Как решить юридический вопрос, вызванный засыпанием стока воды соседями на земельном участке

• г. Владивосток

Решение вопроса юридически. Соседи по земельному участку засыпали сток воды землёй, мотивируя тем что они не хотят, чтобы вода с моего участка протекала через их участок!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Напишите жалобу в архитектуру, и администрацию Вашего района ссылаясь на нарушение строительных и санитарных норм и правил вашими соседями, если при проведении проверки будут выявлены нарушения, их обяжут их устранить.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право сосед засыпать дренажную канаву, которая прилегает о дороге общего пользования, канава не проходит в границах собственности участка соседа.

Председатель СТ настаивает на сбросе талых и осадочных вод по меже нашего участка (участок в собственности). Оказывает моральное давление. Просили предоставить проект реконструкции общего стока, отвечает, что нет денег. Участок размокает на 1/3. К кому обратиться? Буду признательна за ответ. Соседний участок безнадзорный.

Сосед самовольно провёл трубу для слива грунтовых вод из под своего дома на мой участок, под мою постройку. Сказали что законодательно запрещен самовольный слив на соседний участок. Можно только сливать грунтовые воды на улицу. Я не могу найти этот законодательный документ. Подскажите, пожалуйста, номер, дату и кем утвержден.

, как заставить соседей вырыть канаву вдоль своих домов, кому и как написать жалобу?

и сосед систематически сливает туда воду из пруда который находится на участке другого соседа. Эта вода потом бежит через наш участок, как можно по закону решить эту проблему, и можно ли сливать воду в эту канаву, между участками 2 м.

У нас земля находится в собственности. Но так получилось, что дренажная канава течет через наш участок, т.е. по нашей земле. Двое граничащих с нами соседей, просто перекинули шланги через заборы (получается на нашу территорию) и систематически сливают туда воду, вода может бежать часами. Канава переполнена, соответственно нас затопило, дом стоит в воде. Если бы вода уходила из канавы, вроде и не жалко, пускай льют, но канава переполнена. Урегулировать мирным путем не получается. На все наши доводы, один ответ, их топит, и канава общая. Вопрос вот в чём, если канава проходит через наш участок, а земля в собственности (сделано межевание, есть план и кадастровый номер, земля приватизирована), то канава все равно общая? И соседи имеют права ею пользоваться? Т.е. Фактически кинули шланги к нам через забор и топят нас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Дождевая и талая вода с участка соседа попадает на мой участок и так как он на склоне его размывает и уже появились трещины в доме. Возможно ли соседа заставить сделать водоотвод так чтобы на мой участок не попадала вода с его участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение