Обязан ли работодатель создать квотируемое рабочее место для инвалида-работника, если численность штата более 55 человек?

• г. Железногорск

Обязан ли работодатель создать квотируемое рабочее место для инвалида-работника, если численность штата более 55 человек? Работаю в детском саду уборщицей на 0,5 ставки согласно своей ИПР и 2 группе инвалидности. Согласно ИПР, работодатель должна создать специально созданное рабочее место. В Красноярском крае подобный закон уже приняли на региональном уровне. В садике работаю уже 6-й год. Работодатель также не предоставила мне место для отдыха и питания, хотя согласно трудовому договору, я должна иметь 30 минутный перерыв. Работа у меня с 8 до 11, после с 11 до 12 перерыв с отдыхом, по согласованию с работодателем, что последним совсем не соблюдается.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 21. Установление квоты для приема на работу инвалидов

Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников.

При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.

(часть вторая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Если работодателями являются общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, данные работодатели освобождаются от соблюдения установленной квоты для приема на работу инвалидов.