Родители обычной школы в Тульской области против введения второго иностранного языка - как поступить по закону?

• г. Тула

Могут ли родители всего класса собрать подписи против введения второго иностранного языка в школе с 5 класса. Школа обычная, кабинет ин. яз. не оборудован должным образом. Дети 9 и 11 классов ездили сдавать ОГЭ и ЕГЭ по ин. яз. в другой город в спец. Школу. Нас, родителей ставят перед фактом и кому не нравится прямо говорят о переходе в другую школу. Как нам, родителям правильно поступить по закону в данной ситуации? С уважением, Оксана. Тульская область, г.Киреевск.

Ответы на вопрос (4):

В настоящее время в России действует федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), согласно которому с 5 класса обязательно изучение второго иностранного языка. Видимо, Ваша школа перешла и работает по этому стандарту. Даже если Вы напишите что против введения второго иностранного языка, у школы есть основания Вам отказать.

Спросить
Пожаловаться

Извините, а можно еще уточнить у Вас имеет ли юридическую силу Письмо Минобрнауки России от 07.08.2015 г. №08-1228 " О направлении рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями по вопросам введения ФГОС основного общего образования") в котором в п. 8 прописано: " При составлении своей основной образовательной программы использован вариант учебного плана, предусматривающий изучение второго иностранного языка в качестве обязательного, при наличии соответствующего запроса родителей (законных представителей) обучающихся и необходимых условий в школе"?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Уважаемая Оксана, вы обязаны бороться за своих детей, стучите во все двери и желательно коллективом. Начинайте с местного комитета образования и прокуратуры, потом в областную.

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, Да они имеют юридическую силу и действуют как рекомендации. Выше седьмым пунктом указано

7. Какие предметные области являются обязательными при реализации Стандарта?

В соответствии со Стандартом обязательными являются следующие предметные области:

«Филология» (учебные предметы «Русский язык. Родной язык», «Литература. Родная литература», «Иностранный язык. Второй иностранный язык»);

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Меня зовут Екатерина. Посоветуйте как поступить в сложившейся ситуации. Являюсь директором средней общеобразовательной школы. Школа имеет двухсменный режим занятий. В городе построили школу на 1200 мест, которую собираются открыть с 1 сентября 2018 года. В эту школу полностью переводят детей из здания старой школы города. Но в той школе численность 800 детей. В мае мне выдали постановление главы администрации передать в новую школу 13 классов комплектов. Большинство родителей не хотят переходить, дети тоже против. Обьясняя это тем, что их не устраивает ни контингент той школы, ни педагогический коллектив. Изначально в ноябрьском постановлении был оговорен переход 8 классов комплектов и с родителями была проведена соответствующая работа. Недостающие классы должны были перейти из еще одной школы. Но та школа учится в одну смену и мне было сказано, что оснований забирать классы из той школы нет.

У нас произошло объединение 2 х школ и директор переводит всю начальную школу в другую школу. Родители против, т.к. школа дальше по расположению и более старая, чем наша. Как правильно написать письмо директору школы от родителей?

Школа не предоставляет возможности выбора иностранного языка для изучения ребенком во 2-ом классе. Всего в школе 4 первых класса. Другим трем классам предоставили на выбор английский, немецкий и французский. На наш класс дали только немецкий и французский. Но нам нужен английский язык. Разговор с директором результата не дал: в английском языке для класса было отказано. Сказали, что если так важно, то переводитесь в другую школу. По вопросу перевода в другой класс ничего не ответили. Как быть?

Реорганизацию двух школ хотят провести таким образом - классы с 1 по 8 в одной школе, классы с 9 по 11 перевести из своей родной школы в другую (как в принципе и детей с 1 по 8 класс хотят перевести в нашу, а они тоже считают свою школу родной).

Родители и дети двух школ категорически против перевода детей из одного здания в другое.

Могут ли так с нами поступить не учитывая наше мнение?

Наша школа является филиалом одной из городских школ и находится на расстоянии от центра города в 10 км. С целью решения вопроса наполняемости классов основной школы вышестоящими органами было принято решение перевести 9 класс филиала в основную школу и дополнить 9-ые классы до нормативных 25 человек. И родители, и дети категорически не согласны с таким решением. Тем более, класс выпускной - им нужно к экзаменам готовиться, а не решать проблему адаптации в новой школе. Имеют ли право перевести детей без их согласия в другую школу, если своя рядом и пока еще функционирует? Ведь родители должны оставлять выбор школы за собой?

При переводе в московскую школу из школы московской области возникла необходимость получить зачет по второму иностранному языку, который в московской школе изучался в 7 классе. Сейчас ребенок заканчивает 9 класс, в областной школе изучался только 1 язык. Правомерно ли требование московской школы?

При переходе в декабре этого года в другую школу в 8 классе у моего сына поменялся второй иностранный язык с немецкого на французский.

Немецкого языка в новой школе нет. Могу ли я написать заявление директору школы на отказ от изучения 2-го иностранного языка 7 какая вероятность удовлетворения моего заявления? С Уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внуку 17 лет. Учился в 10 классе очень слабо - на троечки с минусом. В конце 10-го класса директор с педагогами начали настаивать на переводе его в другую школу - говорили что здесь у него конфликты с учителями, а в другой школе все нормализуется. Родители внука были против перевода в другую школу (поэтому у меня даже был конфликт с ними). Но вообщем, меня все таки директор школы уговорил забрать документы и отдать их в другую школу. В новую школу в 11 класс внук вообще не стал ходить, прошло уже полгода. Школа грозит отчислением. Я очень переживаю, что вмешалась в процесс перевода внука в другую школу. Правомерны ли были действия школы по передаче документов мне - бабушке, а не законным представителям - родителям внука или это действие законодательством не регулируется?

Ребенок заканчивает в школе 2 класс.3 и 4 класс в нашей школе вторая смена, ребенок посещает школу по месту прописки. Ходят слухи, что на пробный день, директор школы поставит перед фактом 3 и 4 классы, что они будут ходить в другую школу, т.к. вышел закон об отмене второй смены. На что мы родители имеем право, чтобы наших детей не переводили в другую школу? И с какого года закон вступает в силу?

Ребенок закончил первый класс. В связи с переездом меняем школу. Директор школы (по новой прописке) отказывается нас брать из-за почерка! Школа обычная, не лицей. Пожалела, что не взяла диктофон. Как быть в данной ситуации? Места в школе пока есть. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение