Как узаконить новый дом на участке после сноса ветхого и рассчитать налог с доходов?

• г. Астрахань

Купила участок с ветхим домом, ветхий дом снесли и сняли с кадастрового учета, затем построили новый. Хотим узаконить через суд и продать. Как будет считать налог с доходов 13%.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Налог при продаже будет рассчитываться от стоимости проданного имущества, но Вы можете воспользоваться налоговым вычетом согласно ст. 220 НК РФ, и освобождаетесь от уплаты налога, если продадите менее чем за 1000 000 рублей.: 2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

А если участок куплен за 500 т р и ветхий дом за 500 т р, но дом сняли с кадастрового учета. Все было куплено в 2016 году. После снятия с кадастрового учета как считать?

У Вас в любом случае будет уменьшение на цену купли-продажи стоимости участка и дома, также согласно ст. 220 НК РФ, Вам нужно будет предоставить в налоговую при подаче декларации договор купли-продажи, и налогооблагаемая база будет уменьшена на эту сумму: 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.