Как предъявить иск о неосновательном обогащении к ИП, если уже было решение по делу к фирме ООО по защите прав потребителей?
597₽ VIP

• г. Москва

Имею ли я право предъявить иск о неосновательном обогащении к ИП если есть вступившее в законную силу решение по моему делу к фирме ООО по защите прав потребителей о взыскании сдачи в котором в удовлетворении моих требований отказано? Я не сделала экспертизу в то время поэтому суд отказал. Напишите обязательно ссылку на закон где об этом сказано что я имею право по закону предьявить такой иск. Здесь другие лица предмет и основание. Лицо получается в первом случае фирма а во втором иске ИП ИП находится в фирме там несколько фирм. В данном случае я меняю лиц по ГПК суд даст исполнительный лист? Может ли то дело рассматриваться как преюдиция? Основание здесь другое? Неосновательное обогащение по гражданскому кодексу и сдача по закону о защите прав потребителей - это разные основания? Предмет здесь другой? Напишите какой предмет и основание в первом моем иске и какой предмет и основание во втором после рассмотрения всех доказательств в том числе заключения суд даст исполнительный лист?

Ответы на вопрос (8):

Непонятно вообще при чем тут неосновательное обогащение. Его не усматривается из Вашего вопроса (ст. 1102 ГК РФ). Если решение уже было принято и Вам отказали, то нужно искать другие основания. А какие - зависит от сути ваших отношений. И потом предъявлять иск (ст. 131-132 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Какое отношение ИП имеет к ООО? Какая между ними взаимосвязь? Что было предметом и основанием первого иска более подробно? Вы имеете право обратиться в суд по новому предмету или основанию или тому и другому, статьи 3; 209 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно предъявить иск к другому ответчику по новым основаниям согласно ст.3 ГПК (право на обращение в суд) и ст.1102 ГК РФ (неосновательное обогащение)

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени Аня!

Нет преюдиция тут не может быть принята во внимание. Т.к. взаимосвязи нет не какой с решением суда по иску к ООО. Во вторим иске у Вас предмет совсем другой. Подавайте иск по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. Но я Вам советую обратится к адвокату или юристу здесь на сайте написав личное сообщение в профиле и Вам помогут так как нужно знать все обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Это не повторно.

Основание - ст. 134 ГПК РФ, где иск к ООО не принимают.

А к ИП можно предъявить свои требования.

Позаботившись о доказательствах.

Поэтому нанимайте юриста и не нагромождайте слова.

Спросить
Пожаловаться

Фирма никакого отношения не имеет к ИП. В фирме находится несколько разных отделов в том числе и этот ИП. Здесь меняются предмет основание? Неосновательное обогащение так как денег взяли в несколько раз больше чем стоит услуга. Предмет и основание иска в первом случае я подавала иск о защите прав потребителей о взыскании сдачи во втором случае основание - Гражданский кодекс Российской Федерации. Здесь меняются лица?

Спросить
Пожаловаться

Если ИП не имеет никакого отношения к спору, то и иск к нему предъявить вы не сможете. Предмет тот же - взыскание сдачи, основание тем более - сделка.

Спросить
Пожаловаться

Меняются и стороны, и предмет, и основания. Новый иск возможен по ст. 3 ГПК РФ. Не вдавайтесь в теорию, а предъявляйте иск. Руководствуйтесь ст 131.132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик банк в отзыве не согласился с тем, что якобы я установила, что одно из двух лиц в сделке между ним и ещё один лицом, что это лицо неосновательно обогатилось. Суд в другом деле взыскал с этого лица неосновательное обогащение. Банк был в том деле третье лицо. Могу ли я предъявить данный отзыв банка в то дело и отменить решение по неосновательно у обогащению? Неосновательное обогащение придумала мой представитель адвокат. Я не знала что это такое. Это когда воли к обогащению не было. Обязан ли суд пересмотреть дело о взыскании неосновательного обогащения?

Что будет, если судебные приставы взыщут долг с должника-ответчика по делу, если по похожему делу был отказ этому же истцу? Не совсем понимаю, что такое предмет и основание иска, хотя много раз читала определения. Например, по защите прав потребителей - если я требую взыскать как неосновательное обогащение некую сумму и также в этом исковом заявлении пишу, что услуги были оказаны некачественные, но не привела доказательства этого, а во втором иске требую взыскать другую сумму (суммы разные), сумму вещи, а не неосновательное обогащение, так как услуга была оказана некачественная и деньги за отказ в предоставлении мне информации о стоимости, так как цена не была доведена до меня - это будет один предмет и основание? Или разные, ведь я другую сумму требую? Как суд проверяет, приняв исковое заявление, что уже есть такое дело? По каждому делу ищут в базе? И смотрят решения все что-ли, так как в базе же есть только название истца и ответчика, а предмет и основания как я понимаю там не всегда есть? И что будет, если похожее (не совсем идентичное, но похожее) дело суд принял и принял другое решение (по похожему делу - был отказ исцу, а в другом похожем деле удовлетворили трубования истца) и судебные приставы взыскали деньги по этому похожему делу с ответчика - может ли потом выясниться это? (что было похожее дело) Занимается ли проверкой этого кто-то уже после решения суда или может судебные приставы? И что будет, если вдруг это выяснится уже после того, как деньги истцу пришли с ответчика по похожему делу? Деньги будут забирать у истца? Но как? Придут к истцу домой? И на каком основании заберут деньги?

Я имела в виду, что этому же истцу был отказ по похожему делу

Пытаюсь понять здесь в моем вопросе предмет и основания одни или разные, ведь суммы я требую разные - в первом - сумму неосновательного обогащения, во втором - стоимость вещи поврежденной. Это будут разные предметы? То есть я имею право такой иск второй предъявить?

Иск заявили о неосновательное обогащение, а должны были регрессию заявить. Какой документ нужно заявить, чтоб отказали в иске о неосновательном обогащении.? спасибо.

Что будет, если судебные приставы взыщут долг с должника-ответчика по делу, если по похожему делу был отказ этому же истцу? Не совсем понимаю, что такое предмет и основание иска, хотя много раз читала определения. Обязательно напишите-например, по защите прав потребителей - если я требую взыскать как неосновательное обогащение некую сумму и также в этом исковом заявлении пишу, что услуги были оказаны некачественные, но не привела доказательства некачественности, а во втором иске требую взыскать другую сумму (суммы разные), сумму вещи, а не неосновательное обогащение, так как услуга была оказана некачественная (и предоставляю доказательства некачественности) и деньги за отказ в предоставлении мне информации о стоимости, так как цена не была доведена до меня - это будет один предмет и основание? Или разные, ведь я другую сумму требую? Как суд проверяет, приняв исковое заявление, что уже есть такое дело? По каждому делу ищут в базе? И смотрят решения все что-ли, так как в базе же есть только название истца и ответчика, а предмет и основания как я понимаю там не всегда есть? И что будет, если похожее (не совсем идентичное, но похожее) дело суд принял и принял другое решение (по похожему делу - был отказ исцу, а в другом похожем деле удовлетворили трубования истца) и судебные приставы взыскали деньги по этому похожему делу с ответчика - может ли потом выясниться это? (что было похожее дело) Занимается ли проверкой этого кто-то уже после решения суда или может судебные приставы? И что будет, если вдруг это выяснится уже после того, как деньги истцу пришли с ответчика по похожему делу? Деньги будут забирать у истца? Но как? Придут к истцу домой? И на каком основании заберут деньги?

Я имею в виду, что этому же истцу был отказ по похожему делу

Пытаюсь понять здесь в моем вопросе предмет и основания одни или разные, ведь суммы я требую разные - в первом - сумму неосновательного обогащения, во втором - стоимость вещи поврежденной. Это будут разные предметы? То есть я имею право такой иск второй предъявить?

Если я не имею права такого, так как здесь предмет и основание одни и те же, то объясните мне, почему здесь предмет и основание одинаковые и еще обязательно напишите, как мне предъявить иск похожий, но чтобы был у нового искового заявления другой предмет и/или основание? Как составить исковое заявление? Смысл в том, что я не предоставила в суд по первому делу доказательства некачественности, вынесли решение не в мою пользу. В апелляции я предоставила доказательства некачественности, но забыла сказать о новых доказательствах на самом суде и думаю судья не читала мою апелляционную жалобу и не знала о новых доказательствах, в ее решении ничего про новые доказательства вообще нет, в решении решение оставлено без изненения. Я подала в кассацию. Но почему-то уже больше месяца рассматривается кассационная жалоба, зарегистрирована она была месяц назад. Как сделать так, чтобы быстрееназначили в кассационной инстанции судебное заседание? И почему сроки не соблюдаются?

Делу о зашите прав потребителей, в котором я требовала взыскать 3800 рублей сдачи и 50 процентов штраф за отказ от добровольного удовлетворения моих требований у этой же компании, и в этом иске я писала, что услуги некачественные, но не представила доказательств их некачественности. Потом я подала на апелляцию, но на суде на апелляции ввиду большого количества информации, которую мне нужно было сказать судье, забыла о заключении Эксперта и про то, что я подала это доказательство в апелляционный суд я забыла сказать. Я была уверена, что после моих объяснений суд апелляционный начнет изучать доказательства, но судья только послушала минут 15 мои объяснения и потом сказала " Резолютивная часть будет вынесена через 10 минут ". То есть рассмотрения доказательств вообще не было. Является ли это основанием для отмены решения апелляционного суда апелляционного определения? Если да, то как можно подать такую жалобу и куда, чтобы заново была апелляция? Судья похоже просто не заметила, что есть новые доказательсва по делу Заключение Эксперта и Заключение Специалиста, так как я забыла на суде в апелляции сказать о том, что я сделала новыче доказательсва, хотя они были в деле, но судья видимо их не увидела. Сейчас я хочу написать исковое заявление к этой же фирме о том, что услуги некачественные и требую мне вернуть 5000 рублей это вся та сумма, которую я заплатила в этой фирме за эти услуги. Будет ли это иском по тому же предмету и тоже основанию? И что в данном случае в моих этих двух исках является предметом, а что-основанием, и разъясните, почему эти 2 иска являются поданными по одну и тому же предмету и основанию или почему там отличаются предмет и/или основание и что из них отличается. И напишите если я подам этот иск второй, то судья обязаны будет его принять или имеет право отказать, так как есть похожее решение по похожему делу, то есть что я уже похожий иск подавала. Также напишите, если это является иском по одному и тому же предмету и основанию, как можно в моем случае изменить предмет и/или основание, чтобы подать исковое заявление к той же фирме, чтобы Заключение Эксперта о том, что услуги некачественные, которое у меня сейчас есть, рассмотрели и на основании него приняли еще одно другое решение?

Я подала исковое заявление с требованиями взыскать двукратную стоимость вещи. По Закону о защите прав потребителей. Сейчас я изменила требование добавила признать договор недействительным. Напишите обязательно ссылку на закон где сказано что это не является изменением и предмета и основания. Я знаю что менять и предмет и основание иска нельзя. Это не является изменением и предмета и основания иска? Основание моего иска - мой договор не Закон о защите прав потребителей так? Для судьи мне нужны доказательства того что это не является изменением и предмета и основания иска если что.

Можно ли подать повторно иск с одним и тем же предметом и основанием к одним и тем же лицам. (одна из сторон по предыдущему иску выступала в качестве 3-го ЛИЦА). Сейчас хочу предъявить требования третьему лицу, но в качестве ОТВЕТЧИКА. Есть решение суда вступившее в законную силу об отказе в удовлетворении предыдущему ответчику.

Спор о неосновательном обогащении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 г. фирма "А" продала трактор фирме "Б", но при этом нет ни одного подписанного документа (ни договора, ни акта приема-передачи, ни ттн). Через месяц фирма "Б" заявила в суд, взыскать с фирмы "А" перечисленную за трактор сумму, как неосновательное обогощение. Суд взыскал неосновательное обогащение. В исполнительном роизводстве фирма "А" перечислила сумму фирме "Б", но трактор не забрала. В последствии в фирме "Б" произошла полная смена руководства. Когда фирма "А" приехала в фирму "Б" за трактором, то новое руководство сказало, что отдаст только через суд. Фирма "А" написало заявление в милицию, но милиция по факту проведенной проверки отказа в возбуждении уголовного дела, т. к. фирма "Б" не отказывалась вернуть трактор, но только после того, как фирма "А" предоставит правоустанавливающие документы на трактор. Сейчес идет арбитражный суд, где фирма "А", просит признать право собственности, и принудить фирму "Б" возврать трактор в натуре. Но фирма "Б" заявила, что трактора у них в наличиинет, и документов подтверждающих его доставку в адрес фимры "Б" тоже нет. Что делать и как дальше вести дело в арбитражном процессе? Спасибо.

Вкратце. Нашей фирмой на хранение другой фирме (2) был передан товар. Данная фирма (2) самовольно передал товар фирме (3). Можно ли одновременно возместить убытки с фирмы (2) по одному иску и вернуть товар (неосновательное обогащение) с фирмы (3) по другому иску?

Подал иск в суд о неосновательном обогащении.

Суд мой иск против моей воли отнёс к иску о защите прав потребителей.

Так как я и ответчик являемся частными лицами то закон о защите прав потребителей на наши правоотношения не распространятся, суд в связи с тем что закон о защите прав потребителей на распространяется на правоотношения между мной и ответчиком в иске мне отказал.

На мою жалобу в коллегию судей кемеровской области мне был дан ответ судья имеет право сама относить иск к какому либо закону, правомерно ли отнесение судьей против моей воли моего иска к закону о защите прав потребителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение