Могут ли меня штрафовать за отдых на рабочем месте в ночное время?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в ночное время администратором в универсаме 2/2 по 12 часов. Имеют ли право меня штрафовать за то,что я прилегла сидя за столом на 40 мин? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В локальных актах организаций устанавливаются такие виды наказания, как строгий выговор или штраф. Вместе с тем Трудовым кодексом определены только три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение (ст. 192 ТК РФ). Поэтому установление иных видов ответственности не допускается.

То есть вообще штрафовать работодатель не имеет право, так как это неправомерно.

Штрафовать работодатель не имеет права вообще, штрафы, как вид дисциплинарного наказания, не предусмотрены Трудовым кодексом РФ, поэтому применение работодателем штрафа в отношении работника не будет основано на законе. Вне зависимости от оснований применения такого штрафа.