Недейственная реакция участкового на жалобы о пьяных дебошах и угрозах - как подать жалобу в прокуратуру?

• г. Ростов-на-Дону

Дважды подавали заявления по поводу пьяных дебошей, соседей, а также оскорблений и угроз физической расправы в наш адрес. Оба раза участковый не предпринял ничего. Материалы, переданные дознователю были некорректны, не были преобщены к делу свидетельские показания остальных соседей. А дебоширы смеются, приговаривая что у них все проплачено. Угрозы принимаем всерьез, так как люди неадекватны, уже выбили нам дверь. Как правильно подать жалобу в прокуратуру? Или подскажите наши дальнейшие действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Жалоба в прокуратуру подается в свободной форме, поэтому никаких образцов нет.. В вашем случае нужно подавать жалобу в прокуратуру на бездействие полиции, как я понимаю.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью. Можете обжаловать бездействие участкового.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Пишите в вышестоящую инстанцию - прокуратуру города. Жалобу напишите на бездействие участкового в отдел полиции. Возьмите талон уведомление при подаче заявления на дебоширов. Может вашу жалобу даже не приняли. Потому и бездействуют. Заявление должно было быть об отказе в возбуждении уголовного дела. Оно тоже обжалуется.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру в произвольной форме по данному обстоятельству жалобой. В соответствии с законодательством РФ.