Процесс замены паспорта РФ для граждан РФ, проживающих в Беларуси и временно находящихся в России

• г. Брест

Я гражданка РФ. Проживаю в Беларуси. Еду в Россию подавать документы на замену паспорта РФ в 45 лет. Ждать месяц в России не могу. По какому документу мне вернуться в Беларусь пока будет готовиться новый паспорт. Имею вид на жительство Республики Беларусь.

Ответы на вопрос (2):

Наталья,

для таких случаев люди заблаговременно оформляют себе заграничный паспорт. Вы можете получить временное удостоверение, но по нему вас вряд ли выпустят из РФ (т.к. это внутренний документ), а РБ-хоть и союзное, но иное государство.

Если вы зарегистрированы на сайте Госуслуг, то можете подать заявку на оформление паспорта в электронном виде, не выезжая из Беларуси

Тогда вам потребуется однократная явка в УФМС, где паспорт вам будет оформлен в течение полутора часов в соответствии с Административным регламентом ФМС.