Проблемы с больничным во время испытательного срока - как защитить свои права и кому обратиться?

• г. Уфа

Устроилась в отдел градостроительного контроля и выдачи разрешений при администрации города. В первый месяц испытательного срока попала на больничный. На болничном нахожусь 10 дней хронический бронхит. Делают антибиотики в больнице хлористый темпер непроходит. Мне звонит и угрожает зам руководителя гоаорит что ваш больничный проверят органы о подделке постоянно звонят угрожают просят чтобы я написала заявление по собственному я сказала что как выпишут с удовольствием напишу. У меня температура уже 3 недели а они в этот момент втихоря подыскали другого сотрудника на мое место и сказали сто я несправилась с работой. Это полный бред. Я хочу навести проверку в отдел у них очень много разрешений которые вышли сроки как мне быть, кому обратиться, в отделе персонал каждый день уезжает по своим делам, а утром сканирует приход на работу один человек за всех по карточке.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы вправе обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя в инспекцию труда, в прокуратуру. Всего Вам хорошего.

А что я должна написвть в прокуратуре? Меня обсмеют и все там все схвачено могу ли я обратиться через месяц когда меня рассчитают?

В заявлениях в указанные гос органы Вам необходимо изложить обстоятельства, т.е. в чем именно заключается нарушение работодателем трудового законодательства РФ и каким образом нарушены Ваши права. Сроки давности по трудовым спорам отличаются от общих сроков исковой давности. Если общий срок составляет 3 года, то для трудовых споров — 3 месяца. Срок начинает течь с того момента, когда лицо узнало (или должно было узнать), что его права нарушены. Этот срок будет применяться, если в друг решить обжаловать действия работодателя в судебном порядке. Отмечу, что заявление в трудовую инспекцию вы также можете подать в электронном виде через сайт трудовой инспекции. В течение 30 дней с момента подачи сотрудники трудовой инспекции рассматривают обращение и направляют ответ заявителю.