Как поступить - подать на взыскание неустойки претензию и иск в суд или подписать УДДУ с новым сроком?

• г. Москва

Я заключила ПДКП на новостройку, которая до сих пор не построена, просрочка 1.5 года. Поскольку есть вероятность банкротства застройщика, стоит перейти на УДДУ? но там срок сдвинут на 2 года, то есть придется подписать УДДУ с новым сроком. Как правильно поступить: сначала подать на взыскание неустойки претензию и иск в суд (на застройщика или сторону ПДКП, или солидарно?), а потом уже подписать УДДУ? Если я сейчас подпишу УДДУ с новым сроком передачи квартиры, то этим я лишу себя права на неустойку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Предъявляйте застройщику претензию на выплату неустойки за просрочку обязательства по предварительному договору купли - продажи. А так же зайдите на сайт арбитражного суда и проверьте в делопроизводствах, не рассматривается ли дело о банкротстве застройщика.