Получение налогового вычета при покупке дома со земельным участком

• г. Чита

Предполагаю купить дом с участком. Участок в собственности у продавца, а дом он построил, но не оформил в собственность. Продавец предлагает продать з/у,а дом оформлять через регпалату в собственность мне, т.е. покупателю, т.к.продавец не хочет "попасть"на налог, при продаже, в 13% (если оформит на себя--владение менее 3 хлет). Вопрос: По такому алгоритму получу ли я налоговый вычет, если укажу стоимость з/у,но с домом в моей собственности в ДКП 2000000? Или есть другие варианты при такой ситуации, но с happ end? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы сможете оформить налоговый вычет только на землю исходя из стоимости земельного участка, только в договоре никакого дома не будет, потому что его нет по документам и рег. палата такой договор не пропустит.

Допустим, ДКП з/участка мы оформили, а после этого я могу в регпалате право собственности на дом на себя оформить?