Как ускорить процесс взыскания алиментов и подачи апелляции в суде

• г. Самара

Скажите пожалуйста-26.06.2017 было заседание в мировом суде о взыскании с моего мужа, бывшей супругой алиментов в твердой денежной сумме. Иск удовлетворен полностью.28 июня мы оправили запрос га мативированное решение судьи. Его до сих пор нет. для того что бы подать апиляцию в районный суд я 29 июня отправила иск о взыскании алиментов с супруга. Дата заседания до сих пор не назначена.26 июля будет 30 дней как решение вынесено и оно вступит в законную силу. Срок апиляции будет упущен. Что делать? Можно ли как то ускорить процесс этих двух дел (мативированный ответ от судьи и назначение заседания по алиментам с моей стороны к супругу) и можно ли аптляцию подать без подачи на алименты от меня второй супруги? Достаточно ли свидетельства о рождении второго ребенка в др.браке для того что бы назначенную мировым судьей денежную твердую сумму 7500 вернули в процентную долю от зарплаты, как это было на протяжении 12 лет по решению так же мирового суда.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы отправили исковое заявление 29 июня, то считайте: пока суд его получит, пять дней на принятие решения о принятии иска к производству и назначении судебного заседания и время на то, чтобы извещение суда с копией определения дошло до Вас по почте.

Согласно ГПК РФ мотивированное решение составляется в течение пяти дней со дня поступления заявления. То есть, если Вы отправили заявление 28 июня, то мотивированное решение должно быть составлено не ранее 4 июля, прибавьте к этому ещё срок на почтовую пересылку Вашего заявления и копии решения.

Вы можете позвонить в канцелярию суда и узнать, направлено ли мотивированное решение и когда это сделано.

Кроме того, срок на апелляционное обжалование будет считаться как минимум со дня составления мотивированного решения А скорее всего - со дня получения Вами копии этого решения.