Как лучше поступить в этой ситуации, чтобы всё было оформлено законным образом.

• г. Москва

На момент постройки дома и его регистрации земельный участок был у меня в собственности. Затем суд признал договор дарения недействительным и земельный участок стал в собственности у прежнего хозяина. Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Я подала иск на сервитут для подхода к дому. А как быть с землей на которой стоит мой дом. Ведь когда я его строила и регистрировала земля была у меня в собственности. А теперь получается, что мой дом стоит на чужой земле. Как лучше поступить в этой ситуации, чтобы всё было оформлено законным образом. За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Варвара, г.Москва!

Требование об установлении сервитута вправе заявлять только собственники недвижимого имущества, поэтому вам необходимо в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!!! обращаться в Федеральный районный суд по месту нахождения вашего дома с исковым заявлением "О признании права собственности" за вами на ваш индивидуальный жилой дом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.04.2011г

22:21 уф.вр.(20:21 моск)

Варвара!

Какова причина признания Договора дарения недействительным, основание?

Варвара, для ответа на Ваш вопрос надо видеть все документы.