У меня производственная травма я получаю только больничный 100% и больше ни каких выплат.

• г. Новосибирск

У меня производственная травма я получаю только больничный 100% и больше ни каких выплат.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Производственная травма, полученная в результате несчастного случяае на производстве, подлежит расследованию и возмещению Вам материального и морального вреда.

Порядок расследования несчастных случаев на производстве установлен ст. 227-229 Трудового кодекса РФ и Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73 (ред. от 14.11.2016)

"Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях". В соответствии с п.5 данного постановления о каждом страховом случае работодатель (его представитель) в течение суток обязан сообщить в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации страхователя). Пунктом 32 установлено, что оформленный акт о расследовании несчастного случая с прилагаемыми к нему материалами расследования и копией (копиями) составленного в установленных случаях акта формы Н-1 в трехдневный срок после их представления работодателю направляются председателем комиссии (государственным инспектором труда, проводившим расследование несчастного случая) в прокуратуру, куда ранее направлялось извещение о несчастном случае. Копии указанных документов направляются также в соответствующую государственную инспекцию труда и территориальный орган соответствующего федерального надзора (по несчастным случаям, происшедшим в подконтрольных им организациях (объектах), а при страховом случае - также в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации страхователя). Возмещение вреда осуществляется страховщиком и работодателем.

Куда мне можно обротится.

Здравствуйте. Сначала необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию с требованием произвести проверку несчастного случая на производстве, поскольку работодатель скрыл данный факт, кроме того, обратиться и в прокуратуру. На основании данных документов можно будет судить, какие шансы получить от работодателя денежные компенсации, в том числе и в судебном порядке.