Возможны ли увольнение или сокращение в государственной организации после 2-х лет работы и наличии 1.5 лет обучения в институте?

• г. Москва

Я работаю в государственной организации 2 года, учюсь в институте по специальности (осталось учиться 1.5 года). Могут ли меня уволить, сократить? Помогите пожалуйста. Благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Среди гарантий, предоставленных статьями 173 – 176 Трудового кодекса РФ (ТК) работникам, совмещающим работу с обучением, нет таких, которые запрещают увольнение указанных работников. Единственное, что согласно статье 179 ТК при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, а при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается в том числе работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. То есть уволить Вас по основаниям, предусмотренным ТК, могут. Но в случае сокращения численности или штата Вам (если Вы обучаетесь по направлению работодателя) должны отдать предпочтение и оставить на работе, если по той же должности нет работников с более высокой квалификацией.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в государственной организации (ФГУП Почта России) 3,5 года. Учусь заочно в университете имеющем государственную аккредитацию (АлтГУ). Осталось обучаться год (учусь успешно). Поступил сам, без участия работодателя. Могут ли меня сократить в связи с сокращением штата или перевести в другую организацию?

Могут ли меня сократить? Работаю в детском саду воспитатель. У меня двое детей 3 и 4 года. Семья полная. Учусь в институте на бюджетной основе по направлению организации. Учиться до января 2019 года.

Я работаю и пошла учиться по данной специальности заочно, могут ли меня уволить или сократить?

Я работаю электриком и по субботам и воскресеньям платно учусь в университете на энергетика. Учиться осталось меньше года. Могут ли меня сократить?

Я иностранный студент учусь в частном российском институте, могу я перевестись из частного института в государственный российский институт и продолжить учебу?

Я учусь в институте (заочно). Работаю в компании по бурению, договор заключают на каждый год по 31 дек. Могут ли меня уволить с этой организации после нового года?

Меня хотят уволить, говорят, что у меня нет квалификационных требований. Я муниципальный служащий мне 23 года. Институт закончил недавно, но работал юристом с 18 лет в ООО. Считается ли что я имею стаж работы по специальности. Между тем институт закончил два года назад, получил специальность юрист, а необходим стаж работы по специальности 5 лет. Могутли меня за это уволить. Что такое специальность? Спасибо заранее. Понимаю, что сложный вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в детском саду помощником воспитателя 12 лет. Учусь на воспитателя осталось учиться 1 год. Хотят сократить помощников 1 помощник на 2 группы. Так вот могут ли меня сократить? Спасибо за помощь.

Я учусь в колледже по специальности право и организация социального обеспечения, планирую поступать в институт по той же специальности, могу ли я после института работать следователем?

У меня дочка учиться в государственном колледже, может ли она после его окончании поступить на бесплатной основе в государственный институт? Или за второе государственное образование нужно платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение