Как лучше поступить в этой ситуации, чтобы всё было оформлено законным образом.

• г. Москва

На момент постройки дома и его регистрации земельный участок был у меня в собственности. Затем суд признал договор дарения недействительным и земельный участок стал в собственности у прежнего хозяина. Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Я подала иск на сервитут для подхода к дому. А как быть с землей на которой стоит мой дом. Ведь когда я его строила и регистрировала земля была у меня в собственности. А теперь получается, что мой дом стоит на чужой земле. Как лучше поступить в этой ситуации, чтобы всё было оформлено законным образом. За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Варвара, г.Москва!

Требование об установлении сервитута вправе заявлять только собственники недвижимого имущества, поэтому вам необходимо в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!!! обращаться в Федеральный районный суд по месту нахождения вашего дома с исковым заявлением "О признании права собственности" за вами на ваш индивидуальный жилой дом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.04.2011г

22:21 уф.вр.(20:21 моск)

Спросить
Пожаловаться

Варвара!

Какова причина признания Договора дарения недействительным, основание?

Спросить
Пожаловаться

Варвара, для ответа на Ваш вопрос надо видеть все документы.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители по договору дарения подарили мне земельный участок. Сделка проводилась через нотариуса. Затем через суд родители признали договор дарения недействительным. Но на этом участке когда еще договор дарения был в силе я построила дом. Дом был зарегистрирован в рег. палате. Какой мне нужно теперь подать иск: на сервитут или могу ли я землю требовать под дом. Дом ведь по сути мой, но получается на данный момент стоит на чужой земле. За ранее благодарна.

В 2012 году приобретена 1/2 дома с землей по договору купли-продажи, кадастр, а затем и рег. управление включили у прежнего хозяина часть замли общего пользования в собственность прежнему хозяину, с такими документами дом и был приобретен, теперь соседка по суду требует отменить договор купли-продажи земли, отменить кадастровый номер и вернуть землю прежнему хозяину, т.е признать сделку купли-продажи на землю недействительной. Сегодня суд удовлетворил ее требование, вернуть прежнему хозяину землю, в связи с тем, что неправильно была сделана межовка и регистрация, мол была прихвачена земля общего пользования, а дом оставить в моей собственности... законно ли это?

Существует два объекта: земля и дом. По требованию собственника дома был установлен сервитут. Собственник земли сервитут не регистрировал. Собственник дома совершила сделку купли-продажи дома. Должна ли она была провести регистрацию сервитута в ЕГРП? Считается ли сделка купли-продажи дома законной без регистрации сервитута? Спасибо.

Помогите, пожалуйста. Такая ситуация. Однажды была дана земля в бессрочное пользование под строительство. Моя бабушка купила дом, построенный на этой земле, соответственно стала собственницей. Спустя время на месте этого дома построили новый дом, документы оформили, все в порядке. Но спустя еще лет 10 дом начал рушиться и бабушка на его месте, точнее вокруг этого дома начала строить новый дом. Дом построили, площадь которого стала в 2 раза больше прежнего дома. Когда встал вопрос о приватизации земли, то в приватизации отказали, т.к. у нее самовольная постройка на этой земле, которую надо сперва узаконить. Оформление было в планах, но в,е откладывалось. В итоге бабушка умерла, оставив не законное строение и не приватезированную землю. Обращались в суд для признания наследства, было отказано, т.к. нет собственника. Затем обратились в суд, чтобы признать право собственности за умершей бабушкой, имея паспорт бти на данное строение но было отказано, т.к. это право было только у нее. Можно ли что-то сделать в нашем случае, чтобы все же оформить дом и землю в собственность?

Администрация поселения выкупила дом у застройщика для переселения меня из ветхого жилья, а землю на которой расположен дом не выкупила и передала дом в собственность без земли, а земля осталась в собственности застройщика который продал эту землю другому лицу. Получается что мой дом расположен на чужой земле. Какие мои должны быть действия?

В 1995 году была постройка жилого дома.

В 2009 при проверке обнаружено, что постройка стоит на неоформленной земле, велели сделать межевание.

В итоге приходили инженеры сделали межевание, были оформлены свидетельства права на землю и жилой дом. По определенной безграмотности жильцы не обратили внимание, что инженеры допустили ошибку. Была оформлена в собственность земля - двор, большой огород, но не оформлен маленький участок с домом и маленьким огородом.

Сейчас в 2019 снова была произведена проверка и снова выписан штраф, за постройку дома на неоформленной земле.

Сейчас получается в доме, в котором живут с 1995 года стоит на неоформленной земле и эту землю могут пустить на торги.

Как сейчас исправить ошибку инженеров и оформить в собственность землю? И сделать так, чтобы объединили два "участка", чтобы не производили торгов и присваивания нового номера участка (школьная д.7 а и д.9)?

Скажите, пожалуйста, в каком порядке мне можно снять чужой дом, находящийся на моей земле, с кадастрового учета с последующим сносом его. Был установлен сервитут для прохода к дому, но собственник дома, в пользу которого установлен сервитут, не зарегистрировал право сервитута, однако дом был продан, без сервитута. Новый владелец пользуется правом, как и прежний. Судом установлено, что владельцем дома право сервитута не было приобретено, поэтому отказали в исковых требованиях собственнику участка об уплате за сервитут. Получается, что дом купили как вещь (висит в воздухе), ну, например – на дрова или как красивое архитектурное строение с целью переноса его на свой участок. Если такие действия (снять чужой дом, находящийся на моей земле, с кадастрового учета с последующим сносом его) не возможны, то получается, что «наши» законы направлены действительно на защиту «правопорядочных» людей и они (т.е. законы) что дышло – куда повернул – туда и вышло. И на каком основании (кроме регистрации) отказывают мне, если я выполнял до последнего момента решение суда, который ограничил меня в правах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какими требованиями обратится в суд, чтобы признали право собственности на земельный участок (его долю), если брат покойный оформил всю землю на себя и даже под домом после смерти родителей, мы недавно узнали, а дом на этой земле в долях по наследству по Закону стоит на этой земле. Земля была в бессрочном пользовании, дом строили родители.

Мне отец подарил земельный участок с 1/2 долей дома. Затем подал в суд о признании договора дарения недействительным. Суд иск удовлетворил. МОС оставил решение суда в силе. Непонятно почему-сделка оформлена через нотариуса. Но на этой земле я построила еще свой дом и зарегистрировала в рег. палате. Что мне делать в этой ситуации? За ранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение