Право наследования обязательной доли инвалида 3 группы в частном доме после смерти матери - могут ли дети сестры принять наследство

• г. Ростов-на-Дону

В частном доме после смерти матери, сестре выделена обязательная доля, как инвалиду 3 группы. Вступить в наследство она не успела, умерла... Имеют ли право её дети принять в наследство эту обязательную долю, если они прописаны и живут в этом доме.

Ответы на вопрос (2):

если есть наследственная трансмиссия, то ее дети могут вступить

то есть между смертью первого и второго наследодателя прошло меньше 6 мес. или если мать и сестра были прописаны совместно, т.е. сестра была наследником по фактическому принятию

Вадим!

Как я понимаю - Вы единственный наследник по завещанию, а вашей сестре в силу закона была выделена обязательная доля по инвалидности. Вы наследство приняли в полном объеме за вычетом обязательной доли сестры. Сестра умерла и если, как Вы утверждаете, она не вступила в права на обязательную долю, то ее дети не могут ее наследовать, поскольку, если бы их мать не была инвалидом, у нее такого права не возникло бы, т.к. имелось завещание только в вашу пользу. Таким образом, право на обязательную долю в наследстве у вашей сестры прекратилось в связи с ее смертью по причине его непринятия при жизни. Другими словами, обязательная доля, в случае не принятия, по наследству не переходит. Так, что берите свидетельство о праве на наследство и, как говорится скатертью вам дорога прямо к нотариусу. А, если нотариус откажет - тогда в суд!