Понимаю, что в силу каких-то причин Вам хочется поприкалываться, но как-то надо жить, а жизнь покажет, кто и когда был прав.

• г. Новосибирск
Вопрос №12835991

Свидетельство о тождестве получено у нотариуса по паспорту РФ. Паспорт в 45 лет менять отказался, живет по тождеству. Понимаю, что в силу каких-то причин Вам хочется поприкалываться, но как-то надо жить, а жизнь покажет, кто и когда был прав.

А чтобы жить, надо иметь законную работу и не бояться запроса органов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
11.07.2017, 10:56

"Тождество" не является документом, удостоверяющим вашу личность

Нотариус элементарно содрал с вас деньги за выдачу вам ненужной и абсолютно бессмыссленной бумажки, да ещё и посмеялся над вами...

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.07.2017, 14:22

Галина,

но как-то надо жить, а жизнь покажет, кто и когда был прав.-это как у жирафа. Когда дойдет до головы-не известно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Вопрос №12836935

Статьей 42 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" установлено, что нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина. Установление личности гражданина должно производиться на основании паспорта.

Мне не до эмоций нотариуса. Мне сейчас нужно, чтобы сын законно работал и поменял законно профессию. Если это просто бумажка, то как же Статьей 42 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
11.07.2017, 13:44

Галина!

Нет, это не бумажка. Однако, основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ является паспорт.

Паспорт гражданина РФ является основным, но не единственным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории РФ. В частности, как следует из судебной практики, в качестве документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, предлагалось рассматривать свидетельство об удостоверении тождественности личности гражданина с лицом, изображенным на представленной этим гражданином фотографии, выданное нотариусом. Однако такое свидетельство не обладает юридическими признаками документа, удостоверяющего личность: не удостоверяет личность лица, не подтверждает его гражданство, а лишь удостоверяет факт тождественности личности с лицом, изображенным на фотографии.

Пример: Х. обратилась в суд с иском к пенсионному органу об обязании принять заявление и о назначении пенсии, указав в обоснование своих требований на то, что ранее она обращалась в пенсионный орган для назначения пенсии, предъявив в качестве документа, удостоверяющего личность, свидетельство об удостоверении тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии. Пенсионным органом было отказано в регистрации и принятии заявления Х. о назначении трудовой пенсии по старости, поскольку к заявлению не приложены необходимые документы, подтверждающие личность заявителя, а свидетельство об удостоверении тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографической карточке, не является документом, подтверждающим личность заявителя, его возраст, место жительства, принадлежность к гражданству. Истец просила признать незаконным отказ пенсионного органа, обязать ответчика принять заявление о назначении трудовой пенсии по старости с представленными документами. Из заявления Х., ответа отдела УФМС следовало, что истец сдала свой паспорт гражданина РФ в отдел УФМС по религиозным убеждениям.

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования Х., суд первой инстанции исходил из того, что паспорт гражданина РФ является основным, но не единственным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории РФ, законодательством не ограничено право гражданина на удостоверение его личности иными документами. При этом суд первой инстанции пришел к выводу о том, что представленное Х. в пенсионный орган свидетельство о тождественности личности, удостоверенное нотариусом, является подтверждением того, что лицо, изображенное на фотографии, тождественно с представившей ее личностью, данное свидетельство позволяет установить гражданство истца, ее возраст, место жительства.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, рассмотрев дело в кассационном порядке, признала данный вывод основанным на неправильном толковании норм материального права, отменила состоявшиеся по делу судебные постановления и приняла новое решение об отказе в удовлетворении иска Х. Как указал Верховный Суд РФ, в соответствии со ст. 10 комментируемого Закона, Указом Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232, Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ, является паспорт гражданина РФ. В то же время из положений ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате, утвержденных Верховным Советом РФ 11 февраля 1993 г. N 4462-1, следует, что целью выдачи свидетельства о тождественности личности гражданина с лицом, изображенным на представленной этим гражданином фотографии, не может быть удостоверение личности обратившегося за совершением нотариального действия, а также удостоверение гражданства этого лица, поскольку это не предусмотрено действующим федеральным законодательством (см. Определение Верховного Суда РФ N 25-КГ 15-13, приведенное в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 1 за 2016 год, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 апреля 2016 г.).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
11.07.2017, 14:47

Эта ненужная бумага не имеет для вашего сына никакого юридического значения, так что пусть сам думает как правильнее и эффективнее использовать её

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос по Тождеству личности по фотографии. По религиозным соображениям я решила отказаться от российского паспорта. Но я не успев оформить тождество, уничтожила свой паспорт (разрезала его). Возможно ли мне получить теперь тождество (по свидетельству о рождении и свидетельству о браке)? Или мне необходимо оформить временное удостоверение личности, и дают ли по нему тождество? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Марина.

В ювелирном магазине при покупке в день рождение скидка, но надо было предъявить паспорт. У меня в паспорте лежало страховое свидетельство. Вместо ксерокопии паспорта продавец сделал копию страхового свидетельства. На мой вопрос почему сделали копию свидетельства мне ответили, что многие покупатели бояться копировать паспорт. У меня такой вопрос: мне нечего боятся, что отсканировали страховое свидетельство?

• г. Москва

У нас такая проблема. Полгода назад обратились к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство. Она нам выдала запрос в сбербанки. Все ответы на запросы поступили, кроме одного. Причина - потеря запроса сбербанком. В сбербанке без этого запроса не могут дать ответ (нет основания). Подскажите как нам быть? Должны ли мы повторно платить еще за один запрос?

• г. Самара

Нужно оформить тождество на несовершеннолетнего ребенка, не имеющего паспорт, я мать. Согласно ст. 84 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 года №4462-1, нотариус не имеет права мне отказать, но при данной просьбе оформить тождество и какие при этом нужны документы мне дали сл. ответ, что на несовершеннолетнего ребенка они не могу выдать данное тождество т.к. по св. о рождении и паспортам родителей, они не могу подтвердить что это он и есть, что якобы они могу подтвердить тождество только с документов у которых есть фото, т. е. мне нужно ждать совершеннолетия ребенка, когда он получит паспорт и только по паспорту они могу сделать тождество. Вопрос: как мне оформить это тождество и какой перечень документов необходимо предоставить нотариусу?

• г. Ростов-на-Дону

Умер отец 18,04,2011

Я вступаю в наследство после отца, дом оформил, но не могу вступить в наследство на землю.

Отец сдал документы на получение свидетельства на землю (есть рассписка), а получить не успел. На назначенный ему день он не ездил получать, а через некоторое время умер.

В юстиции мне не дают ни свидетельство, ни его копию, говорят, дадим только по запросу нотариуса. Нотариус написал запрос., я отвез его в юстицию, мне отказали. Ответили, что запрос составлен не по общепринятой форме. Я, обратно к нотариусу, рассказал ей про отказ.

Нотариус мне ответила, что она вообще не обязана посылать такие запросы, а мне должны предоставить документы без запроса.

Подскажите, кто прав юстиция или нотариус? Посоветуйте, что делать дальше.

Спасибо.

Дмитрий
• г. Москва

Несколько дней назад я обратился к нотариусу за заверением копии документа. Нотариус отказался заверять документ и сказала, что сначала надо послать запрос в орган, выдавший оригинал документа. Когда подтвердят в этом органе выдачу документа, тогда копии заверит. Кто в данном случае должен платить за запрос в этот орган?

Здравствуйте. У меня вместо паспорта имеется тождество личности с паспортными данными. Имею ли я право получить мат. капитал по тождеству? Ведь оно тоже считается удостоверением личности.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.