Ответственность начальника при неофициальной работе без соблюдения техники безопасности на предприятии

• г. Иркутск

Если товарищ работая не официально на предприятии и по не соблюдению предприятия тех без погиб как и можно ли привлечь к ответственности начальника, если можно то как? И к какой ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Доброе времени суток. Да, работодатели, безусловно можно привлечь к ответственности. Ответственность принесёт то лицо, которое отвечает за технику безопасности, а также отдел кадров, который официально не оформил работника. При этом фактический допуск к работе свидетельство о заключении трудового договора, к ответственности можно привлечь как к дисциплинарной, административной а также при наличии оснований к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Да можно привлечь при наличии вины предприятия. Однако с начало необходимо установить факт трудовых отношений между погибшим и работодателем, далее вину работодателя, определиться с требованиями. В любом случае это необходимо делать в судебном порядке. Исковое заявление лучше составлять со специалистом, так как оно будет достаточно объемное по составу.

Спросить
Пожаловаться

А как можно это сделать и доказать

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Да, конечно можно доказать. Для начала обратитесь в прокуратуру с жалобой. Главное грамотно составить жалобу и подтвердить все доказательствами. Также можно заинтересованному лицу обратится в суд и цстановить факт трудовых отнощшений.

Спросить
Пожаловаться

Работала неофициально продавцом в магазине, при устройстве никаких документов не подписывала, только дала работодателю копию паспорта. Недавно провели ревизию, выявилась недостача на более чем 200 тыс, я с этим не согласна, сразу же ушла с этой работы. У работодателя осталась моя зарплата за 1,5 месяца. Может ли работодатель подать на меня в суд из-за этой недостачи? И имеет ли право удерживать мою зарплату? Как мне себя вести, если будут угрожать судом?

Если продавца не оформляли официально как работника, ничего не подписывал, могут ли на него повесить недостачу?

Стоит ли ему обращаться в инспекцию по труду и соцзащите? Чем ему там помогут?

Может ли работник быть материально ответственным в случае неофициального трудоустройства (отсутствия трудового договора у работодателя и работника), но заключения договора о материальной ответственности обоими сторонами? Работник работал, но неофициально на протяжении 4 месяцев, также в помещении имеются видеокамеры. Может ли работодатель взыскать сумму за ущерб или пропажу каких-то товаров? Спасибо!

Про производственную травму при неофициальном производстве. Что делать если работодатель откажется оформлять акт производственной травмы?

Несет ли прораб на стройке ответственность, за подчиненных (несчастный случай) если рабочие не оформленны официально?

Человек погиб на работе при несчастном случае, но работал неофициально. Он был застрахован и страховая требует, чтобы было подтверждено, что он погиб на работе, а работа отказывается признавать, что он у них работал.

Как доказать, что человек работал у них и может ли жена или сын погибшего подать в суд, чтобы это доказать? Или уже ничего нельзя?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вечер! Если один человек официально оформлен на работу, а другой за него работает. При этом з/п получает первый. Есть ли в этом случае что то незаконного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение