Может быть есть какие то сроки для ответа на уведомление, дело в том, что бабушка письменно уведомила правнучку о продаже.

• г. Суровикино

У меня вот какая ситуация. У моего дедушки был дом, он 1/2 дома подарил несовершеннолетней правнучке. После смерти дедушки бабушка вступила в наследство и 1/2 которая осталась у дедушки оформила на себя. Теперь я, другая внучка, хочу купить долю принадлежащую бабушке. Но дело в том что мама несовершеннолетней правнучки не дает мне отказ от права преимущественной покупки. Как мне быть? Может быть есть какие то сроки для ответа на уведомление, дело в том, что бабушка письменно уведомила правнучку о продаже.

Ответы на вопрос (4):

Елена, если в течение 1 (одного) месяца сособственник не ответит на вашу телеграмму, ваша бабушка может продать свою долю любому лицо, но с условием: цена имущества не должна быть ниже той, что указана в телеграмме сособственнику. То есть при уведомлении своей правнучки бабушка должна была указать стоимость ее половины дома.

да, исчисляйте с момента получения правнучкой. еще лучше отправьте телеграмму, она вам понадобится на сделке.

Если в течение 30 дней не получите ответа, то можете продавать любому лицу.

А если уведомление было отправлено заказным письмом с обратным уведомлением, то исчислять один месяц с момента получения правнучкой письма. Я правильно поняла?