Могут ли бабушка, дедушка в возрасте 60 лет оформить опеку над внуком-сиротой (умерли оба родителя)

• г. Бугуруслан

Могут ли бабушка, дедушка в возрасте 60 лет оформить опеку над внуком-сиротой (умерли оба родителя)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Ольга!

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна, а также желание самого ребенка воспитываться в семье опекуна (попечителя).

Не могут назначаться опекунами или попечителями граждане:

- лишенные родительских прав;

- ограниченные в родительских правах;

- бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;

- отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);

- больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

В Вашем случае необходимо будет исключить последний пункт-состояние здоровья.Но,думаю,что 60 лет,это еще далеко не тот возраст,когда состояние здоровья может помешать исполнять обязанности опекуна.

Обращайтесь в орган опеки и попечительства с заявлением об установлении опеки.Там подскажут пакет документов,он достаточно обширен.

Удачи Вам.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить опеку над внуком 8 лет бабушке, 57 лет, родители ребенка умерли, при этом у бабушки есть опека над недееспособным сыном 38 лет, инвалид после аварии.

Мой внук остался сиротой. Органы опеки назначили опекуном (временная опека) брата его отца (дядю). Мы с мужем, бабушка и дедушка, я хочу оформить опеку над внуком, собрали все документы для этого. Но в опеке сказали, что откажут, т.к.ребёнок находится под времени опекой (уже 1,5 месяца) и у них нет повода прекратить опеку. Проблема в том, что мы живем в другом городе. Опека в нашем городе дала заключение, что я могу быть опекуном, а ребёнок находится в семье дяди в другом городе и их опека встала на его сторону. По закону бабушки и дедушки имеют преимущественное право. Ребёнку 7 лет. Почему опека не соблюдает закон?

Бабушка и дедушка воспитывают внуков с рождения 13 и 12 лет. Родители пьют ничем не помогают опеку бабушку дать несмогут потому что возраст у стариков не позволяет они боятся если лишить родителей детей могут забрать. Может ли бабушка подать на алименты.

Бабушка опекун над внуком. У бабушки дочь недееспособная. У внука есть установленный отец. Он плотит алименты 2800 рублей бабушке. Каждый год бабушка опекун проходит медосмотр с внуком. И постоянно когда оформляет субсидию берет справку у органов опеки что она не опекун на внука. Однажды позвонили с социальный защиты и сказали бабушке что она получает 6300 рублей. На самом бабушка деле не получает 6300 рублей. Опека говорит, что бабушка бесплатный опекун, потому что у внука есть установленный отец платит алименты. Тоесть за бабушку органы опеки получает 6300 рублей ежемесячно. Куда обращаться? Везде все скарупирровано.

Помогите разобраться. Могут ли бабушка и дедушка (оба пенсионного возраста, дедушка пока работает) стать опекунами своих трех внуков (11-ти, 8-ми, и 3-х лет). Их дочь-биологическая мать (мать одиночка) пьет, не работает! Фактически детьми занимаются бабушка и дедушка. Можно ли мать лишить родительских прав, а бабушке с дедушкой оформить опеку. Что для этого нужно, нужен ли какой-то определенный доход и какие условия жилплощади должны быть соблюдены?

Родители алкоши пропивают все деньги вплоть до детских. Бабушка борется с органами опеки уже год. опека все равно не дает опеку бабушке и дедушке хотя они молодые по 53 года. Единственный кормилец дедушка. Эти не работают. Что делать и куда дальше жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка хочет оформить опеку над внуком. Какой предельный возраст для должен быть, чтобы ей разрешили оформить опеку.

Может ли перейти муниципальное жилье детям или внукам если родители дедушка бабушка умерли а у внуков и детей была временная регистрация в его квартире т.е.оформить постоянную прописку.

Такая ситуация. Жили с бабушкой (мамой нашей мамы) и дедушкой. Четверо внуков. Квартира приватизированная на дедушку. Бабушку и двое внуков по 1/4. В 2009 г. умирает дедушка. Через два месяца бабушка. Не успев вступить в наследство на его 1/4-ю долю. Сейчас хотим оформить документы на наследство. Имеем ли мы право на него, если у бабушки двое детей-наша мама (умерла давно) и тетя. Из всех четверых внуков двое бабушка брала под полную опеку. Отца лишала прав (двое других внуков от другого отца). Получается в приватизации участвовали один внук над которым была опека и один над которым не было опеки. Кто и в какой степени имеет право на наследство. За дедушку бабушка вышла замуж после того как у нее уже были две дочери. На момент смерти с бабушкой и дедушкой прописаны были те внуки что в приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение