Как отказаться от наследственной доли в приватизированной квартире в пользу сестры - необходимые документы и процедура

• г. Тула

Мне по наследству досталась 1/3 в приватизированной квартире, могу ли я отказаться от доли, не вступая в наследстпо, в пользу своей сестры, она не является дольщиком в этой квартире, без её присутствия и какие документы для этого нужны с моей и её стороны! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Выне можете отказаться от наследства в пользу кого-то. В случае отказаВаша доля распределится между наследниками первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете отказаться, но только от всего наследства. Обратитесь к нотариусу он подскажет необходимый пакет документов.

Согласно ГК РФ Статья 1158.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Спросить
Пожаловаться

У нас умерла бабушка. Наследники я и моя сестра. Наследство - доля в квартире и деньги на сберкнижке. На книжку написано завещание на мое имя. От своей доли в квартире я хочу отказаться в пользу сестры. Подскажите, пожалуйста, вступая в наследство у нотариуса, я могу пойти отдельно от сестры? Принять наследство по завещанию и отказаться от своей доли в квартире в пользу сестры? Или надо все это делать вместе с ней? Я имею ввиду у нотариуса надо быть обязательно вдвоем? Или можно все делать отдельно? Спасибо за ответ!

Мой племянник имеет долю в наследстве матери, втечении 7 лет он в наследство не вступал, сестра грозится лишить его наследства, правомерно ли это и может ли он отказаться от наследства в пользу материной сестры? Спасибо.

У меня умерла мама в другом городе. У нее была половина доли в приватизированной квартире наравне с отцом. Нас в семье двое (я и моя сестра). Я хочу отказаться от своей доли в наследстве в пользу своей сестры. Могу ли я сделать это в своем городе у любого нотариуса, написав и заверив заявление и переслав его по почте? Какие документы для этого нужны?

Мне и сестре досталась в наследство по 1/4 части квартиры, у нотариуса мы подала заявление на право наследования, но свидетельство не получали. Как могу я отказаться от своей доли в пользу сестры?

Может ли сестра написать отказную у нотариуса, на 1/2 часть квартиры в мою пользу (двоюродной сестры), если её доля ещё не зарегистрирована в Росреестре или сначала нужно зарегистрировать её долю? Квартира досталась в наследство от бабушки, по 1/2 части каждой. В наследство вступили обе сестры, я зарегистрировала свою часть, а сестра нет и сейчас она хочет отказаться от своей части в мою пользу.

По наследству от родителей мне с сестрой досталась квартира. Нами были получены документы "свидетельство о праве на наследство по закону". Как я понимаю, для того чтобы мне отдать свою долю сестре, нам достаточно заключить "Соглашения о разделе наследственного имущества".

Подскажите, пожалуйста:

1. Как правильно оформлянтся этот документ? У нотариуса в присутствии обеих сторон? Либо каким-то другим образом?

2. Возможно ли при составлении этого документа не указывать сумму, которую мне возмещает сестра? (то есть возмещение не требуется)

3. Правильно ли я понимаю, что после оформления этого документа моё присутствие при регистрации сестрою прав на собственность уже не потребуется?

Заранее спасибо!

Какие документы нужны для оформления дарения доли приватизированной квартиры моей сестре (обе прописаны в данной квартире). И куда и в каком порядке надо обращаться для этого?

Необходимо ли для этого личное присутствие моей сестры (она в данный момент находится в длительной загранкомандировке)?

Заранее очень благодарна за совет!

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу отказаться от своей доли в приватизированной квартире в пользу брата. Объясните пошагово какими должны быть мои действия и какие мне нужны для этого документы. Брат является основным квартиросъемщиком. Буду благодарна за подробную консультацию.

Живу В Казахстане. По наследству досталась 4-х комнатная квартира в Санкт-Петербурге. Как мне вступить в право наследства? И что для этого нужно? Или могу ли я не вступая в права наследства отказаться от него в чью-то пользу?

Наследство. После смерти своей родной сестры, последнее место жительства которой было в г.Новокузнецке, одна из двух ныне здравствующих сестер, проживающая в г.Рига, Латвия, хотела бы передать свою долю, или отказаться от своей доли наследства в пользу сестры из города Санкт-Петербурга. Вопрос: Какие документы должна прислать сестра из Латвии для того что бы сестра из Санкт-Петербурга была единственной наследницей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение