Какой налог на имущество надо будет заплатить с пркупки или не надо платить?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Доходы от реализации имущества, в том числе и квартиры, находящейся на территории Российской Федерации, облагаются налогом на доходы физических лиц (13%) для налоговых резидентов РФ (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Сейчас при продаже недвижимости Налоговый кодекс позволяет гражданам не платить подоходный налог со всей вырученной суммы - при условии, что квартира, дом или земельный участок находился в собственности более 3х лет. Если же срок владения проданной недвижимостью составил менее чем три года, из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей или по выбору сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13-ти процентный подоходный налог.

Необходимо знать, что при продаже недвижимого имущества декларация должна быть подана всегда, независимо от того, придется ли платить налог. Декларация для получения вычета должна быть представлена в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Сумма налога должна быть уплачена налогоплательщиком до 15 июля года, следующего за годом продажи имущества (часть 4 статьи 228 НК РФ).

При покупке недвижимости Вы имеете право на освобождение от уплаты подоходного налога с суммы не более чем 2 миллиона рублей. Т.е., купив дом за 2миллиона рублей и дороже, по вашему заявлению в налоговую инспекцию с суммы два миллиона рублей вам будет предоставлен налоговый вычет. Такая возможность у человека есть всего один раз в жизни. При действующей налоговой ставке подоходного налога 13%, покупатель максимально может вернуть себе 260 тысяч рублей.

Если стоимость квартиры или строительства дома оказались меньше двух миллионов рублей, то освобождение от уплаты подоходного налога будет распространяться на размер потраченной суммы. Полмиллиона рублей потрачено, значит, вычет будет с 500.000 рублей и составит 65 тысяч рублей. Но если приобретенное жилье стоит менее двух миллионов рублей, в расходы на его приобретение можно включить и покупку отделочных материалов, и работы связанные с отделкой квартиры (ст. 220 Налогового Кодекса РФ). Эти расходы должны быть подтверждены кассовыми и товарными чеками.

Для получения налогового вычета нужно обратиться в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением и предоставить следующие документы:

• Свидетельство о регистрации права собственности на жилье.

• Договор купли-продажи; документ, подтверждающий оплату и свершение сделки, а именно, расписку от продавца о получении денег (желательно нотариально заверенную) и акт приема - передачи.

Помните, что налоговый вычет может быть произведен только с налогооблагаемых доходов (заработной платы, премии, доходов от продажи и аренды). То есть, если Вы заработали за год 100.000 рублей, а налоги заплатили с 10.000, то и возврат налога составит 1.300 рублей (13% от 10.000). Пенсии, стипендии, пособия налогом не облагаются, следовательно, налогового вычета в данном случае тоже нет.

Возврат подоходного налога может продолжаться неограниченное количество времени, хоть всю жизнь, пока вся сумма налога (260 тысяч рублей максимум) не будет вам возвращена полностью.

Налоговый вычет получает только собственник жилья. Если квартира приобретена в долевую или совместную собственность, вычет распределяется пропорционально долям. В этом случае налоговая льгота считается использованной для каждого и при повторной покупке жилья применяться не будет. Налоговый вычет не предоставляется, если жилье для налогоплательщика приобретает работодатель или иное лицо. Налоговый вычет также не предоставляется, если сделка купли-продажи совершается между супругами или близкими родственниками.

Спросить
Пожаловаться

Продаю квартиру и сразу же покупаю дом. Квартира в собственности менее трех лет. надо ли мне будет заплатить 13 % с продаже квартиры? Я не работаю. Риелтор сказал, что при одновременной продаже-покупке жилья в одном году, платить налог не надо? Квартира-1500000, дом 1900000

Продаю квартиру в собственности менее 3 лет (1800000 р.), и сразу покупаю долю в квартире мужа за 1300000 р., какой налог я должна заплатить с продажи квартиры.

, какой налог я должна буду заплатить? (и должна ли).

Спасибо. Ирина.

Если я продаю свою квартиру (находящуюся в собственности менее 3 лет) и за полученную сумму сразу покупаю квартиру такой же стоимости, какой налог я должна буду заплатить?

, которая менее 3-х лет в собственности и тут же покупаю больщую?

Подкажите квартира в собственности 9 лет, продаю ее за 5 500000, покупаю квартиру за 2000 000 (квартира в собственности менее 3 лет). Я должна буду заплатить налог с разницы?

Сколько я должна заплатить % налога от суммы продаж и в каком случае, если квартира по завещанию? А когда не надо платить налог, какое должно пройти время, сколько лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру за 1000000 (в собственности менее трех лет) сейчас продаю ее за 2500000 и покупаю сразу же другую за 2000000. С какой суммы должна буду заплатить налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение