Как оформить российское гражданство ребенку с индийским отцом, если они не планируют возвращаться в Индию?

• г. Смоленск

Будущая жена приехала из индии она россиянка и гражданство российским но у 7 летнего ребенка индийское (родилась в индии) отец индус как оформить российское гражданство ребенку (возращаться не собираются) и можно но ли это сделать без согласия отца.

Ответы на вопрос (1):

Сергей,

в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"-в случае официального проживания ребенка на территории РФ (РВП) согласие не требуется.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;