8 800 505-92-64
21 юрист сейчас на сайте
2192консультаций за 24 часа
Juliay, г. Москва
Juliay Россия, г. Москва
27.11.2001 в 02:31
номер вопроса №12835
прочитан 25 раз

Супруги разведены, имеют 7 летнего сына. 2 х комнатная квартира принадлежит мужу (куплена им до брака)

, в кв-ре прописаны бывш. Жена и ребенок. Владелец выписан из квартиры и проживает с новой семьей. Может ли владелец разменять свою собственность либо продать ее и купить две однокомнатные кв-ры для себя и бывш. Жены? С кем должен быть прописан ребенок?

Вместе с темой "С кем должен быть прописан ребенок" также ищут: С кем должен быть прописан несовершеннолетний ребенок еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    27.11.2001 08:45

    Добрачная квартира-собственность бывшего мужа,поэтому бывшая жена и ребёнок имеют права бывших членов семьи-ст.292 ГК РФ.Собственник имеет право на принудительный обмен квартиры через суд по конкретному подобранному варианту(если бывшая жена не согласна на обмен)и может предложить по принудительному обмену для бывшей жены и ребёнка однокомнатную квартиру или две комнаты в малонаселённой квартире(по принудительному обмену площадь должна быть муниципальной).Вопрос о месте проживания ребёнка при разводе и размене жилья решается между бывшими супругами по взаимному соглашению,а при отсутствии соглашения-судом по иску того родителя,который в этом заинтересован(п.3ст.65 СК РФ).Бывшая жена права принудить собственника к обмену квартиры не наделена.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение