Ограничения в аренде помещения - отказ арендодателя от продолжительного срока и регистрация договора в Росреестре

• г. Москва

Хотим арендовать помещение под производство, арендодатель заключает договор аренды только на 11 месяцев, и отказывается на больший срок и на отрез отказывается регистрировать договор в Росреестре, но он не против заключить единовременно, например, 5 аналогичных договоров аренды одной датой, в которых будет прописано, что срок начала аренды будет совпадать со следующим днём после окончания аренды предыдущего договора, при этом в договорах убираем пункт о досрочном прекращении аренды по инициативе арендодателя (и арендатора чтобы было по честному). Например, первый договор аренды с 01.08.2017 по 31.06.2018, второй договор вступает в действие с 01.07.2018 по 31.05.2019 и так далее, но при этом дата заключения всех договоров будет 01.07.2017. Возможно ли это, есть ли подвох?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер

Договор аренды заклчают на срок менее года, чтобы его не регистрирвать и не платить лишние деньги

Только не понимаю зачем пять договоров, когда можно просто делать дополнительные соглашения к первому заключенному Договору аренды о продлении срока аренды.

Спросить
Пожаловаться

Ни передним. Ни задним числом договоры заключать нельзя. Все. договоры, что сейчас заключены с 1.07.2018 года не имеют никакой юридической силы.

Заключите один договор на 11 месяцев с правом автоматической пролонгации. Что мешает?

Спросить
Пожаловаться

Собираемся сделать в помещении дорогостоящий ремонт и нам нужны хоть какие-то гарантии, что мы сможем арендовать это помещение несколько лет подряд. А то вдруг арендодатель не захочет заключать допсоглашение о пролонгации после 11 месяцев первого договора.

Спросить
Пожаловаться

Гарантии надо обговаривать с реальным юристом, а не "на пальцах" в виртуале.

Есть такие гарантии. Если голову и знания закона приложить

Спросить
Пожаловаться

Евгений, прописывайте все условия в Договоре, в том числе и про улучшения арендованного имущества

ГК РФ Статья 623. Улучшения арендованного имущества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 623 ГК РФ

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Спросить
Пожаловаться

Срок аренды нежилого помещения заканчивается, арендодатель требует либо освободить помещение, либо подписать договор на невыгодных для арендатора условиях.

В течении трех лет ИП было арендовано помещение под частный детский сад. Первый договор был заключен на 11 месяцев, затем дважды продлевался на неопределенный срок. В договоре предусмотрено повышение арендной платы ежегодно в соответствии с инфляцией, что ежегодно и делалось, так же регулярно повышались и платежи за коммунальные услуги. Арендатор своевременно вносил арендные платежи. В этот раз арендодатель прислал за 3 месяца уведомление о прекращении договора аренды и предложил заключить новый договор на срок 11 месяцев. Новый договор не только не устраивает арендатора по размеру арендной платы существенно отличающейся от повышения на величину инфляции, но и по многим другим пунктам которые отвечают интересам только арендодателя, например арендодатель включил пункт о расторжении договора аренды по инициативе арендодателя без объяснения причин, увеличены размеры пени, штрафов, сроки передачи арендуемых помещений по окончании договора с 10 дней до 2 х, убран пункт о возмещении арендатору неотделимых улучшений, перекладывание обязанностей арендодателя за капитальный ремонт на арендатора и т.д. В то же время арендатор еще до окончания срока аренды многократно извещал арендодателя о существенных ухудшениях арендуемых помещений, а именно было обнаружено, что под обоями стены утеплены тонкими пенопластовыми плитами в нарушении требований пожарной безопасности. Арендатор неоднократно направлял претензии с требованием удалить пожароопасный пенопласт и оштукатурить и покрасить стены, т.к помещение арендовалось изначально в полной отделкой и высокой арендной платой, в ответ на что арендодатель соглашается устранить недостатки только после подписания нового договора аренды на грабительских условиях. Срок который определи арендодатель датой окончанием договора истекает через месяца, арендатор вынужден вести свою деятельность в пожароопасном помещении. Как поступить в такой ситуации, если арендатор заинтересован в данном помещении?

Мы арендуем офис, хотим расторгнуть договор раньше окончания срока действия договора, арендодатель говорит, что согласно договору это невозможно. Приведу п.7.срок действия договора 7.1.Договор аренды вступает в силу с 01 ноября 2013 года и действует по 30 сентября 2014 года включительно. В части обязанности погашения арендных и иных платежей настоящий Договор будет действовать до полной оплаты всех причитающихся Арендодателю сумм. Окончание срока действия Договора (прекращение Договора по иным основаниям) не освобождает стороны от ответственности за его нарушение, в частности, неустойка, установленная Договором, начисляется до даты полного погашения Арендатором существующей задолженности. 7.2.Арендатор, надлежащим образом выполнивший принятые на себя по настоящему Договору обязательства, по окончании срока действия Договора при прочих равных условиях имеет преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. При этом Арендатор о своем желании заключить договор на новый срок или об отказе от указанного права обязан письменно уведомить Арендодателя не позднее, чем за два месяца до окончания срока действия договора. При нарушении условий данного пункта, Арендатор обязуется выплатить Арендодателю штраф в размере суммы депозита, определённой п.3.5.3.Настоящего договора. (это сумма депозита). Т.о. Арендодатель говорит, уезжайте когда хотите, но до сентября месяца вы обязаны платить. Прав ли он? Какую ещё я могу предоставить инф-цию для получения точного ответа. Заранее спасибо.irinkun@yandex.ru, 914-13-01

Арендодатель отказывается досрочно расторгать договор аренды по моей инициативе. Есть ли у меня возможность досрочно прекратить договор аренды и покрыть связанные с этим убытки арендодателя страховым обеспечением. В договоре правила досрочного прекращения договора по инициативе арендатора не прописаны.

