Можно ли продать квартиру и распоряжаться доходом до развода? И возможны ли претензии со стороны супруга?

• г. Ульяновск

Я приобрел квартиру до свадьбы, я в ней прописан, сейчас нахожусь в браке, брак идет к разводу. Могу ли я сейчас продать квартиру (до развода) и распоряжаться доходом от продажи по собственному усмотрению, может ли моя супруга претендовать на него? Или лучше дождаться развода и потом продать ее?

Ответы на вопрос (9):

Дмитрий, скажите пожалуйста, квартира принадлежит на праве собственности Вам полностью? Вы производили ремонтные работы в квартире в период брака? Либо какие-либо улучшения?

Да, можете продать.

Но жена может попытаться в порядке ч.2 ст 34 СК РФ признать Ваш доход, с продажи квартиры, как общую собственность. На данный момент супруга никаких прав на данную квартиру не имеет. В случае каких-либо улучшений в данной квартире (неотделимых улучшений) супруга сможет претендовать на долю в данной квартире. Оптимальный вариант дождаться официального развода, и после продать квартиру.

Если нет несовершеннолетнего ребёнка, то имеете право продать её.