Как вернуть деньги, отданные родственнику на покупку авто за границей без расписки? Инструкция и рекомендации

• г. Чебоксары

Мой брат отдал деньги родсвеннику на покупку авто за границей. Расписку не писали, так как родню доверяли (а зря!) Тот пригнал не ту машину. Договорились после продажи авто тот вернет деньги. Но уже в течении полгода ничего не решается. На вопрос, когда отдаст деньги в ход идут насмешки, издевки. Что можно предпринять? Брат живет в деревне, с юристами там туго. Все переругались, дальше хуже. Как можно решить эту прблему? Очень буду благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Никак ! передачу денежных средств можно доказать только письменными документами.

Поэтому у Вас думаю есть два варианта: первый, забрать то что пригнали, и закрыть эим вопрос, или

Найти удобный момент и по доброму договорится с родственником, чтобы он сейчас написал расписку и в ней указал сроки возврата...., если условия не будут исполнены, тогда брат может смело обращаться за взысканием, но при этом учитывать наличие имущества у ответчика оформленное на его имя...

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос муж продал машину, но при покупке машину отдали без оплаты через расписку, что покупатель отдаст деньги в течении месяца но так и не отдал, имеет ли эта расписка юридическую силу если я подам в суд?

Помогите советом. Я отдал другу машину на продажу, тот ее продал 3-му лицу без присутствия меня, отдал мне договор купле продажи (в нем моя подпись не стоит) документы на машину все отдал ему при передачи машины. Расписку не писали. На данный момент я так и не получил деньги с продажи авто, на руках у меня лишь купля продажи своего авто без моей подписи и причастности к продажи.

Я обменял машину дорогую на подешевле, человек сразу не смог отдать мне деньги и написал расписку что в течении трех месяцев отдаст, так же только на словах договорились на три дня поездить оценить машины, а потом окончательно решить обмен, я сразу не осмотрел его машину, а когда осмотрел увидел что дно гнилое хотел вернуть свою обратно, но он ее ууже продал, продал таким образом мне сказал что поедет в другой город за деньгами хочет на моей машине чтобы подлатать там у нее бампер здесь не делают попросил чтобы я снял ее с учета чтобы небыло проблем с гаи на дороге я в силу своей не грамотности в таких делах снял ее с учета так как все равно в любом случае сам хотел ее продавать, вот он там при продаже позвонил мне уточнить мои паспортные данные сказал что его остановили гаи и при снятии с учета там что то не правильно, там подделал мою подпись в договоре купли продажи, после когда я все узнал он на связь со мной больше не вышел я написал заявление в милицию там мне сказали что уже ничего доказать нельзя так как все было на словах и я по собственной воле снял машину с учета, уже закончился срок расписки денег он мне тоже так и не отдал и свою машину с учета не снял и оказалось что его машина в два раза дешевле стоит чем он мне ее отдал, я хотел расторгнуть обмен но не успел он мою сразу продал. Подскажите можно ли как и то добиться справедливости и компенсировать с него ущерб за мою машину?

У человека была машина, он продал ее по расписке другому человеку, в расписке указывалось, что деньги отдаст в течении 1 месяца, плюс гараж за 40 тыс со 2 сентября тоже идет на оплату машины... тот соответственно не отдал пока деньги, у меня такой вопрос, гараж будет принадлежать уже по расписке первому, если там не указанно слово залог, или эта расписка не будет иметь юридической силы?

Человек у меня купил авто в рассрочку, дал расписку, что деньги отдаст в течение полугода. Машину ему я отдал. Позже узнаю, что машина снята с учета, выдан новый ПТС, т.к.написано заявление о потере (настоящий ПТС в банке, машина в кредите), оформлена на другого человека (не на того кому продавал) и вновь снята с учета. Никаких доверенностей или договоров на право вождения или распоряжение авто я не писал. Что теперь делать? Как вернуть машину или деньги? Подавать заявление не вариант, т.к. на нем ничего не оформлено и буду я эти деньги до конца жизни получать, а машина где-нить в гараже будет отстаиваться. Можно ли как-то признать эту сделку незаконной, недействительной?

Написал расписку в 2011 году, но деньги отдал не все, написал новую расписку и в ней указал оставшуюся сумму плюс проценты если не отдам деньги, осталось отдать 27 тысяч и плюс ежемесячные 14 процентов от суммы, если не отдам, на обороте расписки писали суммы и числа когда отдаю деньги, новая расписка написанна в 2013, вопрос, действительна ли расписка, когда на обороте что то написанно и посчитает ли суд что 14% это нормальные проценты за не выплату?

Я отдал машину на продажу, продавец ее продал 3-му лицу без присутствия меня, отдал мне договор купле продажи (в нем моя подпись не стоит) документы на машину все отдал ему при передачи машины. Расписку не писали. На данный момент я так и не получил деньги с продажи авто, на руках у меня лишь купля продажи своего авто без моей подписи и причастности к продажи. Скажите как я могу вернуть свой автомобиль на законных основаниях? Заявить об угоне? Либо искать нового хозяина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дал человеку в долг круглую сумму денег. Но когда давал попросил чтоб человек оставил залог. Был оставлен залог машина но в расписке не было сказано про залог и договоре купле продажи машины тоже ни чего не было сказано про залог. Я обратился в полицию по возвращению мне моей машины так как она не отдает деньги мне. но в ПТС я не зарегистрирован так как не успел она потом пришла и попросила отдать ей ПТС. я отдал. Вопрос: вернут мне мою машину? И человек сказала что меня будут тоже обвинять в мошеничестве так как я у этого человека выманиваю эту машину.

Мой дядя в 1996 году написал расписку моей маме, что он в течении месяца отдаст 7000000 миллион, это деньги с продажи квартиры в каторай она была прописана, так досихпор и не отдал, расписка сохранилась на простом в клетку листе с печатью же ка как вернуть эти деньги вить не малая сумма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение