Я ИП, хочу заключить договор на оказание консультационных услуг с ФЛ. Я в любом случае должна буду платить ЕСН и НДФЛ?

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не понятно, по отношению к кому вопрос (Если за себя, то Вы за себя платите, как ИП и ЕСН и налог (по УСН или вмененку), если по отношению к физлицу, то по договору оказания услуг (по гражданско-правовому договору) Вы не должны оплачивать за него НДФЛ, если укажите в договоре услуг, что не являетесь налоговым агентом. В ПФР и ФСС по таким договорам заказчик так же ничего не оплачивает.

Спасибо. Интересуют выплаты по отношению к физлицу.

Тогда повторюсь. В договоре оказания услуг укажите пункт, что Вы не являетесь налоговым агентом этого физ. лица и он самостоятельно несет обязанность по декларированию и уплате налога на доходы физ. лица. А все остальное Вы и не должны за него уплачивать ни из его, ни из собственных средств.