Могут ли бабушка, дедушка в возрасте 60 лет оформить опеку над внуком-сиротой (умерли оба родителя)

• г. Бугуруслан

Могут ли бабушка, дедушка в возрасте 60 лет оформить опеку над внуком-сиротой (умерли оба родителя)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Ольга!

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна, а также желание самого ребенка воспитываться в семье опекуна (попечителя).

Не могут назначаться опекунами или попечителями граждане:

- лишенные родительских прав;

- ограниченные в родительских правах;

- бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;

- отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);

- больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

В Вашем случае необходимо будет исключить последний пункт-состояние здоровья.Но,думаю,что 60 лет,это еще далеко не тот возраст,когда состояние здоровья может помешать исполнять обязанности опекуна.

Обращайтесь в орган опеки и попечительства с заявлением об установлении опеки.Там подскажут пакет документов,он достаточно обширен.

Удачи Вам.С уважением,