Как вернуть обеспечитьельный платеж при досрочном расторжении договора аренды помещения в ТЦ по инициативе арендатора. Арендодатель не отказывается расторгнуть договор, но без возврата обеспечительного платежа.

В договоре нет пункта о досрочном выходе по инициативе арендатора. Только арендодатель вправе расторгнуть договор а несоблюдение разных его пунктов. Важно сохранить обеспечительный платеж. Как это сделать?

Вот часть договора об этом:

В случае расторжения настоящего Договора по любому основанию, предусмотренному пунктом х Договора, Арендатор обязан компенсировать Арендодателю все разумные документально подтвержденные убытки, понесенные Арендодателем в связи с таким расторжением, а также уплатить Арендодателю неустойку в размере ххх рублей, в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты получения от Арендодателя соответствующего требования, либо Арендодатель вправе удержать сумму полученного от Арендатора Обеспечительного взноса в полном объеме в качестве штрафной неустойки. При этом Неотделимые улучшения, произведенные Арендатором в Помещении, становятся собственностью Арендодателя и не компенсируются Арендатору.

Арендодатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке без объяснения причин отказаться от настоящего Договора путем направления соответствующего письменного уведомления Арендатору не менее чем за 2 недели до даты отказа от настоящего Договора. В этом случае Арендодатель компенсирует Арендатору документально подтвержденную остаточную балансовую стоимость Неотделимых улучшений в Помещении, произведенных за счет Арендатора, а также возвращает Арендатору Обеспечительный взнос в части не причитающейся Арендодателю.

В марте Арендодатель уведомил о повышении цены на Аренду с 1 апреля. 8 апреля мы направили уведомление Арендодателю о расторжении договора Аренды с 1 мая. (аренда считается с 1 го по 30 (31)). 14 апреля получили от Арендодателя извещение об игнорировании нашего уведомления о расторжении ссылаясь на пункт в договоре Аренды о досрочном расторжении договора Аренды по инициативе Арендатора только через суд. В правах и обязанностях Арендатора в договоре содержится пункт об обязательном письменном уведомлении Арендодателя о расторжении договора не позднее чем за 2 месяца как в связи с окончанием срока действия так и по досрочному прекращению. Также есть пункт о расторжении по соглашению сторон. Вопрос: Если Арендодатель не согласен подписывать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон по инициативе Арендатора, возможно ли без обращения в суд прекратить досрочно аренду (направить акт-приема передачи помещения и ключи от помещения по почте заказной бандеролью.. как то еще доказать факт освобождения и неэксплуатации помещения). Право собственности на данное помещения у арендодателя отсутствует (есть какие то документы на реорганизацию... какие неизвестно). Арендодатель физическое лицо.

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Был заключен договор аренды сроком на 5 лет и зарегистрирован в управлении Росреестра.

Арендодатель продал помещение, которое сдавал Арендатору новому собственнику.

Новый собственник помещения заключил дополнительное трехстороннее соглашение о смене Арендодателя, однако не зарегистрировал данное доп. соглашение в Росреестре.

Срок действия договора аренды истек, соответственно он автоматически был пролонгирован на неопределенный срок.

В данный момент Арендатор хочет расторгнуть договор аренды.

Вопрос вот в чем, если арендатор подаст заявление в управление Росрестра о прекращении расторжении договора аренды, не приостановит ли Росреестр данное заявление, так договор который находится в Росреестре со сведениями о старом арендодателе?

Либо необходимо обращаться в управление Росреестра с регистрацией ранее заключенного трехстороннего доп. соглашения, которое ранее не было зарегистрировано о смене арендодателя. А далее обращаться

в Росреестр с заявлением о прекращении договора аренды?

Либо можно сразу же обратиться в Росреестр с заявлением о расторжении договора аренды с приложением самого соглашения и свидетельства о праве собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды нежилого помещения заключен между двумя организациями на 11 месяцев без регистрации в юстиции. Договор действует до 1 сентября 2017 года. В договоре есть пункт следующего содержания: "При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении или изменении договора за три месяца до окончания его действия, договор считается продленным на аналогичный срок."

Имеет ли право арендодатель после окончания действия договора, т.е. 1 сентября 2017 года расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать освободить помещение?

Заключаю договора аренды офисного помещения с ООО сроком по 11 месяцев (что бы не регистрировать), 01 сентября нужно было заключить договор, уже №5 на следующие 11 месяцев, однако проморгали и не заключили, однако арендатор оплатил сентябрь, и октябрь месяцы арендную плату 15750 р. за каждый месяц, аж ещё по договору №4 действующий с 01 ноября 2017 г. до 01 октября 2018 г., на что указанно арендатором в обоих платёжных поручениях. Договор №5, таг же арендатором подписан. Вчера арендатор заявил, что на этой неделе съезжает, хотя в договорах прописано, что "При освобождении помещения, как в связи с окончанием срока аренды, так и досрочно, письменно должны сообщить об этом Арендодателю не позднее, чем за 60 календарных дней до даты освобождения помещения, В договоре таг же есть пункт 8.5 Арендатор, не имеет право на пролонгацию договора на новый срок. Является в этом случае подписанный Договор аренды №5 с 01 октября 2018 г. до 01 сентября 2019 г., при условии, что арендатор оплатил аренду за сентябрь и октябрь по Договору №4, что указано в платёжном поручении, автоматически продлённым на новый срок, и могу ля я требовать от арендатора, предупредить меня письменно за 60 дней до съезда с помещения, и оплаты аренды за эти два месяца, декабрь 2019 г. и январь 2020 г.? Либо пускай остаётся и подписываем новый договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение