Необходимость предоставления справки о судимости для работников вагона ресторана - причина и обязательность

• г. Москва

Я работаю директором вагона ресторана. Вдруг наше руководство потребовало от всех работников справку о судимости. С чем это связано и должны ли официанты, повара, кух рабочие предоставлять такую справку? За ранее спасибо. С ув. Павел.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель имеет право требовать такую справку

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов

.

Спросить
Пожаловаться

Администрация учреждения допобразования потребовала справки о судимости (несудимости) от всех работников. Правомерно ли это? Работаю в данном учреждении 30 лет, стаж непрерывный? Никогда ранее такая справка не требовалась. Нужно ли мне предоставлять такую справку?

Скажите пожалуйста, является ли игра в карты в вагоне ресторане азартной игрой, и имеют ли право работники вагона ресторана делать играющим какие-либо замечания? Спасибо.

Ситуация такая, всем работникам ресторана - повара, официанты, руководство, охрана - требуется иметь медицинскую книжку (да еще паспорт здоровья). Но есть в штате дворник, который убирает вокруг здания, в ресторан вообще не заходит, зачем ему медкнижка? Правомерно ли с него контролирующие органы требуют данное обязательство?

Была судимость и в этом году в декабре погасится. На работе потребовали от всех справки об отсутствии судимости. Работу очень люблю. Работаю 6 й год и хотелось бы получить справку об отсутствии судимости. Возможно ли у вас получить такую справку?

Правомерно ли требовать от работников образовательного учреждения ежегодно предоставлять справку об отсутствии судимости? Дело в том, наше Управление образования издало такой приказ, в котором требуют ежегодно запрашивать информацию о судимости. Все наши работники эти справки давно нам при трудоустройстве предоставили.

В ресторане клиент заказал блюдо в котором оказался не до вес.

клиент отказался платить и потребовал вызвать повара. Повар всячески извинялся, но извинения были не приняты, сказал что интернете о нашем ресторане напишет как у нас не вкусно готовят и недовешивают. На следующий день на собрании были обсуждения как наказать повара. Подскажите как правильно поступить, оформить штраф на повара и ст.смены. С уважением зав. производством ресторана Прокина Елена.

При организации ресторана в форме общества с дополнительной ответственностью его учеридители включили в устав следующие положения

- со всеми учеридителями будут заключены трудовые договоры

- кроме учеридителей в ресторан буду приняты на работу по трудовому договору 20 работников (повар официанты уборщицы и др) все работники ресторана находятся в равном положении сфере труда дайте правовую оценку указанные положением устава.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в детском саду. Устраивалась пом. повара. Потом перевели на повара. Я работаю 0.5 ставки кух. работником и 0.5 повара. Но на 0.5 повара я просто помогаю старшему повару но готовить я не готовлю. Какие должностные обязанности я должна выполнять на 0.5 повара. И 0.5 кух. работника?

В ресторане молодой человек подавился куском мяса, официанты и администратор ресторана отказались вызвать скорую помощь, мотивируя это тем, что скорая не приедет на вызов.

Молодого парня выпроводили из ресторана в туалет. Только благодаря охранникам и мед. помощи сотрудника медпункта торгового центра где находится ресторан вызвали скорую помощь и во время оказали медицинскую помощь. Данная ситуация могла закончится смертью молодого человека.

Как привлечь ресторан к ответственности?

Спасибо.

На нашу примыкающую станцию в наш адрес прибыл порожний вагон для погрузки металлома. Вагон перед подачей осмотрен вагонных хозяйством и признан негодным по технич. Причинам. Вагон не был подан на пути необщего пользования нашей компании. Сообщили собственнику вагона и отправили в ремонт. Но с нас сняли деньги как сбор за подачу. Станция обьясняет это, что вагон пришел в наш адрес и все равно должен быть подан на наши пути, но они решили не гонять маневровый туда сюда, а сразу отдать вагон в ремонт. Меня интересует правомочны ли их действия. Ведь по ст 20 устава перевозчик не может подавать негодные вагоны. Станция утверждает что даже после признания вагон негодным они должны были подать его на наши пути, мы написать отказ от вагона, а потом они убирают его и отправляют в ремонт. Правы ли сотрудники станции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение