Ответчик по иску о невыплате зарплаты

• г. Смоленск

Можно ли в качестве ответчика по иску о невыплате зарплаты привлечь директора ООО, а не само ООО?

Ответы на вопрос (6):

Если только в порядке субсидиарной ответственности в ходе банкротных процедур. Но коль скоро работодателем в трудовых отношениях выступает ООО, то именно ООО и будет ответчиком по делу о невыплате заработной платы.

Здравствуйте. Если трудовой договор был заключен между работником и ООО, т.е. юридическим лицом - то именно ООО выступало в качестве работодателя и именно это юридическое лицо будет ответчиком - директор тут не причем.

Нет, ответчиком в суде будет само ООО. На директора можно написать в прокуратуру. Ст.10 Закона О прокуратуре РФ. Могут даже дело уголовное возбудить. Удачи Вам.

Доброго времени суток! Игорь, директор ООО не будет являться стороной по делу, так как ответчиком выступает само предприятие.

Нет.

Ответчиком в данном случае у Вас ООО - это юридическое лицо.

Директор может только представлять интересы ООО.

Всего хорошего.

Добрый день!

Контролирующие лица организации могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам этой организации только в порядке привлечения к субсидиарной ответственности. Это делается если организация проходит процедуру банкротства.