Оплата ремонта подъезда в мкд - справедливость распределения по квадратным метрам

• г. Пенза

Должны ли собственники жилья мкд дополнительно оплатить ремонт подъезда. Председатель жск собирает с собственников по 60 р с квадратного метра квартиры на ремонт подъезда. Почему с квадратного метра не понимаю. Подъездом пользуются все одинаково!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нет, эти деньги уже оплачиваются в составе коммунальных платежей. Сбор незаконен. Пишите жалобу в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Жильцы проходного подъезда против того, чтобы чужие (т.е. жильцы других подъездов) ходили через их подъезд. Согласно ЖК РФ, подъезды в многоквартирном доме являются общим имуществом собственников. Все решения относительно использования (порядка пользования) общедомовым имуществом принимаются общим собранием собственников жилья МКД. Вопрос: собственники 10 подъездов решают о доступности проходного подъезда против собственников, живущих в самом проходном подъезде? Или вопрос решают только собственники, живущие в самом проходном подъезде?

У нас дом 7 подъездов, только 3 подъезда на общем собрании (2/3 голосов за по каждому подъезду) решили переоборудовать подъезд под консьержку и провести ремонт. УК согласна часть расходов оплатить из статьи текущий ремонт. Возможно ли только трем подъездам такое сделать или нужно чтобы все подъезды 2/3 были за? Может ли управляющая компания в таком случае разделить собранные средства по статье текущий ремонт поподъездно?

У нас МКД состоит из 10 подьездов, но в каждом подъезде разное количество квартир, в одном подъезде 23 квартиры, в нашем 92. Вопрос почему должны платить одинаково за консьержа одинаково, если мы будем платить за наш подъезд будет сбор асего 261 рубль, а если порпорционально вего дома получиться 548 рублей, как будет правильно?

За чей счет должен выполняться ремонт подъезда, если подъезд является общим входом, как для собственников квартир (6 квартир на нижних этажах), так и для муниципального общежития (70 комнат на верхних этажах). Получается подъездом пользуются 6 собственников жилья с семьями и около 200 человек из общежития.

Подъезд в ужасном состоянии.

Где можно узнать, правила начисления по оплате общедомовых услуг? Наш ЖК начисляет оплату за уборку подъезда, его освещение и обогрев, не учитывая квадратные метры подъезда, а начисляет по квадратным метрам собственников жилья МКД. Затраты на свет, газ, отопление, ГВС и ХВС в своей квартире, я оплачиваю сам. Квадратные метра жилья и подъездов в МКД, не сопоставимы. Как быть?

Проживаю в ЖСК состоящим из 4 подъездов (60 квартир). Является ли чердачное помещение общей собственностью всех 4 подъездов, или это собственность имеет границы и отдельно принадлежит каждому подъезду в отдельности. Если возникла проблема на чердаке первого подъезда, решать ее должны все собственники жск или только квартиры под этой проблемой? Проход на чердаке сквозной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в ЖСК состоящим из 4 подъездов. Является ли чердачное помещение общей собственностью всех 4 подъездов, или это собственность имеет границы и отдельно принадлежит каждому подъезду в отдельности. Если возникла проблема на чердаке первого подъезда, решать ее должны все собственники жск или только квартиры под этой проблемой? Проход на чердаке сквозной.

Вопрос по текущему ремонту подъезда. В доме больше половины квартир сдается в наем, собрать собственников не реально, будут ли основания у УК отказать в проведении ремонта. И должны ли собственники дополнительно оплачивать ремонт?

В нашем доме уже много лет не проводился текущий ремонт в подъездах. Проведя опрос в своем подъезде о согласии собственников на проведение ремонта в нашем подъезде с привлечением средств собственников, я обратился в УК с вопросом о проведении ремонта подъезда. УК согласна провести ремонт за счет средств текущего ремонта и привлечением средств собственников. Было проведено собрание подъезда в МКД, где были утверждены виды работ и сроки проведения ремонта.

Вопрос: правомочно решение собрания собственников подъезда о проведении текущего ремонта подъезда с привлечением средств статьи текущего ремонта и средств собственников, собранных по статье прочие расходы? Или должно все таки состояться общее собрание МКД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение