Скажите пожалуйста сколько может стоить (возможно у Вас был опыт такой работы)

• г. Старая Русса

Скажите пожалуйста сколько может стоить (возможно у Вас был опыт такой работы) изменение генплана НП и смена разрешенного использования земельного участка? И от чего это зависит?

Ответы на вопрос (2):

Изменение Генплана - слишком широкое понятие. Насколько менять? Что именно? Такой вопрос надо задать разработчику ген плана.

Получение разрешения на изменения вида разрешенного использования происходит в порядке, установленном правилами землепользования и застройки Вашего муниципального образования. Для каждой территориальной зоны существует три категории: основные виды, вспомогательные и условно-разрешенные. Для изменения одного основного вида на другой никакого разрешения не требуется. На вспомогательный тоже, но вспомогательный идет как дополнение к основному. Отдельно он не может быть. Например, основной - строительство жилого дома, вспомогательный - огородничество.

И третий вид - это условно разрешенный (УР). Для изменения основного вида на УР, необходимо проведение публичных слушаний в территориальной зоне. Если жители согласятся, то в принципе, администрация должна разрешить. Порядок регламентирован статьей 39 Градостроительного кодекса РФ. Если же в Правилах землепользования нужный Вам вид в Вашей зоне не предусмотрен, то Вам его никто не даст, пока не измените статью Правил, в которой эта зона расписана. Также придется менять Карту градостроительного зонирования (в составе Правил). Это стоит денег.

Ну если вас цифры интересуют, то в Ленинградской области это могут быть миллионы долларов. Из-за одного участочка менять весь генплан нереально. А вот изменение вида РИ - работа конкретная и разовая.