Правомерны ли действия при сокращении

Читайте также:
• г. Казань
Вопрос №12835914

У меня такая ситуация: попала под сокращение, все юридические аспекты были соблюдены, за два месяца подписала уведомление, отказалась от предложенной работы. Но на данный момент в нашем отделе уволился специалист по другой должности, насколько я понимаю мне должны были предложить ее место, к тому же я являюсь одинокой мамой и единственным кормильцем четырнадцатилетней дочери. Но вместо этого руководитель решила взять специалиста со стороны. Правомерны ли их действия. Что можно предпринять в данной ситуации. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленск
11.07.2017, 10:55

Вам следует обратиться к работодателю с письменным заявлением о переводе Вас на освободившуюся должность (если позволяют требования к квалификации). Если он откажет, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж
₽ VIP
Юрист г. Белгород
13.02.2014, 21:45

Не писать, пусть сокращают, так у Вас будет пособие, а по собственному Вы получите минимальные выплаты. Процедура сокращения сложная, поэтому работодатель предпочитает избавляться от работников таким вот обманным способом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
13.02.2014, 21:47

Ни в коем случае ничего не писать. Иначе не получите выплаты по ст. 178 Трудового кодекса РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
13.02.2014, 21:48

Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Т.к. в этом случае Вы лишаетесь положенных Вам при сокращении штатов или численности выплат ( как минимум два оклада). Вы можете написать жалобу на работодателя в Труд инспекцию и в Прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.02.2014, 21:49

СОБИРАЙТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ТОГО, ЧТО ФАС ВЫНУЖДАЮТ УВОЛИТЬСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, А ПОТОМ ПОДАВАЙТЕ ИСК О ВОССТАНОВЛЕНИИ НА РАБОТЕ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17584
Юрист г. Уфа
13.02.2014, 21:50

Не в коем случае не писать заявление по собственному желанию, о сокращение должны были уведомить за два месяца, будут напрягать обращайтесь с заявлениями в прокуратуру по месту нахождения организации и инспекцию по труду, если напишите по собственному компенсацию не получите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.02.2014, 21:50

Как быть?Стойте" насмерть" и заявление не пишите. Как только напишите., потом ничего не докажете.Уволят по собственному и суд не поможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.02.2014, 21:51

Добрый вечер!

Ни в коем случае не пишите Заявление об увольнении по собственному желанию, Вас о сокращении обязаны предупредить за 2 месяца до увольнении-сокращении а также предложить другую работу или выплатить выходное пособие.

Если решить этот вопрос путем переговоров не удастся, то обращайтесь с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), в суде можете ссылаться на свидетельские показания.

Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации.

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации.

Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20081
Юрист г. Пермь
13.02.2014, 21:52

Здравствуйте Виталий,

работодатель в Вашем случае пытается осуществить уменьшение штата работников малыми затратами, поэтому ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Написав в такой ситуации заявление об увольнении по собственному желанию Вы лишаете себя гарантий и права на компенсации, предусмотренные трудовым законодательством РФ.

О предстоящем сокращении штата работодатель должен предоставить Вам уведомление не позднее чем за 2 месяца до даты сокращения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.02.2014, 21:53

Уважаемый Виталий, г.Воронеж !

НИ в коем случае НЕ пишите заявления по собственному желанию т.к.:

За ДВА месяца об увольнении по сокращению (ч.2 ст.81 ТК РФ) вам должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО вручено под роспись Уведомление "О сокращении вашей должности".

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):

«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.

Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

Поэтому после вручения вам Уведомления в течение 2-х месяцев работодатель будет ОБЯЗАН предлагать вам все имеющиеся у него в данной организации вакансии.

И только после того, как все имеющиеся у работодателя вакансии будут вам предложены, работодатель будет вправе вас уволить по сокращению, выплатой вам ВСЕХ законных пособий !!!

При НЕ выплате вам Работодателем ВСЕХ пособий при сокращении вы можете обратиться в:

-Инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

- Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.02.2014г

21:53 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаев
13.02.2014, 22:03

Виталий, писать заявление не следует. Потеряете компенсацию при увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
14.02.2014, 01:02

Виталий

обратитесь в прокуратуру с заявлением, что нарушаются ваши трудовые права, работодатель не желает соблюдать процедуру увольнения по сокращению штата, выплачивать компенсацию при увольнении, заставляет писать заявление по собственному желанию. Лучше если с таким заявлением в прокуратуру обратитесь не вы один. Прокуратура примет меры прокурорского реагирования

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
14.02.2014, 05:49

Виталий, продолжайте осуществлять свою трудовую деятельность, требования работодателя не основаны на законе, соответственна у Вас отсутствует такая обязанность.

Требуйте от работодателя письменного уведомления о том, что он предлагает Вам уволиться по собственному желанию а так же пусть укажет на закон, которым он руководствуется.

Трудовым кодексом РФ установлено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Ваш работодатель желает уйти от обязанности в выплате Вам гарантированного выходного пособия

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

2. Обязана ли я в случае отмены сокращения штата продолжать работать или имею право настаивать на увольнении меня по сокращению?

Работодатель предупредил за два месяца о сокращении штатов. Последний день работы 31 января 2011 года.

Но сегодня начальник нашего отдела сообщил, что директор еще думает сокращать ли нас или нет.

в связи с этим следующие вопросы:

1. Имеет ли право работодатель передумать и отменить сокращение? Если да в какой форме это должно быть сделано: приказ. Уведомление или еще как-то?

2. Обязана ли я в случае отмены сокращения штата продолжать работать или имею право настаивать на увольнении меня по сокращению?

3. Могу ли я отработав 31 января не выйти на работу 1 февраля мотивируя уведомлением о сокращением (я не хочу далее работать в этой компании, и меня устроило бы уволится по сокращению)?

4. У меня остались неотгулянные отпуска с 1982 года, уточните пожалуйста с какого года отпуск стал 28 календарных дней, и сколько дней отпуск был раньше.

5. В карточке Т-2 отсутствует запись о предоставлении отпуска за 1984, 2001 и за 2003 года. Я не ходила в отпуск, а кадровик заявила, что такого не может быть, что предыдущий кадровик просто не проставила даты отпуска. Как мне разобраться в этой ситуации (кадровик сказала, что приказы по отпускам хранятся 5 лет и они уже уничтожены) .

С уважением, Елена Сокращение штатов.

Юрист г. Москва
20.01.2011, 23:39

Елена!

Согласно статье 180 Трудвого кодекса РФ работодатель обязан предупредить работника о сокращении штата персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца.

Если Вы работаете в коммерческой компании, где штатная численностьт сотрудников устанавливается самим работодателем и/или владельцами компании, последние могли передумать или несколько острочить сокращение штата.

Вопрос об увольнении каждого конкретного работника решается путем ирздания приказа об увольнении. Если по сотоянию на 31.12.2010 приказ о Вашем увольнении издан не был, Вы обязаны были продолжать работу на прежних условиях и 11.01.2011 после окончания новогодних праздиков выйти на работу.

В случае отмены сокращения штата и Вашего несогласия продолжать трудовые отрношения, Вы вправе прекратить трудовой договор с Работодателем по соглашению сторон ( без отработки в течение 2 недельб), либо по собственому желанию -в установленном заколном порядке, отработав 2 недели.

Сокращение штата влечет за солой изменение штатного расписания и отсутствие в не должности, которую занимал увольняемый работник. Если после 31.12.2011 Ваша должность не была сокращена и осталась в штатном расписании, уволить Вас по сокращению штата нельзя.

Отпуск в размере 28 календарных дней введен Трудовым кодексом РФ, вступившем в законную силу с 01.02.2002 года. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только в случае увольнения работника.

Проверить издание приказов о предоставлении Вам отпусков можно в бухгалтерии организации, в которой должны храниться копии приказов и расчет отпускных. В бухгалтерии также есть справки о доходах работников за год, в которых отражаются отпускные.

Баранникова Татьяна Николаевна

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
21.01.2011, 00:16

Здравствуйте, Елена!

Работодатель может в силу различных обстоятельств не произвести сокращение, о котором обязан уведомить не мене чем за 2 месяца. Если сокращения не произошло, то в последующем этот процесс должен происходить с самого начал, т. е. новое уведомление и т.д.

Теперь по порядку вопросов.

1). Имеет право. Если приказ об увольнении не издан, то работник продолжает работать в прежнем порядке.

2). Если сокращения фактически не произошло, то настаивать на сокращении не имеет законного основания.

3). Уведомление - это не приказ об увольнении.

Остальные вопросы кадровой службе. Если не нашли приказы об отпуске в 2003 году очень сомневаюсь, что найдут за 1982 год.

Вам помог ответ?ДаНет

Прошу консультации: при отказе работника от предложенных должностей при сокращении штата, по какой статье он будет уволен?

Прошу консультации: при отказе работника от предложенных должностей при сокращении штата, по какой статье он будет уволен? Работодатель утверждает, что в соответствии со статья 77 часть 1 п.7 т.е. по соглашению сторон. Юристы пишут, что в этом случае, несмотря на отказ от предложенных должностей, по сокращению штатов. Помогите разобраться! Заранее благодарю!

Юрист г. Москва
03.02.2017, 13:21

Здравствуйте!

[quote]Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. [u]При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. [/u][b][/b][i][/i][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.02.2017, 13:25

Добрый день! В условиях сложной экономической ситуации иногда сокращение штата становится единственно возможным способом сохранить предприятие. Нередко, однако, сокращение штата – это способ сэкономит ресурсы. Данная процедура очень детально прописана в Трудовом Кодексе и имеет продуманную последовательность. Дальше будет детально описано положения данного документа, которые регламентируют весь процесс увольнения, а также описаны, предусмотренные им выплаты.

Сокращение штатов – это процедура, которая предусматривает Трудовым кодексом соблюдение целого ряда условий. Невыполнение работодателем одного из них может повлечь восстановление работника на рабочем месте, с выплатой заработка за весь период вынужденного прогула, коим будет считаться период с даты увольнения по дате восстановления. Трудовые споры нередко решаются в судебном порядке и суд, как правило, выступает на стороне работника. Правила увольнения в соответствии с Трудовым Законодательством следует знать как работодателям, так и работникам. Увольнение по сокращению штатов подпадает под действие ст.71 и должно проводиться в двух случаях: При ликвидации должности в целом. При сокращении штатных единиц по данной должности. На любом, большом или маленьком предприятии есть должности, которые занимает только один работник, например, начальник цеха горячей укладки. Если таковая должность сокращается, то и сотрудник, который её занимает – увольняется. На больших предприятиях существует должности, которые занимает несколько (иногда несколько десятков) человек, например, шофер автобуса пригородного следования. Здесь могут сокращаться не все должности, а только ограничиваться численность работников, например, «сократить численность работников с 25 до 15». Тогда будет сокращена только часть лиц, занимающих данную должность, здесь вступят в силу ряда других положений Трудового кодекса. Проводиться увольнение работников и в случае реорганизации производства. Например, при установке нового оборудования, которое упраздняет рабочие места. Но в любом случае сокращение штатов проводится в соответствии со ст. 178. И обязательно ему предшествует утверждение нового штатного расписания, которое становится основой для проведения сокращения и расторжения трудового договора с конкретным лицом.

Из всего перечисленного следует сделать выводы, что ряд лиц нескольких категорий уволить по сокращению штата не получится, им должна быть предложена другая работа, они могут быть уволены уже затем по соглашению сторон или же по собственному желанию. Здесь увольнение по сокращению штатов будет неправомерным. Ещё одним важным моментом является решение части руководителей предложить увольнение работниками не по сокращению штатов, а по собственному желанию. Это обычно продиктовано желанием сэкономить на выплатах, положенных категории подпадающих под сокращение. Но не положенных лицам, увольняющимся по собственному желанию. При увольнении по собственному желанию обжаловать неправомерность не получится. Неправомерным будет увольнение лица, находящегося на больничном листе или в отпуске. Процедура увольнения работников по сокращению штатов имеет чётко прописанный механизм, который предусматривает целый ряд действий.

При нарушении хотя бы одного из них увольнение может считаться неправомерным. Это: Составление и утверждение нового штатного расписания. Оповещение сотрудников о сокращении штатов (вывешивание приказа) за 3–2 месяца до предполагаемой даты сокращения штатов. Оповещение индивидуально каждого сотрудника (письменно) не менее чем за 2 месяца до предполагаемого увольнения. Издание приказа об увольнении. Полный расчёт с работником в день увольнения. Здесь, например, увольнение без письменного уведомления индивидуально каждого может повлечь неправомерность увольнения конкретного работника (он не был уведомлен надлежащим образом). На практике отсутствие одного из перечисленных шагов руководства может быть рассмотрено как незаконное увольнение.

Сокращение штатов касается конкретного лица только тогда, когда ему под подпись сообщили, что его будут увольнять по сокращению штатов. Сотрудник должен быть поставлен в известность как минимум за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения. Если по какой-либо причине он отказывается подписывать приказ об ознакомлении, то составляется акт, который и свидетельствует о его уведомлении. После уведомления о сокращении должности руководство, при наличии вакансий на предприятии, должно предложить их увольняемому лицу. Кроме того, при наличии вакансий в другой местности они также могут быть предложены. Если за период этих двух месяцев лицу, удаётся найти другую работу он с помощью письменного заявления, может уведомить руководство и получит расчёт раньше. При этом ему будет выплачена компенсация в размере среднемесячного заработка. В день увольнения работнику выдается трудовая книжка со всеми внесёнными в неё записями, а также справка о доходах за 2 последних года, все другие справки, которые требует увольняемый. Проводится в обязательном порядке полный расчёт. В некоторых случаях возникает спор по поводу выплат. Если это происходит, то в день увольнения выплачивается только неоспариваемая сумма. Важно! Срок 2 месяца для уведомления о сокращении установлен законодательством для постоянных работников. Временные сотрудники должны быть уведомлены не позднее, чем за 2 недели. Для тех, кто принят на работу сроком до 2 месяцев – это время составляет 3 дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.02.2017, 13:36

Работник будет уволен по сокращению штата, если сам не изъявит желание подписать соглашение о расторжении трудового договора. Если подпишет - будет уволен по соглашению сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.02.2017, 15:32

Действительно, по сокращению штатов.

Видимо работодатель вводит Вас в заблуждение специально, чтобы Вы подписали "по соглашению сторон" и не платить Вам компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как быть с уведомлением где написал что с предложенной должность согласен.

Полтора месяца назад получил уведомление о сокращении должности (гос служба). неделю назад поступило уведомление о предложении вакантной должности, где я написал что с предложенной должностью согласен и написал заявление, что 1 го июля прошу принять меня на такую-то должность.

Ситуация изменилась. Теперь я могу отозвать свое заявление и уйти по сокращению. Как быть с уведомлением где написал что с предложенной должность согласен. Никаких доп соглашений и приказов пока не было.

При ответе по возможности прошу дать также ссылки на НПА или практику.

Юрист г. Серпухов
10.06.2015, 16:08

Вы можете отказаться от предложенной должности до момента, когда подписали соглашение о переводе на эту должность. Перевести без Вашего согласия - не могут (ст. 72 ТК РФ). Подписание уведомления о наличии свободных вакансий не является таким соглашением об изменении определенных сторонами условий трудового договора. Поэтому пишите работодателю заявление и отказывайтесь от предложенной должности, выражая свое согласие с увольнением по сокращению

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
10.06.2015, 16:10

Если вы уже согласились, подписали соглашение, то отозвать не сможете (ст.72 ТК РФ, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВС РФ от 17.03.2004 № 2 О примнении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2006 года N 63).

Т.е. фактически Вы изменили условия трудового договора.

Если не подписывали - можете отозвать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
10.06.2015, 16:12

да, можете отозвать свое заявление согласно ст 81 ТК РФ и перевода не будет согласно ст 72 ТК РФ

Уволять по сокращению с выплатой компенсации согласно ст 178 ТК РФ

Более того, ст. 72 ТК РФ говорит о том, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. ст. 72.2, 74, 99 и 113). Дополнительное соглашение о переводе на другую работу заключается в письменной форме. Таким образом, юридическим основанием перевода на другую работу будет выступать дополнительное соглашение, заключенное между работником и работодателем. Письменного согласия работника на предложение работодателя о переводе будет недостаточно для осуществления такого действия, как перевод на другую работу.

Если приказа о перевод ене было, то можете отозвать заявление, если был, то увы

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
10.06.2015, 16:21

Работодатель исполнил требования ст.81 Трудового кодекса РФ и предложил вам имеющуюся должность в период вашего уведомления о сокращении. Если вы передумали, то можете просто отозвать ваше согласие, которое отражено в уведомлении о сокращении. Это предусмотрено ст.4 ТК РФ , которая указывает на то, что принудительный труд запрещен. Специальной нормы, которая регулирует этот случай, в трудовом кодексе нет. Это нормальная практика. В течение двухмесячного периода можно предлагать разные должности, соглашаться и отказываться и так далее. Главное, это делать до истечения срока сокращения, т.к. вступает в силу новое штатное расписание и с этого дня появится приказ о вашем переводе на новую должность.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
10.06.2015, 16:21

Здравствуйте! Если кроме заявления, еще не были подписаны никакие документы (соглашение о внесении изменений в трудовой договор), то отозвать такое заявление сотрудник имеет право. Отзывать так же надо в письменном виде. Исходя из ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ. Более того, ст. 72 ТК РФ говорит о том, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. ст. 72.2, 74, 99 и 113). Дополнительное соглашение о переводе на другую работу заключается в письменной форме. Таким образом, юридическим основанием перевода на другую работу будет выступать дополнительное соглашение, заключенное между работником и работодателем. Письменного согласия работника на предложение работодателя о переводе будет недостаточно для осуществления такого действия, как перевод на другую работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Полярные Зори
10.06.2015, 16:22

При согласии сотрудника на перевод работник и работодатель подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывается должность, место работы и т. д. Подписанное дополнительное соглашение является основанием для составления приказа о переводе по форме Т-5, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г.

Запись о переводе в таком случае вносится в трудовую книжку.

Пока нет доп соглашения, можете отозвать свое заявление. Перевести без Вашего согласия, отраженного в доп соглашении Вас не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.06.2015, 16:29

Ваше согласие на занятие новой должности можно отозвать так вы не заключили дополнительное соглашение к своему трудовому договору не издан приказ .То есть перевод на новую должность юридически не оформлен Изменение трудового договора согласно ст72 ТК РФ приобретает силу когда заключено соглашение о внесении изменений

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.06.2015, 16:57

Теперь я могу отозвать свое заявление и уйти по сокращению. как быть с уведомлением где написал что с предложенной должность согласен .никаких доп соглашений и приказов пока не было.

При ответе по возможности прошу дать также ссылки на НПА или практику

---[b][u]у Вас нет права уйти по сокращению. [/u][/b]т.к. вам предложена другая должность и вы с ней согласились. только по собственному желанию. а самое приемлемое условие. [u]расторжение трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 статьи 77, статья 78 ТК РФ), вследствие отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора(пункт 7 статьи 77 ТК РФ), по инициативе работника (пункт 3 статьи 77, статья 80 ТК РФ)[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
10.06.2015, 17:01

Если написали заявление, то Вас уволят по прогулу согласно ст. 81 ТК РФ:

"Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)".

И неважно, что нет приказа, контракта - допуск к новой работе Вам никто не ограничивает.

Потому подавайте заявление об отзыве своего согласия на новую должность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
10.06.2015, 18:44

В заявлении о приеме на работу указано, что принять с 1 июля. Значит приказ о приеме на эту должность не издавался, контракт не подписывался, Поэтому достаточно написать заявление, что не желаете занимать эту должность и отзываете ранее поданное заявление. Желательно зафиксировать факт его приема и дату приема.

Поскольку на предложенную должность не приняты, а только написали заявление, которое будет отозвано, при его отзыва подлежите увольнению с прежней должности по сокращению штатов.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О государственной гражданской службе Российской Федерации

(с изменениями на 6 апреля 2015 года)

Статья 31. Отношения, связанные с гражданской службой, при сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа

6. [b]В случае отказа гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы[/b], в том числе в другом государственном органе, при сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы. [b]В этом случае служебный контракт прекращается при сокращении должностей гражданской службы в соответствии с пунктом 8_2 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона и при упразднении государственного органа в соответствии с пунктом 8_3 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.06.2015, 19:02

Согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

Из смысла закона явно следует, что работодатель обязан предлагать как имеющиеся у него вакансии (другую работу) на момент уведомления о предстоящем увольнении, так и образовашиеся у него вакансии на протяжении всего срока предупреждения вплоть до дня расторжения трудового договора в связи с сокращением. У работника есть право как согласиться, так и отказаться от предложенных вакансий также до истечения срока предупреждения.

Все что вам нужно сделать, так это отозвать свое согласие на другую имеющуюся работу, если вы его уже дали. Вакансия может быть предложена другому работнику, чья должность подлежит сокращению. Перевод на другую работу в любом случае осуществляется путем подписания обеими сторонами письменного соглашения об изменении условий трудового договора согласно статье 72 , статье 72.1 ТК РФ .

Пишите заявление об отказе от предложенной вакансии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
11.06.2015, 07:42

[i]Да вы в праве отказаться от предложенной должности подав письменное заявление работодателю. [/i]

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Казань
07.05.2020, 09:05

Вы можете уйти по сокращению, если напишите отказ от новой должности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
07.05.2020, 09:09

Работодатель, принявший решение сократить ту или иную штатную единицу, обязан за два месяца персонально и под расписку предупредить работника о предстоящем сокращении его должности. Затем работодатель обязан предложить работнику, подлежащему сокращению, другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

Коллективным или трудовым договором может быть предусмотрена обязанность работодателя предлагать вакансии и в других местностях (ст. 81 ТК РФ).

Увольнение по сокращению численности или штата работников допускается только при условии, если увольняемый работник не имеет преимущественного права на оставление на работе, а также, если работодатель не имеет возможности предоставить ему другую работу, на которую он согласится. Преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается лицам, указанным в ч.2 ст. 179 ТК РФ. Руководителем принимаются во внимание различные сведения, характеризующие производственную деятельность работников (например, документы об образовании, сведения об опыте работы, о стаже работы по специальности, качестве выполнения служебных заданий, сведения о поощрениях и др.).

Не допускается увольнение по ч.2 ст.81 ТК РФ следующих работников:

- женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ);

- беременных женщин;

- женщин, имеющих детей до трех лет;

- одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);

- других лиц, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) без матери (ст. 261 ТК РФ).

Работодатель не вправе перевести работников без их согласия на другую должность. Если подлежащие сокращению работники письменно отказались от предложенных вакансий, работодатель вправе уволить таких работников по основанию, указанному в ч.2.ст.81 ТК РФ, но только по истечении двух месяцев с момента предупреждения. Трудовой договор может быть расторгнут с письменного согласия работника до истечения срока, указанного в ч.2 ст.81 ТК. В таком случае работодатель должен будет выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего его заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск
₽ VIP

Написал отказ от предложенной должности при сокращении. Но увольнять меня по сокращению не хотят?

При сокращении численности ставок в своем отделе (и в целом по организации) получил Предупреждение о сокращении должности (госслужба) 01.02.2021 в связи с утверждением новой структуры и новым штатным расписанием. Затем 05.02.2021 получил предложение о замещении должности. В предложении было написано, что если я отказываюсь, то подлежу увольнению в связи с сокращением. Я отказался от предложенной должности.

Как я понял в моем отделе необходимо из пяти одинаковых ставок сократить одну. Одного человека перевели в другой отдел, трое согласились с предложениями, а я отказался. Причем предлагали мне туже ставку, которая подлежала сокращению. Но чтоб вы понимали: раньше работу выполняли 5 чел., а сейчас будут 4. Нагрузка возрастает, а функции и обязанности никто не сокращает.

Мне сказали, что одну ставку они убрали (сократили) и больше никого не сокращают. Поэтому, если я 02 апреля не выхожу на работу, то меня увольняют по статье "Прогул".

31 марта (в предпоследний мой рабочий день) только мне вручили "Уведомление о возможности продолжать работу в занимаемой должности", в котором сообщают, что я должен продолжать работу в занимаемой своей должности (без каких либо объяснений причин или сточки зрения норм закона).

Вопрос: Могу ли я быть уволен по сокращению как указано в Предложении (от 05.02.2021) или я должен продолжать работать и после 01.04.2021 г.? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
31.03.2021, 21:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при отказе от предложенной вам должности, вас могут уволить, но не с 2 месячной выплатой, а с 2 недельной. Согласно ст. 81 Трудового кодекса ("Расторжение трудового договора по инициативе работодателя") работника можно сократить, если нельзя перевести на другую должность. С м. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

[b]Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, [/b]необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
31.03.2021, 21:21

Здравствуйте, Павел!

Увольнение работника по сокращению - это увольнение по инициативе работодателя, согласно п. 2 ст. 81 ТК РФ.

[quote]Трудовой договор [b]может быть[/b] расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;[/quote]

Обратите внимание на ключевую фразу в статье - МОЖЕТ БЫТЬ.

Настаивать на сокращении работник не может.

Работодатель обязан уволить работника в срок уведомления [u], сохранить прежние трудовые отношения [/u]или уведомить о новом сроке сокращения за два месяца до даты сокращения.

Если уведомление о сокращении направляется за 2 месяца, согласно ст. 180 ТК РФ, то отзыв данного уведомления, а точнее сроки не закреплены на Законодательном уровне.

Таким образом, к огромному сожалениЮ. если работодатель вас оповестил, что ваша должность не сокращается в штатном расписании, то вы должны продолжить работу.

В случае, если вы не выйдете на работу, то вас действительно могут уволить по статье, за прогул.

[quote]В соответствии со ст. 81 ТК РФ, а именно п.6)а)

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)[/quote]

Невозможно от работодателя потребовать объяснения, сегодня он принял решение о сокращении например в связи с экономически сложным положением в организации, а за 1-2 дня до предполагаемого сокращения ситуация изменилась, и работодатель не исключил должность из штатного расписания, это его право (ст. 8 ТК РФ).

Всех благ Вам и терпения!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
31.03.2021, 21:21

Здравствуйте! В порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации а также на основании указаний Роструда работодатель имеет право отменить приказ о сокращении, однако, он должен уведомить работника в письменной форме о том, что данное решение отменено и работник остается на занимаемой должности, как говорит в данном случае Роструд и судебная практика, вместе с отменой приказа у работодателя аннулируется обязанность осуществлять выплаты, связанные с сокращением. В таком случае работник может уволиться только по общим основаниям, предусмотренным ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Если работодатель уведомил вас письменно об отмене приказа, ваш не выход на работу действительно может быть квалифицирован, как прогул в порядке ст. 81 ТК РФ. Важное значение имеет указание на дату расторжения договора, если указана точная дата, то в суде сможете доказать незаконность привлечения к дисциплинарной ответственности, если даты нет, процесс доказывания будет сложнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
31.03.2021, 21:36
Это лучший ответ

Здравствуйте Павел

[b]Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:

п.8.2 ст. 37 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" по сокращению

[/b]

Да можете быть уволены если не согласитесь выйти на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
04.04.2017, 14:56

Доброго времени суток!

Вас о предстоящем сокращении обязаны были предупредить за 2 месяца с предложением вакантных мест. В случае отказа, уволить по сокращению. Если этого сделано не будет, то пишите жалобы в инспекцию по труду.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.04.2017, 14:57

Добрый день!

Вас должны были уведомить о том, что происходит сокращение штата и вам предложили перевестись в другой магазин, т.е. по факту вас не сокращают. Поэтому, в этой ситуации вы можете уволиться только по собственному желанию, т.к. работодатель вам предложил другой вариант работы.

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.04.2017, 14:59

Если в трудовом договоре не указано наименование или место нахождения вашей торговой точки которая закрывается, то вас могут переместить в другую торговую точку без вашего согласия, если при этом не меняется ни одно условие договора и торговая точка находится в той же местности. Это называется перемещение. Ст. 72.1 ТК РФ.В этом случае никакого увольнения в связи с сокращением не происходит.

Если же наименование вашего магазина или его место нахождение было указано в трудовом договоре, то здесь уже перевод, который без вашего согласия состояться не может и работодателю ничего не останется как инициировать сокращение штата. И в случае вашего отказа от перевода вы будете уволены в связи с сокращением с предоставлением гарантий и компенсаций. Ст. 178 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.04.2017, 00:36

Уведомление должно быть в обязательном порядке если идёт сокращение штата сотрудников смотреть нужно трудовой договор, но думаю именно по сокращению вас должны уволить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

О сокращении штата, как инструменте избавления от неугодного работника.

Добрый день. Я сотрудник иностранной компании, точнее, её российской дочки в форме ООО. Помимо ООО, иностранная компания имеет ещё одно юрлицо в форме филиала. И в ООО, и в филиале 3 человека, включая меня занимаются одним и тем же - развитием бизнеса. Когда меня брали 3 года назад, вместе со мной взяли ещё одного сотрудника с полностью аналогичным трудовым договором о обязанностями, только в филиал. Помимо него, там ещё работает глубокий пенсионер - 78 лет. Должностные обязанности у всех троих полностью идентичны.

Среди всех троих у меня самая высокая квалификация и наибольший опыт. Тем не менее, 15.12. Генеральный директор - итальянец, предложил мне ознакомиться с уведомлением о сокращении моей должности сославшись на сложное финансовое положение. При этом компания подписала в 2017 году в России очень крупный контракт, а в настоящее время должность директора и филиала, и ООО должен занять очередной иностранец, у которого только доплата за жильё в центре Москвы составляет 2\3 моей зарплаты. Предпринятые мной ранее обращения о переводе из ООО в филиал руководством были не восприняты. Никаких альтернативных должностей мне никто не предлагал. Приказа об увольнении я не видел. В процессе оглашения уведомления, была предпринята попытка оказания на меня жёсткого психологического давления, включая обвинений в невыполнении 3-ёх прямых указаний непосредственного руководителя.

Я считаю, что на лицо конкретная попытка избавиться от неугодного сотрудника путём использования ст. Увольнение по сокращению штата.

Юрист г. Москва
06.01.2018, 18:57

Уважаемый Андрей!

К сожалению, сокращение штатов часто используется работодателями для избавления от неугодного сотрудника. В рамках нашего сайта трудно дать конкретный совет, не зная всех деталей Вашей ситуации. В идеале - получить очную консультацию юриста, который занимается трудовым правом.

Тем не менее выскажу Вам ряд соображений, которые могут Вам пригодится.

1. Формально российское ООО со 100% иностранным капиталом и филиал иностранной фирмы - это две разные организации, даже если у них один руководитель.

2. Пенсионный возраст, даже глубокий, не является аргументом для сокращения. Сокращается не конкретное лицо, а должность.

3. При сокращении штата одинаковых должностей оставляется на работе тот, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА которого выше. Здесь учитывается и опыт работы, и знание языков, и образование, и личные конкретные достижения в фирме. Это должно подтверждаться конкретными делами, тестами, аттестацией, аудитом и т.д. Желательно не на словах, а в документах.

Процесс сокращения штатов непростой, отсутствие какой-либо формальной бумажки может сделать этот процесс недействительным (если этим будет заниматься суд), и Вас, предположим, восстановят в должности. Но, как правило, это ненадолго. Психологическая давиловка на Вас может усилиться. Начнется слежка за тем, когда Вы пришли на работу, когда ушли и т.д. В такой нервозности, согласитесь, работать не просто.

Если вести речь об увольнении, то советую уволиться по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ), где прописать выгодные для Вас условия, например, увольнение - 01 марта 2018 года, компенсационная выплата в день увольнения - три месячных оклада, обслуживание по ДМС до конца 2018 г. и т.д.

Работодателю можете объяснить, что сокращение штата - сложный процесс для работодателя и в подавляющем большинстве случаев суд всегда встает на сторону работника с вытекающими последствиями для администрации компании (проверки, штрафы, подготовка объяснений и документов для суда и т.д.), а увольнение по соглашению сторон - взаимный компромиссный вариант.

Ну, а решать окончательно Вам.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.01.2018, 12:52

[quote][b]При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.[/b]

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).[/quote]

Исходя из изложенного Вами, усматривается нарушение ст. 179 ТК РФ, так как Вам как лицу с наиболее высокой квалификацией не отдано предпочтение при оставлении на работе.

Это является основанием для оспаривания увольнения.

Для этого надо обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным в месячный срок после выдачи на руки приказа об увольнении или трудовой книжки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение