Помогите советом, кто силен в юр. по любым из пунктов: куда обращаться, как действовать, никогда такого со мной не было еще

• г. Екатеринбург

0. устраивался на времянку, на горящий объект в Екатеринбургскую конторку «Дорнефтегаз»: там кипеж: срочно-срочно, пожалуйста, надо ехать, завтра-завтра, надо делать съемочное обоснование, ну заключил договор, наверное в одном экз. так как я ОБЯЗАТЕЛЬНО взял бы свой экземпляр, ну и в суматохе забыл этот вопрос, а теперь….. как быть в этом, нулевом, случае? Просто требовать? А если не дадут, тогда что?

1. выдали робу, а точнее, привезло в поле третье лицо (мы находились в командировке), которому деньги выдали, якобы, на раб. одежду, а после прибытия домой, выясняется, что на меня ее вешают как будто деньги выдавали мне лично и я теперь должен за нее деньги из заработанного, хотя деньги мне в руки не выдавали, робу я себе не покупал, а при заказе настоятельно просил приобретать раб. одежду только в случае предоставления такой возможности организацией, так как мне особо ничего не надо было, кроме сапог болотных, при это ЕЩЕ И ЧЕКИ ВЗЯЛИ ЗА НЕЕ от того, кто ее покупал: это что, они хотят эти деньги нам выдать в счет зарплаты да еще и списать перед НАЛОГОВОЙ? как быть в таком случае?

2. выдали командировочные деньги 15 000 рублей (500 р. в сутки на питание: командировка на север) по прошествии месяца их списывают (я отдаю по их требованию командировочное) и ЗАЧИСЛЯЮТ их мне как выданные МНЕ ЛИЧНО, при этом командировочное я сдал на этот срок, как быть в таком случае?

3. выдавали 15 000 рублей мне на двоих, командировочные 500 руб\сутки, т.е. мне 7500 и другому работнику 7500, я за них расписался, при этом сказали, что второй чел. «потом» распишется, ну я прибыл на место и ему отдал его 7500, теперь на меня вешают все 15 000 рублей, понятно, что сам виноват, что повелся, но была ситуация, там бы второй чел. остался бы без денег в поле на севере тогда, за 800 км от города.

4. итого все это вешают на меня, порядка 40 с лишним тысяч, при этом утверждают, что я их им должен вернуть, так как зарплата мне будет выплачена «потом», якобы, когда их заказчик с ними рассчитается: как тут быть, ведь вроде КЗоТ никто не отменял да и я не «их заказчика» не работаю, и ни о чем с ним («их заказчиком») не договаривался.

Помогите советом, кто силен в юр. по любым из пунктов: куда обращаться, как действовать, никогда такого со мной не было еще, (и не в таких раздолбайских конторах работал, нигде с такой жадностью еще не сталкивался, да и на лицо попытки урвать и с работника и ПЕРЕД ГОСУДАРСТВОМ ДЕНЕЖКИ ОТМАЗАТЬ, если я правильно понимаю движения бухгалтерии) чтоб командировочные пытались высчитать потом из з. платы или робу…. думаю, что без платной консультации юриста все равно не обойдусь, но хотелось бы узнать по теме хоть что-то.

5. собственно, более всего меня интересует, каков порядок действий наемного работника должен быть в таких ситуациях и в какие компетентные органы нужно идти? Спасибо всем.

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявления то что тут написали - в прокуратуру, рострудинспекцию, налоговую инспекцию, ФСЮ до кучи можно. Отнисите заявления им и скажите, что если удержат - то обратитесь с заявлениями в эти органы.