Противоречия в законодательстве по взысканию судебных расходов в трудовых спорах - абсурд или возможное решение?

• г. Екатеринбург

В январе 2009 году работник подал иск к работодателю о взыскании заработной платы. Дело было работником проиграно, в исковых требованиях работнику было отказано. Этим же решением суда с работника были взысканы судебные расходы в пользу работодателя, поскольку его интересы представляла юридическая контора. На кассационную жалобу относительно неправомерности взыскания судебных расходов с работника Свердловский областной суд в кассационном определении указал: Доводы кассационной жалобы о неправомерности взыскания с него судебных расходов в пользу ответчика основаны на неверном толковании норм процессуального права. По смыслу подп.1 п.1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, ст. 393 Трудового кодекса РФ работники освобождаются от уплаты судебных расходов только ПРИ ОБРАЩЕНИИ в суд с исками, вытекающими из трудовых отношений. При обращении в суд истец был освобождён от уплаты государственной пошлины, однако впоследствии в соответствии с ч.1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчику, в пользу которого состоялось решение суда, по его письменному ходатайству судом правомерно присуждены с истца расходы на оплату услуг представителя в размере 5 000 рублей.

В августе того же 2009 года ТОТ ЖЕ работник подал к ТОМУ ЖЕ работодателю иск о выдаче трудовой книжки. Дело тоже было проиграно, с работника взысканы судебные расходы в пользу работодателя. На кассационную жалобу относительно взыскания судебных расходов Свердловский областной суд в кассационном определении указал: Довод кассатора о необоснованности взыскания с него в пользу ответчика расходов на оплату услуг представителя судебная коллегия находит обоснованным. Согласно ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Таким образом, у суда не было оснований для применения положений ч. 1 ст.100 ГПК РФ, и взыскания с истца в пользу ответчика оплаты услуг представителя, КОТОРЫЕ ОТНОСЯТСЯ К СУДЕБНЫМ РАСХОДАМ при отказе в удовлетворении исковых требований к ответчику, поэтому решение суда в этой части ПОДЛЕЖИТ ОТМЕНЕ.

Нужно отметить, что ни первое ни второе решение в порядке надзора обжаловано не было. Оба решения вступили в законную силу. Но очевидно, (ДАЖЕ НЕ ВДАВАЯСЬ В ДИСКУССИЮ О ТОЛКОВАНИИ НОРМ), что одно из этих решений НЕЗАКОННОЕ. Отменить ни то ни другое уже не представляется возможным. Абсурд? По-моему, да.

Формально оба решения законны, но не может же быть у нормы права две взаимоисключающих диспозиции. Это не закон тогда, а, действительно, как в обывательской дилетантской поговорке что дышло. Диспозиция дожлна быть однозначной!

Или можно что-то сделать? Какие мнения?

Ответы на вопрос (1):

Скорее верным будет первое постановление, например по аналогии ФЗ О защите прав потребителей, и если следовать тексту статей... Но в любом случае сроки утрачены.

Спросить
Пожаловаться

Решением суда первой инстанции были полностью удовлетворены исковые требования и с ответчика по гражданскому делу в пользу истца были взысканы судебные расходы (в том числе и расходы на представителя).

Ответчик обжаловал данное решение суда первой инстанции в кассационном порядке.

Могу ли я в своем Возражении на Кассационную жалобу, поданную ответчиком, просить суд кассационной инстанции не только оставить решение первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения, но и о взыскании с ответчика по данному делу дополнительных судебных расходов (в том числе и расходов на представителя), которые я был вынужден понести при рассмотрении данного дела в суде кассационной инстанции?

Истец подал иск в мировой суд и, впоследствии, отказался от него. Ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании с Истца судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление Ответчика. Не согласившись, ответчик подал частную жалобу на определение суда о частичном удовлетворении заявления ответчика о взыскании судебных расходов. Может-ли ответчик (в случае удовлетворения судом частной жалобы) требовать взыскания с истца дополнительных судебных расходов на оплату услуг представителя в суде апелляционной инстанции?

Истец работник выиграл суд первой инстанции у ответчика работодателя, работодатель подал апелляционную жалобу и выиграл в областном суде, может ли работодатель (ответчик) подать иск на возмещение судебных издержек с работника?

Скажите, пожалуйста, может ли суд приостановить дело по судебным расходам в случае подачи ответчиком кассационной жалобы?

Исковые требования истца в суде первой инстанции были отклонены, апелляционная инстанция отменила решение полностью. Подал на судебные расходы, назначено судебное заседание на 26 мая.

Однако ответчик подал кассационную жалобу.

Может ли суд приостановить рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов или нет?

Суд отказал в удовлетворении жалобы. Работник подал апелляцию.

Несколькими днями позже работодатель подал жалобу в суд об отмене указанного выше постановления привлекая работника (ранее подавшего заявление в суд) как 3 е лицо. Данную жалобу суд удовлетворил при этом работник не был извещен о времени заседания решение было принято в его отсутствие.

Может ли быть ли быть приобщено к апелляционной жалобе работника по заявлению работодателя Решение суда вынесенное по жалобе работодателя Ведь третье лицо (работник) заявляющее свои интересы это фактически ответчик?

Районным судом в рассмотрении гражданского дела вынесено РЕШЕНИЕ в пользу истцов, после вступления решения в силу истцы через год подали заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о частичном удовлетворении судебных расходов. Ответчик подает заявление о взыскании расходов на услуги представителя по рассмотрению дела о взыскании судебных расходов с ответчика, поскольку по ОПРЕДЕЛЕНИЮ суда судебные расходы в пользу истцов удовлетворены частично. Суд назначил судебное заседание по заявлению ответчика. Правомерны ли действия ответчика и суда?

Я подал иск в суд на работодателя за невыплату начисленной заработной платы.

Процитирую ст. 393 ТК РФ об освобождение работников от судебных расходов:

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Правильно ли я понимаю, что если работодатель (ответчик) выиграет суд, то мне не нужно будет платить за его издержки на оплату услуг представителя (адвоката, юриста)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд отказал в удовлетворении жалобы. Работник подал апелляцию.

Несколькими днями позже работодатель подал жалобу в суд об отмене указанного выше постановления привлекая работника (ранее подавшего заявление в суд) как 3 е лицо. Данную жалобу суд удовлетворил при этом работник не был извещен о времени заседания решение было принято в его отсутствие.

Может ли быть ли быть приобщено к апелляционной жалобе работника по заявлению работодателя Решение суда вынесенное по жалобе работодателя Ведь третье лицо (работник) заявляющее свои интересы это фактически ответчик?

Дело в том, что прокуратура заинтересована в том чтобы отменить незаконное постановление, а работодатель не заинтересован в том, что бы восстановить работника у них общий интерес чтоб работник не получил на руки решение суда вступившее в силу после апелляции.

Состоялось решение суда по иску работодателя к работнику о взыскании материального ущерба причиненного преступление. При подаче таких исков сторона подавшая исковое заявления освобождается от уплаты государственной пошлины.

По решению суда с работника взыскана сумма денег. Суд самостоятельно взыскал в местный бюджет размер государственной пошлины. Правомерно ли такое?

Истец обжаловал в кассационном порядке в областном суде решение районного суда, но сам не присутствовал на рассмотрении кассационной жалобы. Областной суд рассмотрел кассационную жалобу истца без его участия. Должен ли в этом случае суд уведомить истца о вынесенном определении и прислать истцу кассационное определение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение