Проблемы с больничным во время испытательного срока - как защитить свои права и кому обратиться?

• г. Уфа

Устроилась в отдел градостроительного контроля и выдачи разрешений при администрации города. В первый месяц испытательного срока попала на больничный. На болничном нахожусь 10 дней хронический бронхит. Делают антибиотики в больнице хлористый темпер непроходит. Мне звонит и угрожает зам руководителя гоаорит что ваш больничный проверят органы о подделке постоянно звонят угрожают просят чтобы я написала заявление по собственному я сказала что как выпишут с удовольствием напишу. У меня температура уже 3 недели а они в этот момент втихоря подыскали другого сотрудника на мое место и сказали сто я несправилась с работой. Это полный бред. Я хочу навести проверку в отдел у них очень много разрешений которые вышли сроки как мне быть, кому обратиться, в отделе персонал каждый день уезжает по своим делам, а утром сканирует приход на работу один человек за всех по карточке.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы вправе обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя в инспекцию труда, в прокуратуру. Всего Вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

А что я должна написвть в прокуратуре? Меня обсмеют и все там все схвачено могу ли я обратиться через месяц когда меня рассчитают?

Спросить
Пожаловаться

В заявлениях в указанные гос органы Вам необходимо изложить обстоятельства, т.е. в чем именно заключается нарушение работодателем трудового законодательства РФ и каким образом нарушены Ваши права. Сроки давности по трудовым спорам отличаются от общих сроков исковой давности. Если общий срок составляет 3 года, то для трудовых споров — 3 месяца. Срок начинает течь с того момента, когда лицо узнало (или должно было узнать), что его права нарушены. Этот срок будет применяться, если в друг решить обжаловать действия работодателя в судебном порядке. Отмечу, что заявление в трудовую инспекцию вы также можете подать в электронном виде через сайт трудовой инспекции. В течение 30 дней с момента подачи сотрудники трудовой инспекции рассматривают обращение и направляют ответ заявителю.

Спросить
Пожаловаться

Я написала заявление по собственному желанию с отработкой в две недели, через три дня я пошла в отдел персонала и сказала что хочу забрать заявление мне сказали пишите заявление его рассмотрит нач. отдела по персоналу. Позже пришел отказ. Сказали что отдадут мне тр.книжку т.к на мое место уже есть работник. Хотя как такое может быть если я еще работаю. Я не хочу увольняться что мне делать?

Добрый день.

Прошу помочь. Нужна помощб юристов.

Уже 4 года работаю в одной крупной компании.

В течение 2 лет работаю в ИТ-отделе. Начинал специалистом, далее перевели на должность менеджера. Все по бумагам. В ИТ-Отделе у нас был непосредственный руководитель, который неожиданно взял и написал заявление и уволился из компании. Высшему руководству он предложил мою кандидатуру. Я особо не был рад, но решил попробовать. После переговоров с высшим руководством, я написал заявление в котором указал что прошу меня перевести на должность временно исполняющего руководителя ИТ-отдела сроком на 3 месяца. Высшее руководство одписали и сказали что по итогам испытательного срока будет решено переводить меня на постоянную должность Руководителя Ит-Отдела с повышением оклада или нет. При подписании мной приказа в должности было указано - И.О. руководителя ИТ-отдела.

Испытательный срок в 3 мес. закончился. В ходе этого срока я в отдел (в штат) устроил нового человека. По окончанию испытательного срока я иду к руководству с вопросом - перевОдите меня или нет. Говорят - что пока не уверены во мне как в руководителе отдела и поднимать оклад не собираются. Говорят, давай ка еще один месяц и там уже точно решим переводить на новую постоянную должность руководителя ИТ-Отдела с повышением оклада или нет.

Если нет, значит будут искать другого кандидата. В этот раз я ничего не подписывал. Ни заявлений ни приказов.

У меня вопросы:

1. могу ли я отказаться от работы на должности И.О. руководителя так как я сам считаю что я не справляюсь с поставленными на испытательном сроке задачами высшего руководства (но это действительно так) и будущая должность мне не подходит\не подойдет. Да и желания уже нет такого. А желание у меня есть остаться в этой компании, но перейти в другой отдел. Тем более зовут в другой отдел, другой руководитель, который также подчиняется этому высшему руководству.

3. какие документы мне нужно оформить, что подписать, чтобы безболезненно отказаться от должности и перейти в другой отдел.

Не поняла ответ! Я написала заявление по собственному желанию с отработкой в две недели, через три дня я пошла в отдел персонала и сказала что хочу забрать заявление. Мне сказали пишите заявление его рассмотрит нач. отдела по персоналу. Позже пришел отказ. Сказали что отдадут мне тр.книжку т.к на мое место уже есть работник. Хотя как такое может быть если я еще работаю. Я не хочу увольняться что мне делать?

У меня такая проблема, я скрывала от работодатела о своей беременности, работа напряженная, я решила увольняться, за 2 недели до планированого дня увольнения предупредила отдел кадров, через неделю попала в больницу на сохранение, мне выдали больничный лист, позвонила в отдел кадров, рассказала о своем интересном положении, мне сказали, что увольняться глупо, сказали чтобы я продлила свой больничный и они подыщуть мне место работы попроще, на мое старое место работы уже приняли другого человека пока я была на больничном, мне предстоит 3 й раз продливать больничный, врачи естественно не одобрительно на это смотрят, да и острых показаний нет, что делать, все время продлевать больничный? А если мне откажут в продлении?

С уважением, Кристина.

У меня к вам такой вопрос. Я работаю в большой организации, институт, нас в отделе 3 специалиста, и начальник отдела, сегодня эта начальница в честь чего то потребовала у нас всех написать заявление об увольнении но сказала без дат, я сказал что писать такое заявление не буду, тогда она сказала лешит всех премий и надбавок, я стал звонить в отдел кадров, в отделе кадров просто отморозились, сказали что решайте этот вопрос с ней сами. А начальница сказала, зачем ты звонил в отдел кадров, это внутренние распоряжение, подскажите, провамерны ли действия начальницы? В отношении заявления! Спасибо.

Работаю в органах местного самоуправления. Чуть больше года назад было принято решение о сокращении двух ставок в отделе учёта, заместителя руководителя-начальника отдела учёта и главного специалиста отдела учёта и вводе ставки начальника отдела учёта. После сокращения буквально месяц назад в этот же отдел ввели ещё одну ставку. Две недели назад руководитель вызвал меня-начальника другого отдела и сказал, что передает часть функций отдела учёта в наш отдел. Я сказала, что это незаконно. Что это расширение. Сферы обслуживания. А руководитель показал свое безразличие по данному поводу, ещё и нажаловался вышестоящему руководству. Вышестоящий руководитель вызвал меня и сказал, чтоб я безоговорочно выполняла все то, что говорит мой непосредственный руководитель. И сказал о том, что я могу обжаловать их решение в судебном порядке, но дальше они со мной работать не будут. Как мне быть в данной ситуации? Как добиться справедливой? В настоящее время они уже подготовили документы, в ближайшее время будут предупреждать о сокращении нас.

Как поступить в моей ситуации - у меня в отделе работает инвалид 1 группы, который должен работать 6 часов в день, 5 дней в неделю. Данный сотрудник каждый месяц выходит на больничный и 2 недели я всю работу делаю сама, это уже продолжается 6 месяцев, директор закрывает на это глаза. Куда я могу обратиться, чтобы узнать сколько должен работать инвалид 1 группы и как долго он может находится на больничном в месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась на работу администратором испытательный срок 3 месяца, через 10 дней провели аттестацию которую я не сдала. Сказали переведут кассиром, но не успели я попала в больницу где узнала что беременна. Вышла с больничного 2 января, директор мне сказал приходить после 12 т.к отдел кадров не работает. За это время они узнали что я беременна и когда я пришла 12 числа сказали чтобы я писала заявление на увольнение по собственному, т.к. аттестацию я не прошла, а кассиров у них полный штат. Сейчас вроде бы пошли на попятную, но работу предоставляют в другом городе. Я не соглашаюсь, на работу не хожу потому что рабочее место мне так и не предоставили по месту жительства. Как мне поступить в данной ситуации? Трудовой договор на руки мне не выдали.

Я устроился на работу мне дали 3 месяца испытательного срока я проработал не полный месяц работа мне не подошла я написал заявление пособственому желанию мне сказали надо отробатывать 2 недели я ушол на больничный на пять дней мне надо отробатывать или нет подскажите.

Я работник ЦРБ (центральной районной больницы) написала заявление на увольнение по собственному желанию с 29.07. отнесла в отдел кадров, мне сказали что я должна пройти всех заместителей что бы они поставили свои подписи в заявлении, но один из заместителей отказывается ставить свою подпись мотивируя тем что нет сотрудников для работы и через месяц когда прейдёт новый сотрудник на моё место, тогда он подпишет и я смогу уйти без отработки, в отделе кадров когда я им это сказала, пояснили что нечего поделать не могут, т.е. без его подписи они меня уволить не могут!, что мне делать? Кому жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение