Обязательно ли обращаться в ЕГРН при оформлении дарственной на 1/2 квартиры и какие последствия, если дарственный договор не был подан в ЕГРН более 3 лет?

• г. Тверь

День добрый! Если оформлена дарственная на 1/2 квартиры, то обязательно ли надо обращаться в ЕГРН, чтобы квитанции были и на это имя? И если человек не подавал дарственный догов в ЕГРН более 3 лет, то сделка аннулируется?

Ответы на вопрос (2):

Сделка не аннулируется. Если договор был нотариально удостоверен - Вы вправе самостоятельно обратиться в Росреестр и зарегистрировать за собою право. Если это была простая письменная форма-то обращаться нужно вместе с дарителем.

Добрый день. Если договор дарения не регистрировался в ЕГРП он считается не действительным и сделка не состоялась. Ни каких 3-х лет тут нет. Для разделения коммунальных платежей необходимо обращаться в УК.