Вопрос о наследовании неоформленной части домовладения - права и наследники

• г. Ростов-на-Дону

Собственниками частного домовладения являются:76-летняя мать, 50-летний и 40-летний сыновья. 40-летний - умер в 2014 году. На наследство никто не подавал. У него есть дочь 1999 г. рожд. Кому достанется неоформленная часть домовладения. У кого какие права на эту часть?

Ответы на вопрос (3):

Права на данную долю имущества имеются у наследников первой очереди по закону, поскольку завещания не составлялось. Наследники первой очереди по закону - мать и дочь умершего, в равных долях.

Здравствуйте!

Достанется государству, если никто из наследников не выступит в наследство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети наследодателя, все трое наследуют в равных долях при отсутствии завещания. Если нет супруги у умершего 40 летнего, то наследовать будет мать и дочь его долю.