Коммунальные платежи при смерти человека - кто должен перестать их оплачивать?

• г. Краснодар

Вопрос такой: в случае смерти человека какие коммунальные платежи должны перестать начисляться? Я уже консультировалась по этому поводу у юристов, мне сказали, что надо предоставить свидетельство о смерти человека в управляющую компанию. Я так и сделала, но там заявили, что начислять всё равно будут. А вообще отвечали путано, потом стали говорить, что надо опечатывать квартиру. Паспортистка посоветовала хотя бы в службы газа и вывоза мусора отнести документы, чтобы хоть там не начисляли что я и сделала. Но в итоге в службе вывоза мусора оформили, что не будет начислений, а в газовой - отказались. Такое чувство, что либо некомпетентные советчики попадаются, либо сознательно запутывают, чтобы, пользуясь неразберихой, вынудить подольше платить... Хотелось бы получить, наконец, компетентный ответ. Уточняю обстоятельства: умерла моя мама (18. 06.17) , которая была собственником квартиры (других людей в данной квартире прописано не было). Мама оставила завещание на наследование квартиры мне. Сейчас в квартире проживаем я и мой сын 12 лет.

Ответы на вопрос (4):

В случае смерти начисления не прекращаются, поскольку наследство считается принятым со дня подачи заявления нотариусу, либо со дня фактического принятия данного имущества наследниками и в любом случае им выставят все счета за услуги, которые взыскиваются без приборов учета, например за содержание и ремонт. А все остальное по счетчикам платится.

Поскольку вы проживаете в квартире, то должны оплачивать пользование жилищно-коммунальными услугами. Вы считаетесь собственником со дня открытия наследства, то есть со дня ее смерти.

Здравствуйте.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Можете подавать заявление.

Здравствуйте! После смерти собственника квартиры - если там нет зарегистрированных и проживающих до вступления наследников в права наследства не должны начисляться те коммунальные услуги - которые зависят от количества проживающих. А не от площади жилого помещения.