Проблема получения права собственности на землю - Дом находится в санитарной зоне и местная администрация отказывается

• г. Иркутск

Мы живем в 3-х квартирном доме на земле, вход отдельный, из документов имеется право собственности и тех. паспорт на квартиру, хотели взять землю в собственность, а в местной администрации нам говорят, что дом находится в санитарной зоне, отвечают НЕЛЬЗЯ, что нам делать, возможно как то решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Письмо Министерства экономического развития РФ от 1 июля 2011 г. N Д 23-2788

"Об оформлении прав на земельные участки, в границах которых расположены многоквартирные дома"

Цитата:

В соответствии со статьей 16 Закона N 189-ФЗ в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно части 2 указанной статьи земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который образован до введения в действие ЖК РФ (1 марта 2005 г.) и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие ЖК РФ, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме с момента его образования и проведения государственного кадастрового учета.