Вопрос по возвращению на родину - как быть, если получен вид на жительство в РФ, отказано от украинского гражданства, но по семейным обстоятельствам требуется вернуться на Украину?

• г. Орёл

Проконсультируйте пожалуйста... Если мы получили вид на жительство РФ и поставлен штамп в паспорт Украины, подали документы на гражданство и отослали отказ от Украинского гражданства... А сейчас по семейным обстоятельствам необходимо вернуться на родину на Украину.. КАк теперь быть?

Ответы на вопрос (1):

Можете свободно вернуться, никаких проблем нет

Украинского гражданства вас никто не лишал, выход из гражданства оформляется только указом Президента Украины

Заявления, присланные по почте, украинское посольство не принимает, и не рассматривает.