Как сохранить землю под временными гаражами на территории дворовых домов без участия в аукционе - влияние гаражного кооператива и законные основания

• г. Чита

На при дворовой территории двух благоустроенных домов, более 7 лет назад были установлены временные гаражи (контейнеры и т.п.). На момент их установки ни каких местных законов регулирующих их установку не было, но все же расстановка гаражей не противоречила санитарным нормам. Владельцы гаражей решили узаконить размещение данных конструкций и построек. Чтобы в дальнейшем заменить временные гаражи на капитальные. С этой целью начали оформление гаражного кооператива, документы прошли все инстанции, есть устав, печать и т.п. (в данный момент документы на подписи у главы администрации района). Но в этот момент представители администрации поселка, сказали, что выставят земельные участки под нашими гаражами на аукцион и каждый из жильцов нашего дома сможет принять в нем участие и стать владельцем участка земли под строительство или установку гаража. Вопрос. Есть ли у жильцов моего дома законные основания оставить землю за собой (ведь это земля находиться на территории нашего двора), без участия в аукционе, а то какой нибудь богатей, или представитель администрации не живущий в нашем доме скупит всю землю под нашими гаражами? Имеет ли значение в данном случае почти созданный и оформленный гаражный кооператив. (В администрации поселка уже есть схемы земельных участков под строительство).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, согласно ст. 36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. При этом цена не может превышать их кадастровую стоимость.