Подача сведений в ФНС

• г. Владивосток

Нужно ли подавать в налоговую сведения об отстранении руководителя от исполнения обязанностей и назначении временно исполняющего.

Ответы на вопрос (3):

Если в процессе ведения деятельности учредители принимают решение о смене руководителя, данные на новое лицо подаются в регистрирующий орган ИФНС. До внесения изменений в данные реестра юридических лиц необходимо подготовить протокол собрания учредителей, приказ и иные необходимые документы.

Руководитель отстранен, и назначен врио на время отстранения.

По общему правилу, при назначении временно исполняющего обязанности директора (ВРИО) вносить изменения в ЕГРЮЛ не требуется, поскольку это не предусмотрено российским законодательством, изменения в ЕГРЮЛ вносятся после назначения на должность нового руководителя (по форме № Р 14001).