Договор поручительства по арендным платежам заключен вне зависимости от даты договора аренды

• г. Ижевск

Заключен договор поручительства от 04.08.2015 г. По условиям которого поручитель солидарно отвечает за должника по оплате арендных платежей. Договор аренды заключен между кредитором и должником 04.08.2015 г. Расторгнут договор 09.09.2015 г. На сегодняшний день основной должник находится в конкурсном производстве. Нужно подать иск к поручителю. Вопрос: по срокам укладываемся? Или нужно чтобы дата в договоре поручительства стояла с учетом годичного срока обращения к поручителю?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Задолженность по договору образовалась, должник не платит, это повод предъявить требования к поручителю

Всего наилучшего!

Добрый день, Марина.

Выходит долг аренды за 1 месяц? Судя по датам, в течении 1 месяца все происходило.

Планируете подавать сразу иск или рассматриваете варианты досудебного урегулирования?

В принципе сроки исковой давности не прошли.

Есть вариант начать с претензии поручителю и посмотреть, что ответят. Однако здесь стоит внимательно изучить договора аренды и поручительства, если не прописан порядок и сроки наступления ответственности поручителя, то поручитель может возразить-мол, должник пока не признан банкротом и просите с него долг или ждите распределения после банкротства.