Может быть есть какие то сроки для ответа на уведомление, дело в том, что бабушка письменно уведомила правнучку о продаже.

• г. Суровикино

У меня вот какая ситуация. У моего дедушки был дом, он 1/2 дома подарил несовершеннолетней правнучке. После смерти дедушки бабушка вступила в наследство и 1/2 которая осталась у дедушки оформила на себя. Теперь я, другая внучка, хочу купить долю принадлежащую бабушке. Но дело в том что мама несовершеннолетней правнучки не дает мне отказ от права преимущественной покупки. Как мне быть? Может быть есть какие то сроки для ответа на уведомление, дело в том, что бабушка письменно уведомила правнучку о продаже.

Ответы на вопрос (4):

Елена, если в течение 1 (одного) месяца сособственник не ответит на вашу телеграмму, ваша бабушка может продать свою долю любому лицо, но с условием: цена имущества не должна быть ниже той, что указана в телеграмме сособственнику. То есть при уведомлении своей правнучки бабушка должна была указать стоимость ее половины дома.

Спросить
Пожаловаться

да, исчисляйте с момента получения правнучкой. еще лучше отправьте телеграмму, она вам понадобится на сделке.

Спросить
Пожаловаться

Если в течение 30 дней не получите ответа, то можете продавать любому лицу.

Спросить
Пожаловаться

А если уведомление было отправлено заказным письмом с обратным уведомлением, то исчислять один месяц с момента получения правнучкой письма. Я правильно поняла?

Спросить
Пожаловаться

Можно ли продать свою долю в квартире (1/3) прабабушки своей правнучке, которая имеет так же 1/3 доли в этой квартире, то есть чтобы у правнучки было 2/3 доли. Какой при этом налог и как происходит данная процедура? Третья доля находится в собственности у мамы правнучки-то есть у моей внучки. Правнучка совершеннолетняя. У мамы правнучки несовершеннолетний ребенок (если это как либо влияет). Как продать правнучке долю? Каков налог?

В 2007 году умерла бабушка. Оставила завещание на правнучку (14 лет). правнучка умирает в этом же году. Мама правнучки (Жена внука) регистрирует квартиру на себя. В паспортном столе сказали, что квартира оформлена на правнучку, а потом на ее маму. У бабушки муж и дети умерли, внуков 5. я внучка, хочу вернуть квартиру. Что делать? Есть ли шанс?

У нас умерла бабушка и оставила завещание на на квартиру на внучку и правнучку. Внучка совершеннолетняя, а вот правнучке еще 8 лет, я являюсь мамой правнучки. Что мы можем делать с этой квартирой, какие у нас права?

У моей бабушки есть неприватиз. Жилье. В ней прописаны внучка и правнучка. Внучка умерла, правнучке 18 лет. она никогда не проживала с бабушкой. Можно ли признать у правнучки утратившее право собственности? Она всю жизнь проживала с отцом. Бабушка хочет приватизировать кв. и прописать меня. А правнучка не разрешает.

Полгода назад умерла бабушка. Внучка пошла в сбербанк забрать деньги и там ей сказали что в 2006 году было завещание на правнучку. Об этом никто не знал. Правнучка не заявилась в течении полгода. Как забрать сейчас деньги внучке по наследству без правнучки.

Пробабушка хочет оформить дарение квартиры правнучке (10 лет) на кого оформляется дарение в этом случае на правнучку или на маму правнучки?

Если квартира приватизирована в рсовместной собственности на 3 человек-бабушку внука и правнучку. Имеет ли правнучка после смерти бабушки претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на бабушку, внучку и правнучку, свою долю бабушка завещала своей племяннице! Может ли внучка с правнучкой оспорить это и вернуть долю себе? Наследниками являются внучка и правнучка? И на каких основаниях они могут оспорить дарственную племянницы на долю бабушка?

Умерла бабушка мужа, который ей приходился внуком и на которого было составлено завещание. За день до смерти внука (тяжелая болезнь), бабушка переписала завещание на несовершеннолетнею правнучку. Опекун правнучки (внучка бабушки) не вступил в наследство и пропустил срок вступление в связи с запоем (является алкоголиком). Может ли жена умершего внука претендовать на наследство, спустя полгода, если наследный срок пропущен теми на кого составлено завещание?

Приватизация квартиры, в которой зарегистрированы были трое взрослых людей (мама, дочь, совершеннолетняя внучка) и несовершенолетний ребёнок (правнучка), была осуществлена в равных долях на маму, дочь и внучку. На момент приватизации несовершеннолетних детей, проживающих на данной жилплощади не включали в приватизационный лист. После смерти мамы её доля была оформлена на дочь и таким образом дочь и внучка имеют 2/3 и 1/3 долю соответственно. По прошествию дня совершеннолетия правнучки было принято решение вписать в приватизационный лист правнучку.

1. Каким образом можно вписать уже совершеннолетнюю правнучку в приватизационный лист?

2. В какие органы необходимо для этого обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение