Обязан ли работодатель создать квотируемое рабочее место для инвалида-работника, если численность штата более 55 человек?

• г. Железногорск

Обязан ли работодатель создать квотируемое рабочее место для инвалида-работника, если численность штата более 55 человек? Работаю в детском саду уборщицей на 0,5 ставки согласно своей ИПР и 2 группе инвалидности. Согласно ИПР, работодатель должна создать специально созданное рабочее место. В Красноярском крае подобный закон уже приняли на региональном уровне. В садике работаю уже 6-й год. Работодатель также не предоставила мне место для отдыха и питания, хотя согласно трудовому договору, я должна иметь 30 минутный перерыв. Работа у меня с 8 до 11, после с 11 до 12 перерыв с отдыхом, по согласованию с работодателем, что последним совсем не соблюдается.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 21. Установление квоты для приема на работу инвалидов

Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников.

При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.

(часть вторая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Если работодателями являются общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, данные работодатели освобождаются от соблюдения установленной квоты для приема на работу инвалидов.

Спросить
Пожаловаться

По условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.1. Обязательно ли указывать в трудовом договоре время перерыва? 2. сколько кратковременных перерывов должно быть при 12-ти часовом рабочем дне?

Оплачивается ли перерыв для отдыха и питания в ночное время на рабочем месте с предоставлением места для питания и отдыха, если работник не может покинуть в это время рабочее место?

Вопрос по особенностям предоставления квотиремых рабочих мест для инвалидов. У меня 3-я группа инвалидности (рабочая). В городе, где я проживаю, отсутствуют квотируемые рабочие места по моей специальности. Но есть квотируемое рабочее место в другом городе. Рассматриваю возможность переезда с целью трудоустройства. Хотела уточнить информацию, как по закону: вправе работодатель отказать в трудоустройстве иногороднему соискателю-инвалиду? Слышала также, что служба занятости оплачивает стоимость проезда до места трудоустройства?

Я работаю в детском садике. Хочу обратиться за консультацией. Хочу выяснить, включаеться ли время обеденного перерыва в рабочее время или рабочая смена удлиняеться на час в связи с предоставлением времени для отдыха и питания. Мой обеденный перерыв проходит непосредственно на рабочем месте, где я вместе с детьми кушаю и отдыхаю во время сон часа...

В нашей организации охранники работают по гибкому (скользящему) графику (сутки через трое). Подскажите, пжл, должны предоставляться дополнительные перерывы в работе, если работодатель оплачивает все 24 часа, в том числе перерыв для отдыха и питания. Имеет ли право работник на сон в оплачиваемый работодателем перерыв для отдыха и питания?. Спасибо.

Могут уволить инвалида со второй работающей группой, если данная работа ему не подходит по ИПР и обязан ли работадатель создать ему рабочее место. Соблюдается ли у нас конвенция инвалидов.

Ильясов А.А!

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Комментарии к статье 108 ТК РФ. Изменение времени обеда на работе.

Если обеденный перерыв не включён в рабочее время, а, потому, не оплачивается, то сотрудник вправе распорядиться временем на отдых по своему усмотрению. Он может уйти с работы без каких-либо уважительных причин, и такой уход нельзя признать отсутствием на рабочем месте.

При работе с 8.00-17.00 необходим перерыв, а при работе с 8.00 — 13.00 можно обойтись и без перерыва. Или поставить перерыв с 13.00 — 13.30?

Можно ли сделать так, что обеденный перерыв не был включен в рабочее время? Договориться возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наверно я не совсем точно сформулировал вопрос. При почасовой оплате работодатель предоставляет формальные перерывы для отдыха (по 10 минут 2 раза в час не входящие в рабочее время). Трудовым распорядком такие перерывы не предусмотрены. Сделано это работодателем по следующим причинам: Для привлечения специалистов предприятие в трудовом договоре предусматривает хорошие условия работы и заработок. Однако, из-за этих перерывов, работодатель фактически оплачивает лишь 2/3 рабочего времени, не нарушая при этом трудового договора. ВОПРОС: Имеет ли право работодатель устанавливать подобные перерывы в одностороннем порядке без согласования с работником? В трудовом договоре такие перерывы не предусмотрены.

Работаю в Муниципальном Казенном Учреждении, в трудовом договоре прописан режим работы с 8:00 до 8:00 (график 1/3). Перерыв для отдыха и питания не предусмотрен, однако, если по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время (ст. 108 ТК РФ). В табель всегда ставят либо 22 часа, либо 21.5 (что 100% незаконно, так как перерыв может быть максимум 2 часа). То есть фактическое время не оплачивается, а подгоняется каждый месяц под норму. Если обратиться в суд, возможно ли взыскать все недоплаченные деньги за несколько лет работы?

Имеет ли право работник аптеки-первостольник на обеденный перерыв при 12 часовом рабочем дне, 2/2, при этом заменить его на рабочем месте некому? В трудовом договоре написано: Работнику предоставляется перерыв для отдыха и питания по графику, установленному правилами внутреннего трудового распорядка, который в рабочее время не включается. Режим рабочего времени работника устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка Работодателя. И на какие законы можно ссылаться? Заведующая на этот счёт говорит, что нигде не прописан обеденный перерыв и аптека не должна закрываться (рассматриваем случай, когда в аптеке только 1 первостольник и заведующая)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение