Она требует отдать часть денег за дом, а именно 200 тысяч рублей!) Что нас ожидает?

• г. Соль-Илецк

Я живу в родительском доме. Женился. 2 взрослых детей. Моя мама не разрешила жить отдельно, т.к. умер её муж и мой отец. Мы жили вместе 15 лет. После этого она поехала к дочери жить, т,к, у неё разбился муж. Теперь у нас с сестрой накаляется обстановка. Она требует отдать часть денег за дом, а именно 200 тысяч рублей!) Что нас ожидает? В дом вложено много моего труда-постройки, газификация, водопровод, канализация, забор, ворота, гараж. Как правильно нам поступить.? Ещё есть у меня старший брат. Вдруг и он потребует деньги? Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Можеет быть в своем вопросе стоит написать, кто собственник дома (на кого оформлены документы о праве собственности) на сегодняшний день, а?

Александр,

если единоличным собственником дома является мама, то она вправе этот дом вам подарить или завещать, чтобы исключить распри между наследниками после своей смерти.

В случае, если мама этого не сделает, после ее смерти дом будет наследоваться между всеми наследниками первой очереди, т.е. между Вами, братом и сестрой.

Кроме того, нужно уточнить каким образом приобретался этот дом Вашими родителями, был ли он супружеским имуществом. Это важно, поскольку Вы, Ваши брат, сестра и мама являлись наследниками Вашего отца и, следовательно, могли унаследовать его долю в доме.

С уважением,

Дорошенко В.А.

Уважаемый Александр, попросите вашу маму подарить вам дом (если она конечно является собственником дома). В этом случае вы станете собственником недвижимости уже через две недели - это срок регистрации договора дарения. Если ваша мама оставит вам этот дом по завещанию, то к моменту ее смерти ваши брат с сестрой уже могут стать обязательными наследниками (пенсионерами) и будут требовать с вас долю в наследстве или деньги. Чтобы избежать этого в будущем, оформите договор дарения сегодня.

На сегодня у вашей сестры нет никаких правовых оснований требовать с вас деньги за дом.

Адвокат в Калининграде - Владимир Волков