Как поступить - подать на взыскание неустойки претензию и иск в суд или подписать УДДУ с новым сроком?

• г. Москва

Я заключила ПДКП на новостройку, которая до сих пор не построена, просрочка 1.5 года. Поскольку есть вероятность банкротства застройщика, стоит перейти на УДДУ? но там срок сдвинут на 2 года, то есть придется подписать УДДУ с новым сроком. Как правильно поступить: сначала подать на взыскание неустойки претензию и иск в суд (на застройщика или сторону ПДКП, или солидарно?), а потом уже подписать УДДУ? Если я сейчас подпишу УДДУ с новым сроком передачи квартиры, то этим я лишу себя права на неустойку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Предъявляйте застройщику претензию на выплату неустойки за просрочку обязательства по предварительному договору купли - продажи. А так же зайдите на сайт арбитражного суда и проверьте в делопроизводствах, не рассматривается ли дело о банкротстве застройщика.

Спросить
Пожаловаться

По п. 10, статьи 213.25 127-ФЗ "В конкурсную массу подлежат включению права требования по договору участия в долевом строительстве. При реализации указанных прав требований права и обязанности по договору счета эскроу переходят в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости." То есть по идее эту квартиру должны забрать, но можно ли отстоять данный случай как единственное жилье или нет?

Ситуация такая. Застройщик объявил себя банкротом. Дом он достроил но в эксплуатацию он не сдан. Практически половина жильцов дома успела получить зелёнки. А мы не успели и встали в реестр кредиторов. На руках у нас договор и все квитанции об оплате квартиры. Мы оплатили всю сумму. Что нам теперь делать. Можно ли каким нибудь образом сейчас получить право собственности. Есть информация что, имущество застройщика будет выставлено на торги в 2019 году, и наша квартира в конкурсной массе. Читала что есть какой то способ, что если половина жильцов получила зелёнки, то и мы на этом основании как то можем их получить, несмотря на банкротство. Буду очень благодарна, если поможете разъяснить этот момент.

Проблема такая: между муниципальным районом и застройщиком был заключен муниципальный контракт на приобретение малоэтажных жилых помещений посредством участия в долевом строительстве многоквартирых малоэтажных жилых домов для муниципальных нужд муниципального района. В 2010 году дома были приняты, но с момента веления жильцов от них начали поступать жалобы на неисправности коммуницкаций, систем, конструкций. Суд обязал застройщика устранить недостатки, но в 2014 году застройщик признали банкротом. Кто сейчас должен производить ремонт этих домов? Гарантийный срок застройщика был 5 лет. Должна ли администрация района производить ремонт или ответственность за него лежит на собственниках жилья?

В 2010 году брал кредит (райфайзен банк) после суда с банком присудили долг банку 1,5 млн. Банк передал судебное решение приставам, через 7 лет приставы вынесли невозможность взыскания. Сейчас долг повторно никто не подавал приставам. У меня в собственности квартира от родителей и еще одна оформлена по ДДУ, в собственность не оформлена дом пока строится. Может ли считаться вторая квартира по ДДУ как вторым жильём, могут ли такую квартиру прииставы продать через торги? Могут ли начать в отношении меня процедуру банкротства и одну из квартир реализовать. Считается ли что у меня две квартиры, или квартира по ДДУ не считается собственностью и до вступления в собственность её нельзя пустить в счет погашения за должности.

Приобрели квартиру по договору долевого строительства. Согласно договора, срок сдачи жилья должен был быть 31 декабря 2019 года, однако, фактически, мы приняли квартиру по акту приема передачи только на этой неделе.

Вопросы:

1) Пеня за просрочку в договоре не установлена. На какую пеню мы вправе рассчитывать за просрочку сдачи квартиры?

2) Реально ли вообще сейчас судиться по данным делам? Какие есть перспективы? На чью сторону становятся судьи в таких делах?

3) Помимо пеней, можем ли мы претендовать на упущенную выгоду (например от сдачи квартиры) и/или моральный ущерб?

Спасибо за ответы!

На какую можно расчитывать компенсацию если заключен договор подряда на строительство дома со сроком сдачи до 01.08.2021 но в настоящее время ни дома одни обещания интересует если стоимость строительства 4500000 как расчитать сумму неустойки.

Такая ситуация: заключили 30.05.2020 договор на поставку материалов и выполнение строительно-монтажных работ по строительству дома по индивидуальному проекту. Срок выполнения работ: 100 дней с момента перечисления денег застройщику (индивидуальный предприниматель). 18.07.2020 мы (физ. лицо) деньги ему перечислили в полном объеме. На 21.05.2020 уже просрочка сдачи дома 176 дней. Можем ли мы расторгнуть с ним договор из-за нарушения сроков сдачи объекта? Удержав с него сумму за невыполненные работы, неустойку за просрочку сдачи объекта? Или неустойку не сможем с него потребовать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Любовь. Очень расчитываю на Вашу помощь. Я приобрела квартиру в строящемся доме. Договор долевого участия зарегистрировала в Рег. палате. Оплату произвела 100%. На сегодняшний день в Арбитражном суде принято к рассмотрению дело о признании моего застройщика несостоятельным (банкротом). Мне рекомендуют оформить мою долю в собственность для того чтобы моя квартира не попала в список имущества, которое будет распродано в счет уплаты долгов кредиторам. Привожу выдержку из официального обращения «ФондА жилищного и социального строительства Калининградской области» к участникам долевого строительства жилого дома: В настоящее время Арбитражным судом Калининградской области в отношении ООО «Вальдау» принято к производству заявление о признании его несостоятельным (банкротом). При признании судом ООО «Вальдау» банкротом, для участников долевого строительства наступят следующие негативные последствия:

1. При отсутствии права собственности на долю (квартиры) в незавершенном строительством объекте (жилом доме) она включается в конкурсную массу, подлежащую разделу между всеми кредиторами. Раздел производится пропорционально размерам сумм требований кредиторов, подлежащих удовлетворению (ст. 64 ГК РФ, ст. 134-138 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). При этом необходимо учесть, что кредиторами признаются лица, имеющие требования по денежным обязательствам, включенные в реестр кредиторов. Таким образом полностью оплаченные доли (квартиры) не могут включаться в общую массу имущества, за счет которого будет производится удовлетворение требований кредиторов, только при наличии права собственности на долю (квартиры) в незавершенном строительством объекте (жилом доме). Для защиты своих прав и недопущения вышеуказанного негативного последствия, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте. При признании права собственности на долю незавершенного строительством объекта, бремя по содержанию (в т.ч. достройке) ложится на собственника, который будет вынужден вкладывать собственные средства на достройку всего объекта пропорционально размеру своей доли от общего объема (ст. 21 ГК РФ, п. 3 ст. 30 ЖК РФ). В случае с дольщиками ООО «Вальдау» указанные обязательства на участников долевого строительства распространяться не будут, поскольку финансирование окончания строительства комплекса жилых домов по ул. Куйбышева-ул. Ю. Гагарина осуществляется за счет средств, выделенных Фонду. Подскажите стоит ли мне идти в суд с иском о признании собственности на долю в недостроенном доме? Или при наличии на руках такого решения суда я потом буду достраивать квартиру на собственные средства? НЕУЖЕЛИ НА САМОМ ДЕЛЕ ПОЛНОСТЬЮ ОПЛАЧЕННАЯ МНОЮ КВАРТИРА МОЖЕТ ТАК ЗАПРОСТО УЙТИ С МОЛОТКА ПРИ ТОМ ЧТО В РЕГ. ПАЛАТЕ МОЙ ДОГОВОР ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАН? Заранее благодарна Вам за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение