в орган опеки и попечительства, а затем, возможно, Вам придётся обращаться в суд с иском о признании за Вами права собственности на долю в новом доме.

Спросить
Пожаловаться

Молодая семья (я и мой муж) проживали с родителями мужа в их собственном доме. В 2009 году дом продали и построили новый. На сегодняшний день в новом доме прописаны и проживают мать моего мужа (отец умер), я (невестка), мой муж и наш новорожденный ребенок. При разводе могу ли я претендовать на часть дома, который после смерти отца моего мужа документально принадлежит моей свекрови (матери моего мужа)? Спасибо.

Мы с мужем развелись, у нас двое детей (6 и 7 лет). До развода мы жили и были прописаны в доме который построили совместно. Но оформлен дом на его маму. Могут ли они выписать меня с несовершеннолетними детьми и продать дом без моего ведома. Могут ли мои несовершеннолетние дети претендовать хоть на какую-то часть дома построенного мной и моим мужем?

Я прописана и проживаю с мужем (тоже прописан) в доме, который принадлежит моей маме. Хочу подать на развод. Может ли собственник (моя мама) после развода выписать моего бывшего мужа из дома. Во время брака муж вложил деньги в строительство второго этажа в доме. Юридически, это никак не оформлено. На, что может претендовать муж при разводе.

У меня такой вопрос. У меня умерла мама, она была в браке с моим отчимом (он мне без родства) у них было нажито совместное имущество в браке ввиде 2 земельных участков и жилого дома, но все имущество было записано на отчима, могу ли я претендовать как единственный наследник моей мамы на половину имущества.

При совместной жизни моей мамы с отчимом был куплен дом и записан на отчима. Прожив 13 лет, моя мама с отчимом расписались, но через пол года мама умерла. Я продолжаю жить в своем доме (официально собственником является отчим). Отчим женился через 1,5 года после смерти моей мамы. У меня с новой женой отчима постоянные разногласия (я пользуюсь коммунальными услугами и питанием за счет отчима, а недавно зашел в комнату с друзьями и испортил матрас (она утверждает что матрас дорогостоящий и возмущается, что я захожу в чужую комнату). Она приготовила исковое заявление в суд о том, чтобы меня выписать из дома и взыскать за стоимость матраса). Как я могу получить свое наследство с этого дома, который строила моя мать и отчим? Может ли новая жена отчима меня выписать из моего дома? Спасибо.

Мои родители развелись 8 лет назад они за совместную жизнь построили дом и два гаража, купили машину, а так же отстроили дом на который мама отца написала завещание при жизни, а умерла она после того как мои родители развелись и отец вступал в наследство после развода. Дом и гараж записан на маму, другой гараж и машина на отца. Разделили после развода только квартиру гаражами пользовались вдвоем дома мама одним, а отец тем что ему оставила его мама. Сейчас отец хочет отсудить половину дома которым пользуется мама, т.к ему своего мало и закрыть доступ в гараж который записан на него т.к по стоимости он дороже чем у мамы, а дом который он получил по наследству нам там ничего не положено т.к нет чеков на стройматериалы которые мы покупали из семейных денег. Отец говорит что суд отдаст ему половину дома т.к куплен в браке и получит он свой гараж, а то что мы строили дом его матери здесь нам ничего не положено он прав?

Меня зовут Катерина.

Вопрос такой: У матери есть муж, мне получается отчим. Мать сейчас с ним проживает в своей квартире (квартира была их с отцом, отец умер). Мать с новым мужем хотят продать квартиру и купить новый дом. В таком случае на какую часть нового дом может претендовать отчим? И как сделать так, чтобы по праву новый дом принадлежал только матери и не делился с ним, ведь новый дом покупается не за общие деньги, а только за деньги матери от продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы есть родная сестра, у них сейчас происходит раздел имущества, родители их умерли, такая ситуация, что продаётся дом, который достался в наследство и делится пополам. Сестре моей мамы очень нужны деньги, и она со своим мужем пытаются просто выжить из этого дома мою маму. Мама моя живёт в том доме, который продаётся и разделен пополам, так как жить маме больше негде. Так вот повторюсь, сестра с мужем выживают маму из этого дома, забрали ключи от дома. Что делать в такой ситуации маме?

Вступили в наследство после смерти отца 3 наследника (я с сестрой и его мать) , отец развелся с моей мамой 13 лет назад без раздела имущества (в период развода пригрозил, чтобы мама не претендовала делить акции, купленные на детские ваучеры, иначе он будет делить дом, купленный в браке для бабушки, на ее деньги, но оформленный на маму). Мама в наследство даже не претендовала ступать, думая, что ее части там быть не может по закону (т.к. у нее остался дом после развода, у отца акции, условно имущество нажитое разделено) Есть ли возможность маме оспорить наследные доли по акциям и претендовать ей тоже? Срок вступления в наследство истек 13 октября. Свидетельство о праве наследования получен только одним наследником, матерью отца.

Могу ли я с братом претендовать на часть дома после смерти мамы, Дом был куплин совместно с моей мамой и отчимом в браке они прожили 17 лет вместе, и дом оформлен на отчима Он не хочет завещать на нас, и у него нет своих детей только сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение