Целый день стоит вонь, в огород выйти невозможно, в доме в двери и в окна вонь тянет, развелось много мух.

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №12836037

У нас соседи держат свиней, а свинарник построили вплотную к нашему забору. Целый день стоит вонь, в огород выйти невозможно, в доме в двери и в окна вонь тянет, развелось много мух. что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейск
11.07.2017, 11:03

Направьте соседям досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление в соответствии со ст. 304 ГК РФ и с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
11.07.2017, 11:03

свинарник должен быть построен не менее 1 метра от вашего забора если эти нормы соблюдены то вряд ли вы в суде чего-то добьетесь Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
11.07.2017, 11:04

В суд обращайтесь, если миром решить вопрос не удаётся

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

У нас соседи держат свиней, а свинарник построили вплотную к нашему забору.

У нас соседи держат свиней, а свинарник построили вплотную к нашему забору. Целый день стоит вонь, в огород выйти невозможно, развелось много мух. что делать?

Юрист г. Красноярск
15.06.2015, 18:36

Существуют строительные нормы и правила, которые регламентируют порядок застройки земельных участков. Если эти нормы нарушены соседями, то возможно в судебном порядке обратиться с требованием демонтировать такую постройку. В любом случае лучше обратиться к юристу за консультацей.

Вам помог ответ?ДаНет

Появилось много мух, запах невыносимый, в огород выйти невыносимо да и окна в доме не открыть.

У нас сосед завёл свиней и построил свинарник вплотную к нашему забору. Появилось много мух, запах невыносимый, в огород выйти невыносимо да и окна в доме не открыть. Что нам делать?

Юрист г. Волгоград
14.06.2015, 12:41

Обратитесь к участковому с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк
Юрист г. Новосибирск
05.08.2017, 11:42

Вам следует обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в органы прокуратуры (ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
05.08.2017, 11:47

В Роспотребнадзор обратитесь - они замерять вредные последствия, далее на соседей наложат штраф

также обратитесь в суд что б соседи прекратили держать свиней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
05.08.2017, 11:49

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в местную администрацию и в санитарно эпидемиологическую службу Роспотребнадзора. Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.06.2015, 05:30

Здравствуйте!

Требуйте от соседей переноса строения согласно СНиП.

В случае отказа, обращайтесь в суд.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Вопрос в том, что держат свиней, вонь особенно летом невыносимая, плюс мухи, невозможно даже форточку открыть.

Здравствуйте! Имею частный дом на своём участке, дом находится в пределах границ города (частный сектор). Соседи построили несколько хоз построек для скота в 1 метре от забора разделяющие наши домовладения. Вопрос в том, что держат свиней, вонь особенно летом невыносимая, плюс мухи, невозможно даже форточку открыть. Кроме всего прочего было указание о запрете держать свиней в Белгородской обл. На каком расстоянии должны стоять свинарник и прочие строения для скота и легально ли они держат свиней в городском частном секторе.

Юрист #6605122
Юрист г. Санкт-Петербург
02.03.2018, 12:25

Добрый день, в моей практике был случай почти в точности идентичный вашему, если в уставе города есть нормативно-правовой акт, исключающий содержание свиней и прочих сельскохозяйственных животных, то вы можете обратиться с жалобами в администрацию города, санэпидемнадзор (с требованием экспертизы и установления нарушения санэпидемиологических норм), далее стоит обратиться уже с результатами экспертизы в суд с требованием соблюсти нормы СанПин вашего контрагента (это будет подразумевать либо запрет содержания свиней, либо перенос свинарников)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Ставрополь
01.08.2017, 14:21

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленогорск
Юрист г. Красноярск
25.04.2016, 12:54

Если данный дачный участок имеет разрешенное использование - дачное строительство, дачное садоводство, то соседи используют землю не по разрешенному использованию. Существуют санитарные нормы и правила, а так же данный дачный участок должен иметь разрешенное использование - под ЛПХ. Обратитесь в госземконтроль (Росреестр) с заявлением о нарушении собственником разрешенного использования земли. Так же вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой о нарушении соседями санитарных норм и правил.

Вам помог ответ?ДаНет

У нас дома четвертушки, земли под огород 2 сотки, соседи собрались держать свиней, я слышала,

У нас дома четвертушки, земли под огород 2 сотки, соседи собрались держать свиней, я слышала, что вышел закон запрещающий, до этого соседи держали свиней, мы просто задыхались от вони и мух было много, можно ли держать свиней на таких маленьких участках?

Юрист г. Барнаул
23.05.2022, 09:30

Здравствуйте. Конечно нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Челябинск
28.07.2018, 00:42

Здравствуйте, Олег.

Если Все методы и способы исчерпаны - Обращайтесь с Иском в суд с требованиями об устранении нарушения Ваших прав, обязании соседей на снос хоз. построек, возмещении морального вреда и Всех расходов по взысканию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Окна в окна с соседями что делать

Соседи напротив привезли 18 поросят. От нашего забора до выгула свиней 11.7 м. Дома все окна пришлось закрыть, дышать невозможно, вонь непередаваемая. Что делать не знаем.

Юрист г. Барнаул
13.08.2021, 15:55

В роспотребнадзор обращались?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
13.08.2021, 15:56

Пишите жалобу еще в местную администрацию, помимо Роспотребнадзора.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение